Talleres se mantiene líder mientras Boca y River suman triunfos

·3  min de lectura

Buenos Aires, 19 sep (EFE).- Talleres de Córdoba ratificó su condición de líder del torneo argentino tras imponerse por 2-1 a domicilio ante Racing Club, mientras que River Plate y Boca Juniors sumaron sendos triunfos.

Lanús tendrá la posibilidad de alcanzar la zona de privilegio del equipo cordobés cuando reciba a Newell’s Old Boys en uno de los cuatro partidos que completará esta decimosegunda jornada.

El ‘Millonario’ es segundo en solitario, tras una ajustada victoria por 1-0 ante el colista Arsena de Sarandí, mientras que el ‘Xeneize’ se impuso por 1-2 frente al Atlético Tucumán.

José Sand, de Lanús continúa como el máximo goleador del torneo con diez dianas.

- Resultados de la decimosegunda jornada:

. 19.09

Patronato. 1 - 2 Estudiantes

Colón 1 - 0 Central Córdoba

Platense 0 - 0 Argentinos Juniors

Huracán 0 - 1 Independiente

River Plate 1 - 0 Arsenal

. 18.09

Godoy Cruz 1 - 1 Sarmiento

Vélez. 3 - 2 Aldosivi

Racing Club 1 - 2 Talleres

Atlético Tucumán 1 - 2 Boca Juniors

. 20.09

Gimnasia vs Unión

Lanús vs Newell’s Old Boys

Rosario Central vs San Lorenzo

Defensa y Justicia vs Banfield

- Clasificación:

PJ PG PE PP GF GC PTS

.1. Talleres 12 8 2 2 18 9 26

.2. River Plate 12 7 3 2 23 9 24

.3. Estudiantes 12 7 2 3 20 11 23

.4. Lanús 11 7 2 2 21 16 23

.5. Independiente 12 6 4 2 12 6 22

.6. Colón 12 5 4 3 10 14 19

.7. Racing Club 12 4 6 2 10 4 18

.8. Boca Juniors 12 4 6 2 10 8 18

.9. Vélez Sarsfield 12 4 5 3 16 8 17

10. Godoy Cruz 12 5 2 5 19 17 17

11. Argentinos 12 3 6 3 9 8 15

12. Atlético Tucumán 12 4 3 5 12 16 15

13. Defensa y Justicia 11 3 5 3 12 10 14

14. Patronato 12 3 5 4 10 12 14

15. Rosario Central 11 4 1 6 16 14 13

16. Huracán 12 2 7 3 8 8 13

17. San Lorenzo 11 3 4 4 10 13 13

18. Sarmiento 12 3 4 5 11 15 13

19. Aldosivi 12 4 1 7 14 21 13

20. Newell's 11 3 3 5 12 17 12

21. Unión 11 3 3 5 10 16 12

22. Platense 12 2 5 5 14 17 11

23. Central Córdoba 12 2 5 5 12 15 11

24. Gimnasia 11 2 5 4 7 13 11

25. Banfield 11 1 6 4 8 13 9

26. Arsenal 12 1 5 6 5 19 8

- Clasificación de goleadores:

Con 10: José Sand (Lanús).

Con 8: Martín Cauteruccio (URU-Aldosivi).

Con 7: Martín Ojeda (Godoy Cruz).

Con 6: Manuel Castro (URU-Estudiantes) y José Manuel López (Lanús).

- Partidos de la decimotercera jornada:

24.09: Sarmiento-Vélez y Estudiantes-Platense.

25.09: Aldosivi-Gimnasia, Talleres-Rosario Central, Arsenal-Lanús, Banfield-Atlético Tucumán y Centra Córdoba-River Plate.

26.09: Unión-Patronato, San Lorenzo-Defensa y Justicia, Independiente-Godoy Cruz y Boca Juniors Colón.

27.09: Argentinos-Racing Club y Newell’s Old Boys-Huracán.

(c) Agencia EFE

Nuestro objetivo es crear un lugar seguro y atractivo para que los usuarios se conecten en relación con sus intereses. Para mejorar la experiencia de nuestra comunidad, suspenderemos temporalmente los comentarios en los artículos.