Talleres le gana a Estudiantes en el cierre de la jornada y lidera con Lanús

  • Disculpa el inconveniente.
    Algo salió mal.
    Inténtalo de nuevo más tarde.
·2  min de lectura
En este artículo:
  • Disculpa el inconveniente.
    Algo salió mal.
    Inténtalo de nuevo más tarde.

Buenos Aires, 30 ago (EFE).- Talleres de Córdoba le ganó este lunes por 2-0 a Estudiantes de La Plata en el cierre de la novena jornada de la Liga argentina y alcanzó en la cima a Lanús, que el domingo superó a Aldosivi por 2-3.

José Sand, de Lanús, convirtió por duplicado para mantenerse como el máximo artillero con nueve goles.

- Resultados de la novena jornada:

. 29.08

Arsenal 0 - 0 Defensa y Justicia

Central Córdoba 2 - 4 Rosario Central

Aldosivi 2 - 3 Lanús

Vélez 3 - 0 Godoy Cruz

Boca Juniors 0 - 0 Racing Club

. 28.08

Gimnasia 0 - 0 Huracán

Banfield 2 - 4 Platense

Independiente 3 - 0 Colón

. 30.08

Unión 1 - 0 Argentinos

Newell's 1 - 2 Atlético Tucumán

San Lorenzo 3 - 0 Patronato

Sarmiento 1 - 2 River Plate

Talleres 2 - 0 Estudiantes

- Clasificación:

PJ PG PE PP GF GC PTS

.1. Talleres 9 6 1 2 14 7 19

.2. Lanús 9 6 1 2 19 13 19

.3. Independiente 9 5 3 1 10 4 18

.4. River Plate 9 5 2 2 17 7 17

.5. Estudiantes 9 5 1 3 15 9 16

.6. Racing Club 9 4 4 1 8 1 16

.7. Atlético Tucumán 9 4 2 3 11 12 14

.8. Colón 9 4 2 3 8 13 14

.9. Aldosivi 9 4 1 4 11 12 13

10. Defensa y Justicia 9 3 3 3 11 9 12

11. Argentinos 9 3 3 3 7 6 12

12. Unión 9 3 3 3 10 10 12

13. Patronato 9 3 3 3 8 9 12

14. Boca Juniors 9 2 5 2 6 6 11

15. Newell's 9 3 2 4 10 12 11

16. San Lorenzo 9 3 2 4 8 11 11

17. Vélez Sarsfield 9 2 4 3 9 6 10

18. Rosario Central 9 3 1 5 13 11 10

19. Gimnasia 9 2 4 3 7 9 10

20. Sarmiento 9 3 1 5 9 13 10

21. Godoy Cruz 9 3 1 5 10 15 10

22. Huracán 9 1 6 2 6 7 9

23. Platense 9 2 3 4 12 14 9

24. Banfield 9 1 5 3 7 11 8

25. Central Córdoba 9 1 4 4 9 13 7

26. Arsenal 9 1 3 5 5 18 6

- Clasificación de goleadores:

Con 9: José Sand (Lanús).

Con 6: Martín Cauteruccio (URU-Aldosivi).

Con 5: Manuel Castro (URU-Estudiantes), Matías Giménez (Central Córdoba) y José Manuel López (Lanús).

- Partidos de la décima jornada:

03.09: Defensa y Justicia-Central Córdoba y Huracán-Aldosivi.

04.09: Atlético Tucumán-Arsenal, Lanús-Sarmiento, Colón-Newell's Old Boys, Platense-San Lorenzo y Rosario Central-Boca Juniors.

05.09: Godoy Cruz-Gimnasia, Patronato-Talleres, Racing Club-Banfield y River Plate-Independiente.

06.09: Estudiantes-Argentinos y Vélez-Unión.

(c) Agencia EFE

Nuestro objetivo es crear un lugar seguro y atractivo para que los usuarios se conecten en relación con sus intereses. Para mejorar la experiencia de nuestra comunidad, suspenderemos temporalmente los comentarios en los artículos.