Premios Olimpia: Messi y Julián Álvarez encabezan la lista de candidatos al mejor deportista argentino del año

Julián Álvarez y Lionel Messi, dos de los candidatos por el fútbol en la entrega de los premios Olimpia
Julián Álvarez y Lionel Messi, dos de los candidatos por el fútbol en la entrega de los premios Olimpia - Créditos: @Hussein Malla

Los futbolistas Lionel Messi y Julián Álvarez aparecen entre los más de 150 deportistas nominados de las distintas actividades que el Círculo de Periodistas Deportivos de Buenos Aires premiará con el tradicional Olimpia de plata y uno de ellos al de oro, correspondiente al mejor deportista de 2022.

El miércoles se revelaron las nominaciones para la entrega de los Premios Olimpia, considerada la gran fiesta del deporte argentino, que organiza el CPD. La ceremonia se realizará el miércoles 21 de diciembre en el Salón Frers del Golden Center, en Parque Norte. En esta oportunidad, la máxima premiación de los deportista argentinos será televisada por la señal de videocable IP Noticias. Además de las tradicionales estatuillas habrá distinciones especiales, como el Olimpia de brillante.

Facundo Campazzo, otro de los nominados
Facundo Campazzo, otro de los nominados - Créditos: @GLENN JAMES

Vale destacar que Messi obtuvo el Olimpia de Oro 2021 (también lo había obtenido en 2011), mientras que Diego Schwartzman ganó el correspondiente a la temporada 2020.

Las nominaciones de los distintos deportes son las siguientes:

  • Ajedrez: Claudia Amura, Joaquín Fiorito y Sandro Mareco.

  • Atletismo: Federico Bruno, Florencia Borelli, Belén Cassetta y Franco Florio.

  • Automovilismo: Franco Girolami, Leonel Pernía y el campeón de Turismo Carretera (cuyo ganador se definirá el próximo domingo en San Juan, entre José Manuel Urcera y Mariano Werner).

  • Basquetbol: Facundo Campazzo, Gabriel Deck, Melisa Gretter y Nicolás Laprovittola.

  • Beísbol: Lucas Ramón, Federico Robles y Exequiel Talevi.

  • Billar: Soledad Ayala, Braian Block y Ricardo Diéguez

  • Bochas: Daniel Bogado, Guillermo Montemerlo y Jonathan Rupere/Milagros Pereyra.

  • Boxeo: Mírco Cuello, Gustavo Lemos, Aldana López y Fernando Martínez.

  • Canotaje: Brenda Rojas, Sebastián Rossi y Agustín Vernice.

  • Cestoball: Catherina Cicchinelli, Sol Débole, María Belén Ladogana y Lionel Tijera.

  • Ciclismo: Agustina Apaza, Tomás Conte, Nicolás Exequiel Torres, Maribel Aguirre y Nicolás Tivani.

  • Deportes Universitarios: Micaela González, Juan Cruz Martínez y Victoria Pozzo Galdón

  • Equitación: Damián Ancic, Ingrid Berger y Luciano Brunello.

  • Esgrima: Isabel Di Tella, Jesús Lugones y Augusto Servello.

  • Esquí Náutico: Eugenia de Armas, Kai Ditsch y Tobías Georgis

  • Fútbol: Julián Álvarez, Enzo Fernández, Lionel Messi, Yamila Rodríguez y Agustín Rossi.

  • Futsal: Matías Edelstein, Silvina Nava y Pablo Vidal.

  • Gimnasia: Brisa Carraro, Santiago Mayol y Daniel Villafañe.

  • Golf: Jorge Fernández Valdés, Emiliano Grillo, Augusto Núñez y Magdalena Simmermacher.

  • Handball: Elke Karsten, Lionel Macie y Diego Simonet.

  • Hockey sobre césped: Agustina Gorzelany, María José Granatto, Belén Succi, y Eugenia Trinchinetti.

  • Hockey sobre patines: Luciana Agudo, Anabella Flores, Lucas Ordoñez y Gonzalo Romero.

  • Judo: Mariano Coto, Agustín Gil y Keysi Perafán.

  • Karate: Yamila Benítez, Lucas Impagnatello, Gonzalo Navarro y Diego Ojeda.

  • Lucha: David Almendra, Ricardo Báez, Patricia Bermúdez y Agustín Destribats.

  • Motociclismo: Matías Pérez, Joaquín Poli y Luciano Ribodino.

  • Natación: Andrea Berrino, Macarena Ceballos y Malena Santillán.

  • Padel: Daniela Banchero, Fernando Belasteguín, Martín Di Nenno y Franco Stupaczuk.

  • Patín: Rocío Berbel Arti, Ken Kuwada y Juan Francisco Sánchez.

  • Pato: Tomás Heally, Marcelo Parodi y Ariel Tapia.

  • Pelota: Facundo Andreasen, Guillermo Osorio, Cinthia Pintos y Alfredo Villegas

  • Pesas: Luz Casadevall, Dante Pizzuti y Tatiana Ulloa.

  • Polo: Adolfo Poroto Cambiaso (n.), Camilo Castagnola y Pablo Mac Donough.

  • Racquetball: Valeria Centellas, Diego García, Natalia Méndez y María José Vargas.

  • Remo: Sonia Baluzzo, Pedro Dickson, Agustín Scenna y Evelyn Silvestro.

  • Rugby: Emiliano Boffelli, Juan Martín González, Sofía González y Julián Montoya.

  • Softbol: Emily Burgos, Huemul Mata y Alan Pecker.

  • Squash: Antonella Falcione, Roberto Pezzotta y Leandro Romiglio.

  • Surf: Lucía Cosoleto, Ignacio Gundessen, Lucía Indurain y Santiago Muñiz.

  • Taekwondo: Lucas Guzmán, Victoria Rivas y Giulia Sendra.

  • Taekwondo ITF: Camila Cinalli Rodríguez, Sabrina Mai y Tomás Maimone.

  • Tenis: Sebastián Báez, Pedro Cachín, Lourdes Carlé y Francisco Cerúndolo.

  • Tenis de mesa: Camila Argüelles, Horacio Cifuentes y Santiago Lorenzo.

  • Tiro: Alexis Eberhart, Federico Gil y Fernanda Russo.

  • Tiro al vuelo: Cristian Badaro, Marcelo Lucci y Matías Sinatra.

  • Triatlón: Romina Biagioli, Tomás Castañeda y Luciano Taccone.

  • Turf: Brian Enrique, Francisco Goncalves y William Pereira.

  • Voleibol: Luciano De Cecco, Agustín Loser, Erika Mercado y Ezequiel Palacios.

  • Yachting: Eugenia Bosco, Luciana Cardozo, Cecilia Carranza/Sol Branz y Mateo Majdalani.

  • Deportes adaptados: Natación: Matías Andrade, Nadia Báez, Iñaqui Basilof y Pipo Carlomagno. Atletismo: Hernán Urra, Brian Impellizeri y Antonella Ruiz Díaz. Básquetbol: Alberto Esteche, Silvia Linari, Fernanda Pallares y Gustavo Villafañe. Canotaje: Ariel Atamañuk, Nicolás Crosta y Mariano Turner.