Partidos de hoy: la agenda del fútbol para ver por TV este domingo 30 de octubre

Talleres y Patronato se vuelven a enfrentar para determinar quién será el campeón de la Copa Argentina
Talleres y Patronato se vuelven a enfrentar para determinar quién será el campeón de la Copa Argentina - Créditos: @Prensa Patronato

Tras la finalización de la Liga Profesional de Fútbol (LFP), donde Boca se quedó con el título en una apasionante definición, el fútbol argentino continúa su rumbo a pocos días del comienzo del Mundial en Qatar. En esta ocasión, el domingo se definirá quién levantará el trofeo de la Copa Argentina. Dicha final, que tendrá lugar en Mendoza, la disputarán Talleres de Córdoba y Patronato de Paraná desde las 20.30 con televisación de TyC Sports.

Por el lado de Talleres, que agotó las 30 mil localidades disponibles en el Estadio Malvinas Argentinas de Mendoza, será la ilusión de todo el pueblo cordobés de levantar por primera vez ese trofeo y sacarse la espina de la edición anterior, donde también llegó a la final, pero cayó, por penales, ante Boca en Santiago del Estero.

Ganó Gran Hermano en Argentina pero se alejó de la fama y hoy brilla en Italia: “Acá con la mínima sos feliz”

Con Javier Gandolfi a la cabeza en la dirección técnica, la T consiguió excelentes resultados deportivos y buscará extenderlo en un partido definitorio que le dará al ganador la posibilidad de disputar la próxima Copa Libertadores en el 2023, además de una nueva final en enero contra Boca (por ser el ganador de la Liga local) en un partido definitorio que se hará en Abu Dhabi.

Javier Gandolfi, entrenador de Talleres de Córdoba
Javier Gandolfi, entrenador de Talleres de Córdoba - Créditos: @Laura Lescano

Tras vencer por 1-0 a Banfield en la semifinal, Talleres dispondría del siguiente equipo para salir al campo de juego: Guido Herrera; Julio Buffarini, Matías Catalán, Rafael Pérez, Enzo Díaz; Alan Franco, Rodrigo Villagra; Diego Valoyes, Rodrigo Garro, Francisco Pizzini; Michael Santos.

Sadio Mané reveló que la selección de Scaloni es su favorita para ganar el Mundial Qatar 2022

Del otro lado, Patronato, querrá revalidar las eliminaciones a River y Boca -ambas por penales- para alzar el trofeo. La particularidad del equipo dirigido por Facundo Sava es que descendió a la Primera Nacional hace algunas fechas y, sin embargo, al contrario de lo que marcan las estadísticas, el equipo se envalentonó y quiere dar el golpe en Mendoza para poder participar de la Copa Libertadores del siguiente año, amén de no estar en los primeros planos del fútbol argentino.

Goleó a dos potencias y conquistó un título importante: la selección argentina de talla baja ganó la Eurocopa

Con 10 mil localidades a la venta, un número menor a la gran convocatoria que tendrá su rival de turno, el Patrón tendría la siguiente alineación para este partido definitorio: Facundo Altamarino; Raúl Lozano, Sergio Ojeda, Carlos Quintana, Facundo Cobos o Lucas Kruspzky; Jonás Acevedo, Franco Leys, Nicolás Castro, Sebastián Medina; Marcelo Estigarribia y Axel Rodríguez.

Patronato festeja la clasificación a la final tras vencer, por penales, a Boca
Patronato festeja la clasificación a la final tras vencer, por penales, a Boca - Créditos: @LA NACION/Marcelo Aguilar

Otro de los partidos que animará la jornada dominical es el que disputarán Defensores de Belgrano e Instituto de Córdoba por el encuentro de ida de la semifinal del torneo Reducido de la Primera Nacional. El mismo tendrá lugar desde las 18.05 en el Estadio Juan Pasquale y será televisado por DirecTV. Del otro lado de la llave, Estudiantes de Buenos Aires y Gimnasia y Esgrima de Mendoza disputarán su lugar en la final.

Defensores de Belgrano, quien viene de vencer a San Martín de Tucumán, alinearía los siguientes nombres: Mariano Monllor; Nicolás Álvarez, Maximiliano Centurión, Gonzalo Mottes, Rodrigo Mazur; Agustín Benítez, Martín Río, Juan Manuel Olivares; Cristian Sánchez, Nicolás Benegas y Ezequiel Aguirre.

Por su parte, Instituto, con la baja de Ezequiel Parnisari, formaría con: Jorge Carranza; Giuliano Cerato, Matías Ferreira, Fernando Alarcón, Sebastián Corda; Roberto Bochi, Gabriel Graciani, Claudio Pombo, Franco Watson; Santiago Rodríguez y Nicolás Mazzola.

La agenda del fútbol en la TV el domingo 30 de octubre

Copa Argentina

20.30 Talleres vs. Patronato (TyC Sports)

Primera Nacional

18.05 Defensores de Belgrano vs. Instituto (DirecTV)

Primera B

15 Defensores Unidos de Zárate vs. Villa San Carlos (TyC Sports)

Premier League

11 Arsenal vs. Nottingham Forest (ESPN)

13.15 Manchester United vs. West Ham (ESPN)

Serie A

08.30 Empoli vs. Atalanta (ESPN)

11 Cremonese vs. Udinese

11 Spezia vs. Fiorentina

14 Lazio vs. Salernitana

16.45 Torino vs. Milán (ESPN)

La Liga

10 Osasuna vs. Valladolid (ESPN)

12.15 Real Madrid vs. Girona (ESPN)

14.30 Athletic Bilbao vs. Villarreal (ESPN)

17 Real Sociedad vs. Betis

Bundesliga

11.30 Unión Berlín vs. Monchengladbach

13.30 Schalke 04 vs. Friburgo (ESPN)

15.30 Colonia vs. Hoffenheim