Tokio 2020: el calendario del viernes 31 de julio

LA NACION
lanacion.com

Los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 se desarrollarán entre el 24 de julio y el 9 de agosto de 2020 en Japón. El Comité Olímpico Internacional eligió a la capital japonesa por segunda vez en la historia de los JJOO, y en esta ocasión los organizadores establecieron tres principios: "lograr lo mejor de uno mismo, unirse en la diversidad y conectar con el mañana".

En los 17 días de competencia, participarán 33 deportes y se desarrollarán 339 eventos. Aquí el cronograma de competencias del viernes 31 de julio de 2020.

Desplázate para continuar viendo el contenido.
Anuncio

Toda la información de los JJOO Tokio 2020

Atletismo

3.000 m Carrera de obstáculos 1ª rondaSalto de altura masculino Ronda de clasificaciónLanzamiento de disco Ronda de clasificaciónMujeres 800m Ronda 1Hombres 400m Vallas Ronda 1Mujeres 100m Ronda 1Hora: 21 pm a 00.30 am Lugar: Estadio olímpico

5000m femenino Ronda 1Triple saltofemenino Ronda clasificatoria Lanzamiento de bala Ronda clasificatoriaMixto 4 x 400 m Ronda de relevos 1 Rondamasculina 10,000 m FinalHora: 7 am a 9.10 am Lugar: Estadio olímpico

Bádminton

Individual femenino Cuartos de finalDobles mixtos Medalla de bronce PartidoHora: 21 pm a 00.30 am Lugar: Musashino Forest Sport Plaza

Dobles mixtos Medalla de oro PartidoDobles mixtos Ceremonia de victoriaIndividuales femeninos Cuartos de finalDobles masculinos SemifinalesHora: 3.30 am a 9.30 amLugar: Musashino Forest Sport Plaza

Béisbol / Softbol

Ronda de apertura de béisbol masculinoHora: 23.50 pm a 3 am - 7 am a 10 am Lugares: estadio de béisbol de Yokohama

Básquet

Ronda preliminares femeninaHora: 22 pm a 00 am - 1.40 am a 3.40 am - 5.20 am a 7.20 am - 9am a 11 am Lugar: Saitama Super Arena

Voleibol de playa

Preliminares de hombres y mujeres (9 partidos)Horarios: 21 pm a 23.50 pm - 3 am a 5.50 am - 8 am a 10.50 Lugar: Shiokaze Park

Boxeo

Ligero femenino (57-60 kg) Ronda de 16Welter femenino (64-69 kg) Cuartos de finalWelter masculino (63-69 kg) Cuartos de finalLigero pesado masculino (75-81 kg) Cuartos de final Hombres Cuartos de final pesados ??(81-91 kg)Hora: 23 pm a 2.10 am Lugar: Kokugikan Arena

Ligero femenino (57-60 kg) Ronda de 16Welter femenino (64-69 kg) Cuartos de finalWelter masculino (63-69 kg) Cuartos de finalLigero pesado masculino (75-81 kg) Cuartos de final Hombres Cuartos de final pesados ??(81-91 kg)Hora: 5 am a 8.10 am Lugar: Kokugikan Arena

Canotaje

Kayak (K1) Hombres SemifinalKayak (K1) Hombres FinalKayak (K1) Hombres Ceremonia de victoriaHora: 2 am a 5 am Lugar: Kasai Canoe Slalom Center

Ciclismo BMX

Semifinales de carrera masculina Semifinales de carrera femenina Final de carrera masculina Final de carrera femenina Ceremonia de victoria de carrera masculina Ceremonia de victoria de carrera femeninaHora: 22 pm a 00.20 am Lugar: Ariake Urban Sports Park

Saltos ornamentales

Trampolín de 3 m femenino PreliminarHora: 3 am a 5.30 am Lugar: Centro Acuático de Tokio

Equitación

Doma clásica e individual. 2 sesionesHora: 20 pm a 22.30 pm y 5.30 am a 8.10 am Lugar: Parque Ecuestre

Esgrima

Equipo masculino Tabla de 16Equipo masculino Cuartos de finalClasificación masculino Clasificación 5-8 de equipo masculino Semifinales Colocación de equipo masculino 5-6 Hora: 22 pm a 3.55 am Lugar: Makuhari Messe Hall B

Equipo masculino Medalla de bronce PartidoEquipo masculino Medalla de oro PartidoEquipo masculino Ceremonia de victoriaHora: 6.30 am a 8.35 amLugar: Makuhari Messe Hall B

Fútbol

Cuartos de final femeninoHora: 5 am a 11 amLugares: Miyag, Ibaraki, Saitama y Yokohama

Golf

Juego individual de hombres Ronda 2Hora: 19.30 pm a 3.30 am Lugar: Kasumigaseki Country Club

Handball

Preliminares masculinos (6 partidos)Hora: 21 pm a 11 am

Hockey

Sudáfrica vs AlemaniaIrlanda vs IndiaHorarios: 21.30 pm a 1.15 am Lugar: Oi Hockey Stadium - North Pitch

Australia vs EspañaCanadá vs Sudáfrica Horarios: 22 pm a 1.45 am Lugar: Oi Hockey Stadium - South Pitch

Japón vs IndiaAlemania vs HolandaHorarios: 6.30 am a 10.15 am Lugar: Oi Hockey Stadium - North Pitch

Argentina vs Nueva Zelanda Bélgica vs Gran BretañaHorarios: 19:00 - 22:45Lugar: Estadio Oi Hockey - South Pitch

Judo

Mujeres +78 kg Rondas eliminatoriasMujeres +78 kg Cuartos de finalHombres +100 kg Rondas eliminatoriasHombres +100 kg Cuartos de finalHora: 23 pm a 2.30 am Lugar: Nippon Budokan

Mujeres +78 kg RepechajeMujeres +78 kg SemifinalesHombres +100 kg RepechajeHombres +100 kg SemifinalesMujeres +78 kg Concursos para la Medalla de BronceMujeres +78 kg FinalHombres +100 kg Concursos para la Medalla de BronceHombres +100 kgMujeres Final +78 kg Ceremonia de VictoriaHombres +100 kg Ceremonia de VictoriaHora: 5 am a 7.40 am Lugar: Nippon Budokan

Remo

Scull individual para mujer Final CScull individual para hombre Final CScull individual para mujer Final BScull individual para hombre Final BScull individual para mujer Final AScull individual para hombre Final A Hora: 21 pm a 23.10 pm Lugares: Sea Forest Waterway

Rugby

Ronda de grupos de mujeres (6 partidos) Hora: 21 pm a 00.00 am Lugares: Estadio de Tokio

Clasificación femenina 9-12 (2 partidos)Cuartos de final femeninos (4 partidos)Lugares: Estadio de Tokio

Navegación

Laser MenLaser Radial Women470 Men470 Women49er Men49er FX WomenHora: 00.00 am a 6 amLugar: Enoshima Yacht Harbour

Tiro al arco

Individual Femenino 1/8 EliminacionesHora: 21.30 pm a 23.15 pm Lugares: Yumenoshima Park Archery Field

Cuartos de final individuales femeninosSemifinales individuales femeninosPartidos individuales de medallas de bronce femeninosPartidos individuales de medallas de oro femeninasCeremonia individual de victoria femeninaHora: 2.45 am a 5.20 am Lugares: Campo de tiro con arco del parque Yumenoshima

Disparo

25m Pistola Clasificación femenina 25m Pistola Final femenina 25m Pistola Ceremonia de victoria femeninaHora: 21 pm a 3 am Lugar: Campo de tiro de Asaka

Surf

Competition: TBDHora: Sujeto a cambios dependiendo de las condiciones climáticasLugar: Tsurigasaki Surfing Beach

Natación

Semifinales de mariposa de 100 metros masculino Semifinal de 200 metros femeninoFinal de estilo pecho 200m de hombre Final de 100 m Estilo libre femeninoFinal de 200 m estilo pecho femeninoSemifinales de espalda de 200 m mujeresHora: 22.30 pm a 00.30 am Lugar: Centro Acuático de Tokio

Estilo libre de 50 m masculino - ClasificaciónEstilo libre de 50 m femenino - ClasificaciónEstilo libre de 1500 m masculino - ClasificaciónRelevo combinado 4 x 100 m femenino - ClasificaciónRelevo combinado 4 x 100 m masculino - ClasificaciónHora: 7 am a 9.30 am Lugar: Centro Acuático de Tokio

Tenis de mesa

Individual Hombres Medalla de bronce Individual Hombres Medalla de oroHora: 8 am a 10.10 am Lugar: Gimnasio Metropolitano de Tokio

Tenis

Individuales masculinos SemifinalesDobles masculinos Medalla de oro Hora: 00.00 am a 8 am Lugar: Ariake Tennis Park - Cancha central

Dobles masculinos Medalla de bronce Dobles mixtos SemifinalesHora: 00.00 am a 8 am Lugar: Ariake Tennis Park - Cancha 1

Gimnasia (trampolín)

Clasificación final femeninaHora: 1 am a 3.25 am Lugar: Centro de gimnasia Ariake

Vóley

Ronda preliminar masculina - Grupo A, Canadá vs VenezuelaRonda preliminar masculina - Grupo B, Brasil vs Estados UnidosHora: 21 pm a 00.50 am Lugares: Ariake Arena

Grupo A, Japón vs PoloniaGrupo B, Argentina vs TúnezHora: 2.20 am a 6.10 am Lugares: Ariake Arena

Grupo A, Italia vs IránGrupo B, Rusia vs FranciaHora: 7.40 am a 11.30 am Lugares: Ariake Arena

Waterpolo

Ronda preliminar femenina (4 partidos)Hora: 2 am a 4.40 am y 6.20 am a 9 am Lugar: Centro de polo acuático Tatsumi

Qué leer a continuación