Tokio 2020: el calendario del sábado 25 de julio de los Juegos Olímpicos

  • Disculpa el inconveniente.
    Algo salió mal.
    Inténtalo de nuevo más tarde.
·7  min de lectura
  • Disculpa el inconveniente.
    Algo salió mal.
    Inténtalo de nuevo más tarde.

Los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 se desarrollarán entre el 24 de julio y el 9 de agosto de 2020 en Japón. El Comité Olímpico Internacional eligió a la capital japonesa por segunda vez en la historia de los JJOO, y en esta ocasión los organizadores establecieron tres principios: "lograr lo mejor de uno mismo, unirse en la diversidad y conectar con el mañana".

En los 17 días de competencia, participarán 33 deportes y se desarrollarán 339 eventos. Aquí el cronograma de competencias del sábado 25 de julio 2020.

Toda la información de los JJOO Tokio 2020

Natación

Hora: 7 am a 9.30 amLugar: Centro Acuático de Tokio

Las pruebas:

Medley individual masculino de 400 metros - eliminatoriasMariposa 100 metros femenino - eliminatorias400 metros estilo libre masculino - eliminatoriasMedley individual femenino de 400 metros - eliminatorias100 metros estilo pecho, hombres - eliminatoriasPostas 4 x 100 metros estilo libre femenino - eliminatorias

Waterpolo

Ronda preliminar femenina (2 partidos)Hora: 2 am a 4.40 amLugar: Centro de polo acuático TatsumiRonda preliminar femenina (2 partidos)

Hora: 6.20 am a 9 amLugar: Centro de polo acuático Tatsumi

Tiro al arco

Equipo mixto 1/8 eliminacionesHora: 21.30 pm a 00.15 amLugar: Campo de tiro con arco del parque YumenoshimaCuartos de final de equipo mixto Semifinales de equipos mixtosEquipo mixto de medalla de bronceEquipo mixto medalla de oro partidoCeremonia de victoria de equipo mixto

Hora: 2.15 am a 5.25 amLugar: Campo de tiro con arco del parque Yumenoshima

Bádminton

Etapa de juego grupal individual masculino Etapa de juego grupal individual femeninoEtapa de juego grupal de dobles masculinoEtapa de juego grupal de dobles femeninoEtapa de juego grupal de dobles mixtos

Hora: 21 pm a 2.30 amLugar: Musashino Forest Sport PlazaEtapa de juego grupal individual masculino Etapa de juego grupal individual femeninoEtapa de juego grupal de dobles masculinoEtapa de juego grupal de dobles femeninoEtapa de juego grupal de dobles mixtos

Hora: 6 am a 10 amLugar: Musashino Forest Sport Plaza

Béisbol / Softbol

Ronda de apertura de softbol femenino (2 partidos)Hora: 22 pm a 4.30 amLugar: Estadio de béisbol de YokohamaRonda de apertura de softbol femenino (1 partido)

Hora: 8 am a 10 amLugar: Estadio de béisbol de Yokohama

Básquet (3 vs 3)

Ronda femenina (2 juegos)Ronda masculina (2 juegos)

Hora: 22.15 pm a 00.25 amLugar: Aomi Urban Sports ParkRonda femenina (2 juegos)Ronda masculina (2 juegos)

Hora: 2 am a 3.50 amRonda femenina (2 juegos)Ronda masculina (2 juegos)

Hora: 5.30 am a 7.30 amRonda femenina (2 juegos)Ronda masculina (2 juegos)

Hora: 9 am a 10.50 am

Boxeo

CategoríasPluma femenina (54-57 kg) Ronda de 32 Hombres Welter (63-69 kg) Ronda de 32Hombres de peso pesado ligero (75-81 kg) Ronda de 32Hombres de peso pesado (81-91 kg) Ronda de 16

Hora: 23 pm 2.30 am y 5 am a 8.30 amLugar: Arena Kokugikan

Ciclismo

Carrera de carretera masculinaCeremonia de victoria de la carrera masculina

Hora: 23 pm a 6.15 amLugar: Fuji International Speedway

Esgrima

Individual de mujeres y masculinoHora: 21 pm a 3.40 am y 5.30 a 9.30 amLugar: Makuhari Messe Hall B

Fútbol

Primera ronda de mujeres (2 partidos) Hora: 4.30 am a 9.30 amLugar: Domo SapporoPrimera ronda de mujeres (2 partidos)

Hora: 5 am a 10 amSede: Estadio de MiyagiPrimera ronda de mujeres (2 partidos)

Hora:5.30 am a 10.30 amSede: Estadio SaitamaGimnasia (Artística)Calificación masculina

Hora: 22 pm a 0.30 am - 2.30 am a 5 am - 7.30 am a 10 amLugar: Centro de Gimnasia Ariake

Handball

Preliminares masculinos (6 partidos)

Hora: 21 pm a 11 amLugar: Estadio Nacional de Yoyogi.

Hockey

Grupo A masculino, Japón vs AustraliaGrupo B masculino, Holanda vs BélgicaHora: 9:30 - 13:15Lugar: Oi Hockey Stadium - North Pitch

Grupo A de hombres, Nueva Zelanda vs IndiaGrupo A masculino, Argentina vs España22 pm a 1.45 am Lugar: Oi Hockey Stadium - South Pitch

Grupo B masculino, Gran Bretaña vs SudáfricaGrupo A Femenino, Holanda vs IndiaHora: 6.30 am a 10.15 am Lugar: Oi Hockey Stadium - North Pitch

Grupo B masculino, Canadá vs AlemaniaGrupo A femenino, Irlanda vs SudáfricaHora: 7 am a 10.45 Lugar: Oi Hockey Stadium - South Pitch

Judo

Categorías Mujeres -48 kg rondas de eliminación Cuartos de final de -48 kg femeninos Hombres -60 kg rondas de eliminación Hombres -60 kg Cuartos de finalHora: 23 pm a 2.30 amLugar: Nippon Budokan

Mujeres -48 kg Repechaje Semifinales de -48 kg femeninas Hombres -60 kg Repechaje Semifinales de 60 kg masculino Concursos de mujeres de -48 kg por la medalla de bronce Mujeres -48 kg final Concursos de hombres de 60 kg para la medalla de bronce Hombres -60 kg final Ceremonia de victoria de las mujeres -48 kg Hombres -60 kg Ceremonia de victoriaHora: 5 am a 7.40 amLugar: Nippon Budokan

Remo

CategoríasRepechajes de sculls individuales para mujeres Repechajes de scull individual masculino Repechaje de doble scull femenino Repechaje de doble scull masculino Calor de par femenino Calor de par para hombre Calzoncillos ligeros de doble scull para mujer Calzoncillos ligeros de doble scull para hombre Cuatro series de mujeres Cuatro series de hombresHora: 20.30 pm a 0.30 am Lugar: Canal del bosque marino

Tiro

Categorías10 metros Air Rifle Mujeres Clasificación Finales de rifle de aire de 10 metros mujeres Ceremonia de victoria de las mujeres del rifle de aire de 10 metros Calificación de hombres de pistola de aire de 10 metros Finales de pistola de aire de 10 metros para hombres Ceremonia de victoria masculina de pistola de aire de 10 metrosHora: 20. 30 pm a 4.30 amLugar: Asaka Shooting Range

Tenis de mesa

Ronda preliminar de individuales masculinosRonda preliminar de individuales femeninos Dobles Mixtos Ronda de 16Ronda individual de hombres 1Mujeres individual ronda 1Ronda individual de hombres 1Mujeres individual ronda 1Hora: 21 pm a 00.45 am - 2.15 am a 5.15 am - 7.30 am a 10.30 amLugar: Gimnasio Metropolitano de Tokio

Taekwondo

CategoríasMujeres -49 kg Ronda de 16 (8 partidas)Hombres -58 kg Ronda de 16 (8 partidas) Cuartos de final de -49 kg femeninos (4 partidas) Cuartos de final de -58 kg masculino (4 partidas) Semifinales de -49 kg femeninas (2 partidas) Semifinales de -58 kg masculino (2 partidas)Hora: 22 a 5 am Lugar: Makuhari Messe Hall A

Repechajes de 49 kg femeninos (2 partidas)Repechajes de hombres -58 kg (2 partidas) Mujeres -49 kg Medallas de bronce (2 partidas) Hombres -58 kg Medallas de bronce (2 partidas) Mujeres -49 kg Medalla de oro Medalla de oro de hombres -58 kg Ceremonia de victoria de las mujeres -49 kg Ceremonia de victoria de hombres -58 kgHora: 7 am a 10.40 amLugar: Makuhari Messe Hall A

Tenis

Primera ronda de individuales masculinos Primera ronda de solteros femeninos Primera ronda de dobles masculino Primera ronda de dobles femeninoHora: 23 pm a 8 am Lugar: Ariake Tennis Park - Cancha central y Ariake Tennis Park - Cancha 1

Primera ronda de individuales masculinosPrimera ronda de solteros femeninos Primera ronda de dobles masculino Primera ronda de dobles femeninoHora: 23 pm a 8 am Lugar: Ariake Tennis Park - Cancha 2 - 3 - 11

Voleibol de playa

Preliminares de hombres o mujeres (10 partidos)Hora: 9:00 am - 12:50 am / 3am a 5.50 am / 8 am a 10.50 am Lugar: Parque Shiokaze

Voleibol

Ronda preliminar masculina (6 partidos)Hora: 21 pm a 0.50 am / 2.20 am a 6.10 am / 7.40 am a 11.30 am Lugar: Ariake Arena

Levantamiento de pesas

Mujeres 49 kg Grupo BLugar: Foro Internacional de Tokio Hora: 21.20 pm a 23.30 pm

Mujeres 49 kg Grupo A Ceremonia de victoria de 49 kg para mujeresLugares: Foro Internacional de TokioHora: 00.50 am a 3 am

Nuestro objetivo es crear un lugar seguro y atractivo para que los usuarios se conecten en relación con sus intereses. Para mejorar la experiencia de nuestra comunidad, suspenderemos temporalmente los comentarios en los artículos.