Tokio 2020: el calendario del sábado 1 de agosto

LA NACION
lanacion.com

Los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 se desarrollarán entre el 24 de julio y el 9 de agosto de 2020 en Japón. El Comité Olímpico Internacional eligió a la capital japonesa por segunda vez en la historia de los JJOO, y en esta ocasión los organizadores establecieron tres principios: "lograr lo mejor de uno mismo, unirse en la diversidad y conectar con el mañana".

En los 17 días de competencia, participarán 33 deportes y se desarrollarán 339 eventos. Aquí el cronograma de competencias del sábado 1 de agosto de 2020.

Desplázate para continuar viendo el contenido.
Anuncio

Toda la información de los JJOO Tokio 2020

Natación

Final de mariposa de 100 metros masculinoFinal de espalda de 200 m, mujeresFinal de 800 m estilo libre femeninoCeremonia de victoria de la mariposa de los 100 metros masculinosSemifinales de 50 m estilo libre masculinoCeremonia de victoria de espalda de 200 m, mujeresSemifinales de 50 m estilo libre femeninoFinal mixto de relevo combinado de 4 x 100 mCeremonia de victoria de estilo libre de 800 metros femeninoCeremonia mixta de victoria de relevos combinados de 4 x 100 mHora: 22.30 pm a 00.30 am Lugar: Centro Acuático de Tokio

Salto Trampolín

Semifinal de trampolín de 3 m femeninoHora: 3 am a 4.30 am Lugar: Centro Acuático de Tokio

Waterpolo

Ronda preliminar masculina (6 partidos)Hora: 22 pm a 00.40 am - 2.10 am a 4.50 am - 6.20 am a 9 am Lugar: Centro de polo acuático Tatsumi

Tiro al arco

Eliminaciones individuales de 1/8, hombresHora: 21.30 pm a 23.15 pm Lugar: Campo de tiro con arco del parque Yumenoshima

Cuartos de final individual masculinoSemifinales individuales masculinasPartido por la medalla de bronce individual masculinoPartido por la medalla de oro individual masculinaCeremonia de victoria individual masculinaHora: 2.45 am a 5.20 am Lugar: Campo de tiro con arco del parque Yumenoshima

Atletismo

400 m vallas de mujeres ronda 1Ronda clasificatoria de lanzamiento de disco femeninoRonda clasificatoria de salto con pértiga masculino800 m hombres ronda 1Ronda clasificatoria de obstáculos de 100 m, mujeresRonda preliminar de 100 m, hombresHora: 21 pm a 00.00 am Sedes: Estadio Olímpico

Ceremonia de victoria de los hombres de 10.000 mRonda clasificatoria de salto largo masculinoSemifinales de 100 metros femenino100 m hombres ronda 1Final de lanzamiento de disco masculinoSemifinales de 800 metros femeninoFinal de relevo mixto de 4 x 400 mFinal de 100 metros femeninoHora: 7 am a 9.55 am Sedes: Estadio Olímpico

Bádminton

Cuartos de final de individuales masculinoSemifinales de dobles femeninoHora: 21 pm a 4 am Lugares: Musashino Forest Sport Plaza

Semifinales de individuales femeninosPartido por la medalla de bronce en dobles masculinoPartido por la medalla de oro en dobles masculinoCeremonia de victoria de dobles masculinoHora: 6 am a 11 am Lugar: Musashino Forest Sport Plaza

Béisbol / Softbol

Ronda de apertura de béisbol masculinoHora: 00.00 am a 3 am Lugar: estadio de béisbol de Yokohama

Ronda de apertura de béisbol masculinoHora: 7 am a 10 am Lugar: estadio de béisbol de Yokohama

Básquet

Ronda preliminar masculina (4 partidos) Hora: 22 pm a 00.00 am - 1.40 am a 3.40 am - 5.20 am a 7.20 am - 9 am 11 amLugar: Saitama Super Arena

Boxeo

Semifinal de pluma femenina (54-57 kg)Cuartos de final de peso medio femenino (69-75 kg)Mosca de hombres (48-52 kg) Ronda de 16Ligero masculino (57-63 kg) Ronda de 16Hora:23 pm a 1.55 am Lugar: Arena Kokugikan

Semifinal de pluma femenina (54-57 kg)Cuartos de final de peso medio femenino (69-75 kg)Mosca de hombres (48-52 kg) Ronda de 16Ligero masculino (57-63 kg) Ronda de 16Hora: 5 am a 7.55 am Lugar: Arena Kokugikan

Ciclismo (BMX Freestyle)

Estilo libre masculino Estilo libre femeninoHora: 22.10 pm a 00.20 am Lugar: Ariake Urban Sports Park

Equitación

Equipo de doma individual Día 2 - Sesión 3Hora: 20 pm a 23.10 pm Lugar: Parque Ecuestre

Esgrima

Tabla de 16 equipos de sable femeninoCuartos de final del equipo Sabre femeninoClasificación del equipo femenino de sable 5-8Semifinales del equipo Sabre femeninoColocación del equipo Sabre femenino 5-6Colocación del equipo Sable femenino 7-8Hora: 22 pm a 3.55 am Lugar: Makuhari Messe Hall B

Partido por la medalla de bronce del equipo Sabre femeninoPartido por la medalla de oro del equipo Sabre femeninoCeremonia de victoria del equipo sable femeninoHora: 6.30 am a 8.35 am Lugares: Makuhari Messe Hall B

Fútbol

Cuartos de final masculino (4 partidos) Lugares y hora: Miyagi (5 am) , Ibaraki Kashima (6am), Saitama (7am), Yokohama (8am)

Golf

Juego de carrera individual masculino, ronda 3Hora: 19.30 pm a 3.30 am Lugar: Kasumigaseki Country Club

Gimnasia (trampolín)

Calificación masculinaFinal masculinoCeremonia de victoria masculinaHora: 1 am a 3.25 am Lugar: Centro de Gimnasia Ariake

Handball

Preliminares femeninos (6 partidos)Hora: 21 pm a 11 am Lugar: Estadio Nacional de Yoyogi.

Hockey

Grupo B femenino, China vs Nueva ZelandaGrupo B femenino, Argentina vs AustraliaHora: 21.30 pm a 1.15 am Lugar: Oi Hockey Stadium - North Pitch

Grupo B femenino, Japón vs EspañaGrupo A de mujeres, India vs SudáfricaHora: 22 pm a 1.45 am Lugar: Oi Hockey Stadium - South Pitch

Grupo A femenino, Alemania vs HolandaGrupo A de mujeres, Irlanda vs Gran BretañaHora: 6.30 am a 10.15 am Lugares: Oi Hockey Stadium - North Pitch

Judo

Rondas de eliminación de equipos mixtosCuartos de final de equipo mixtoRepechaje de equipo mixtoSemifinales de equipos mixtosHora: 23 pm a 2.30 am Lugar: Nippon Budokan

Equipos mixtos para la medalla de bronceFinal de equipo mixtoCeremonia de victoria de equipo mixtoHora: 5 am a 7.40 am Lugar: Nippon Budokan

Rugby

Posición de mujeres 11-12Posición de mujeres 9-10Clasificación femenina 5-8 (2 partidos)Semifinales Femenina (2 partidos)Hora: 21 pm a 00.00 am Sede: Estadio de Tokio

Posición femenina 7-8Posición femenina 5-6Partido por la medalla de bronce femeninoPartido por la medalla de oro femeninaCeremonia de victoria femeninaHora: 4.30 am a 7 am Sede: Estadio de Tokio

Navegación

Hombres finlandeses49er Men49er FX MujeresFrustrando Nacra 17 MixtoRS: X Mujeres - Medal RaceRS: X Men - Carrera de medallasRS: X Women - Ceremonia de victoriaRS: X Men - Ceremonia de victoriaHora: 00 am a 6 am Lugar: Enoshima Yacht Harbour

Tiro (rifle y pistola)

50m Rifle 3 Posiciones, Clasificación Femenina50m Rifle 3 Posiciones Finales Femeninas50m Rifle 3 posiciones Ceremonia de victoria femeninaHora: 00 am a 5.10 am Lugares: Asaka Shooting Range

Tiro (Escopeta)

Calificación y finales Ceremonia de victoria de mezcla de trampasHora: 21 pm a 2.50 am Lugar: Asaka Shooting Range - Range Shotgun

Surf

Competencia TBDHora: Sujeto a cambios dependiendo de las condiciones del oleajeLugar: Tsurigasaki Surfing Beach

Tenis

Partido de medalla de bronce individual masculinoPartido por la medalla de bronce individual femeninoPartido de medalla de oro individual femeninoCeremonia de victoria de singles mujeres Hora: 00 am a 8 am 12:00 - 20:00Lugar: Ariake Tennis Park - Cancha central

Partido por la medalla de bronce en dobles femeninoPartido por la medalla de bronce en dobles mixtosHora: 00.00 am a 8 am Lugares: Ariake Tennis Park - Cancha 1

Triatlón

Relevos mixtosCeremonia de victoria de relevos mixtosHora: 19.30 pm a 21.25 pm Lugar: Parque Marino de Odaiba

Voleibol de playa

Preliminares de hombres y mujeres (9 partidos)Horarios: 21 pm a 23.50 pm - 3 am a 5.50 am - 8am a 10.50 am Lugar: Parque Shiokaze

Voleibol

Ronda preliminar femenina (2 partidos)Horarios: 21 pm a 00.50 am - 2.20 am a 6.10 am - 7.40 am a 11.30 am Lugar: Ariake Arena

Levantamiento de pesas

Hombres de 81 kg Grupo B y Hombres de 96 kg Grupo BHora: 23.50 pm a 2 am Lugar: Foro Internacional de Tokio

Hombres 81 kg Grupo ACeremonia de victoria masculina de 81 kgHora: 3.50 am a 6 am

96 kg masculino Grupo ACeremonia de victoria de 96 kg masculinaHora: 7.50 am a 10 am

Qué leer a continuación