Tokio 2020: el calendario del miércoles 29 de julio

LA NACION
lanacion.com

Los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 se desarrollarán entre el 24 de julio y el 9 de agosto de 2020 en Japón. El Comité Olímpico Internacional eligió a la capital japonesa por segunda vez en la historia de los JJOO, y en esta ocasión los organizadores establecieron tres principios: "lograr lo mejor de uno mismo, unirse en la diversidad y conectar con el mañana".

En los 17 días de competencia, participarán 33 deportes y se desarrollarán 339 eventos. Aquí el cronograma de competencias del miércoles 29 de julio de 2020.

Desplázate para continuar viendo el contenido.
Anuncio

Toda la información de los JJOO Tokio 2020

Natación

Semifinales de 100 m estilo libre masculino Final de 200 m estilo libre femenino Final de mariposa de 200 m, hombres Semifinales de mariposa de 200 metros, mujeres Semifinales de pecho de 200 metros masculino Final de popurrí individual de 200 metros femenino Final de 1500 m estilo libre femenino Final de relevo estilo libre de 4 x 200 m, hombres Fecha: 22.30 pm a 00.30 am

100m estilo libre femenino - eliminatoriasCarrera de espalda de 200 m masculinos - eliminatorias Pecho 200m femenino Medley individual de 200 m masculino - eliminatorias Relevo de 4 x 200 m estilo libre femenino - eliminatoriasHora: 7 am a 9.30 amLugar: Centro Acuático de Tokio

Saltos en trampolín

Final de trampolín sincronizado de 3 m, hombres Ceremonia de victoria de trampolín sincronizada de 3 m para hombresHora: 3 am a 4 am Lugar: Centro Acuático de Tokio

Waterpolo

Ronda preliminar femenina (4 partidos)Hora: 2 am a 4.40 am y 6.20 am a 9 amLugar: Centro de polo acuático Tatsumi

Tiro

Eliminaciones individuales masculinas 1/32 y 1/16 Eliminaciones individuales femeninas 1/32 y 1/16Hora: 21.30 pm a 1.25 am

Eliminaciones individuales masculinas 1/32 y 1/16Eliminaciones individuales femeninas 1/32 y 1/16 Hora: 4 am a 6.40 am Lugar: Campo de tiro con arco del parque Yumenoshima

Bádminton

Etapa de juego grupal individual masculinoEtapa de juego grupal individual femeninoCuartos de final de dobles mixtosHora: 21 pm a 2.30 am

Etapa de juego grupal individual masculinoHora: 6 am a 9.30 am Lugares: Musashino Forest Sport Plaza

Softbol (Béisbol)

Ronda de apertura de béisbol masculinoHora: 00.10 am a 3 am Lugar: Estadio de Béisbol Fukushima Azuma

Básquet (3 vs 3)

Semifinales Femeninas (2 juegos) Semifinales masculinas (2 juegos)Hora: 5 am a 7.10 am Lugar: Aomi Urban Sports Park

Juego de medalla de bronce femeninoJuego de medalla de bronce para hombres Juego de medalla de oro femenino Juego de medalla de oro para hombres Ceremonia de victoria femenina Ceremonia de victoria masculinaHoa: 8.45 am a 11.25 am Lugar: Aomi Urban Sports Park

Básquet

Ronda preliminar masculina (4 partidos) Hora: 22 pm a 00.00 am / 1:40 am a 3.40 am / 5.20 am a 7.20 am / 9 am a 11 am Lugar: Saitama Super Arena

Boxeo

Cuartos de final de pluma femenina (54-57 kg)Mujeres ligeras (57-60 kg) Ronda de 32 Media de mujeres (69-75 kg) Ronda de 16 Mosca de hombres (48-52kg) Ronda de 32Hora: 23 pm a 2.45 amLugar: Arena Kokugikan

Cuartos de final de pluma femenina (54-57 kg)Mujeres ligeras (57-60 kg) Ronda de 32 Media de mujeres (69-75 kg) Ronda de 16 Mosca de hombres (48-52kg) Ronda de 32Hora: 5 am a 8.45 am Lugares: Arena Kokugikan

Canoa (Slalom)

Canoa (C1) Mujeres CalientaKayak (K1) Hombres CalientaHora: 1 am a 4.45 am Lugar: Kasai Canoe Slalom Center

Ciclismo

Contrarreloj individual masculinoContrarreloj individual femenino Ceremonia individual de victoria contrarreloj individual masculino Ceremonia individual de victoria contrarreloj individual femeninaHora:23:30 pm a 5.20 amLugares: Fuji International Speedway

Equitación

Doma individual Grand Prix FreestyleCeremonia de victoria individual de domaHora: 5.30 am a 9.25 am Lugar: Parque Ecuestre

Esgrima

Tabla de 16 equipos del Sable masculinoCuartos de final del equipo Sabre masculino Clasificación del equipo sable masculino 5-8 Semifinales del equipo sable masculino Colocación del equipo sable masculino 5-6 Colocación del equipo sable masculino 7-8Hora: 22 pm a 3.55 am

Partido por la medalla de bronce del equipo sable masculinoPartido por la medalla de oro del equipo sable masculino Ceremonia de victoria del equipo sable masculinoHora: 6.30 am a 8.35 am Lugar: Makuhari Messe Hall B

Fútbol

Primera ronda de hombres (2 partidos)Hora: 5 am a 10 am Lugar: Domo Sapporo Primera ronda de hombres (2 partidos)Hora: 5 am a 10 am Sedes: estadio de MiyagiPrimera ronda de hombres (2 partidos)5 am a 10.30 am Sedes: Estadio SaitamaPrimera ronda de hombres (2 partidos)Hora: 5.30 am a 10.30 am Sedes: Estadio Internacional de Yokohama

Gimnasia (Artística)

Final individual individual masculino Ceremonia de victoria individual individual masculinaHora: 7.15 am a 10 am Lugar: Centro de Gimnasia Ariake

Handball

Preliminares masculinos (6 partidos)Hora: 21 pm a 00.30 am / 2.15 am a 17.45 am / 7.30 am a 11 am Lugares: Estadio Nacional de Yoyogi

Hockey

Grupo A Femenino, Holanda vs Sudáfrica Grupo B femenino, Nueva Zelanda vs EspañaHora: 21.30 pm a 1.15 am Lugar: Oi Hockey Stadium - North Pitch

Grupo A de mujeres, Gran Bretaña vs India Grupo A femenino, Alemania vs IrlandaHora: 22 pm a 1.45 am Lugar: Oi Hockey Stadium - South Pitch

Grupo B femenino, Japón vs Australia Grupo A masculino, Japón vs EspañaHora: 6.30 am a 10.15 am Lugar: Oi Hockey Stadium - North Pitch

Grupo B femenino, Argentina vs China Grupo A masculino, Australia vs Nueva ZelandaHora: 7 am a 10.45 am Lugar: Oi Hockey Stadium - South Pitch

Judo

Mujeres -70 kg rondas de eliminaciónCuartos de final de 70 kg femeninos Hombres -90 kg rondas de eliminación Hombres -90 kg Cuartos de finalHora: 23 pm a 2.30 am Lugares: Nippon Budokan

Mujeres -70 kg RepechajeSemifinales de 70 kg femenino Hombres -90 kg Repechaje Semifinales hombres -90 kg Concursos de mujeres -70 kg por la medalla de bronce Mujeres -70 kg final Concursos de hombres -90 kg para la medalla de bronce Hombres -90 kg final Ceremonia de victoria de las mujeres -70 kg Ceremonia de victoria hombres -90 kgHora: 5 am a 7.40 am Lugar: Nippon Budokan

Remo

Doble scull final femenino BDoble scull de hombres Final B Cuatro final femenino B Final de cuatro hombres B Doble scull femenino Final A Doble scull masculino Final A Ceremonia de victoria de doble scull femenino Cuatro final femenino A Ceremonia de victoria de doble scull masculino Cuatro finales masculinas A Ceremonia de cuatro victorias de mujeres Ceremonia de cuatro victorias masculinas Rechazo de ocho mujeres Rechazo de ocho hombres Semifinales de scull individual femenino A / B Semifinales de scull individual masculino A / B Hora: 20.30 pm a 23.55 pm Lugar: Canal del bosque marino

Rugby

Clasificación masculina 11-12 Colocación de hombres 9-10 Clasificación masculina 5-8 (2 partidos) Semifinales masculinas (2 partidos)Hora: 21 pm a 23.50 pm Sedes: estadio de Tokio

Clasificación masculina 7-8Clasificación masculina 5-6 Partido por la medalla de bronce masculino Partido por la medalla de oro masculina Ceremonia de victoria masculinaHora: 4.30 am a 7 am Sede: estadio de Tokio

Navegación

RS: X Men RS: X mujeres 470 hombres 470 mujeres 49er Men 49er FX Mujeres Frustrando Nacra 17 MixtoHora: 00.00 am a 6 am Lugar: Enoshima Yacht Harbour

Tiro

Trampa Calificación Femenina - Día 1Trampa de clasificación masculina - Día 1Hora: 21 pm a 4 am Lugar: Asaka Shooting Range - Range Shotgun

Surf

Partido por la medalla de bronce femenino Partido de medalla de bronce masculino Finales Femeninas Finales masculinas Ceremonia de victoria femenina Ceremonia de victoria masculinaHora: 20 pm a 23.35 pm Lugar: Tsurigasaki Surfing Beach

Tenis de mesa

Cuartos de final de individuales femenino Cuartos de final de individuales masculinoHora: 22 pm a 1.30 am

Cuartos de final de individuales femenino Cuartos de final de individuales masculinoHora: 3 am a 6 am

Cuartos de final de individuales masculinoHora:8 am a 10 am Lugar: Gimnasio Metropolitano de Tokio

Tenis

Tercera ronda de individuales masculinosCuartos de final de individuales femenino Semifinales de dobles masculino Cuartos de final de dobles femenino Dobles Mixtos Primera RondaHora: 23 pm a 8 am Lugar: Ariake Tennis Park - Cancha central

Tercera ronda de individuales masculinosCuartos de final de individuales femenino Semifinales de dobles masculino Cuartos de final de dobles femenino Dobles Mixtos Primera RondaHora: 23 pm a 8 amLugar: Ariake Tennis Park - Cancha 1

Tercera ronda de individuales masculinosCuartos de final de individuales femenino Cuartos de final de dobles femenino Dobles Mixtos Primera RondaHora: 23 pm a 8 am Lugar: Ariake Tennis Park - Cancha 2

Tercera ronda de individuales masculinos Dobles Mixtos Primera RondaHora: 23 pm a 8 am Lugar: Ariake Tennis Park - Cancha 3-11

Beach Voley

Preliminares de hombres o mujeres (3 partidos)Hora: 21 pm a 23.50 pm

Preliminares de hombres o mujeres (3 partidos)Hora: 3 am a 5.50 am

Preliminares de hombres o mujeres (3 partidos)Hora: 8 am a 10.50 am Lugares: Parque Shiokaze

Voley

Ronda preliminar masculina (6 partidos)Hora: 21 pm a 00.50 am / 2.20 am a 6.10 am / 7.40 am a 11.30 am Lugar: Ariake Arena

Levantamiento de pesas

Hombres 73 kg Grupo BHora: 1.50 am a 4 am Hombres 73 kg Grupo ACeremonia de victoria de 73 kg masculinaHora: 7.50 am a 10 am Lugar: Foro Internacional de Tokio

Qué leer a continuación