Tokio 2020: el calendario del martes 4 de agosto

LA NACION
lanacion.com

Los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 se desarrollarán entre el 24 de julio y el 9 de agosto de 2020 en Japón. El Comité Olímpico Internacional eligió a la capital japonesa por segunda vez en la historia de los JJOO, y en esta ocasión los organizadores establecieron tres principios: "lograr lo mejor de uno mismo, unirse en la diversidad y conectar con el mañana".

En los 17 días de competencia, participarán 33 deportes y se desarrollarán 339 eventos. Aquí el cronograma de competencias del martes 4 de agosto de 2020.

Desplázate para continuar viendo el contenido.
Anuncio

Toda la información de los JJOO Tokio 2020

Saltos ornamentales

Semifinal de trampolín de 3 m, hombresHora: 22 pm a 23.30 pm Lugar: Centro Acuático de Tokio

Final de trampolín de 3 metros masculinoCeremonia de victoria de trampolín de 3 metros masculinoHora: 3 am a 4.30 am

Nado sincronizado

Rutina Técnica DuetHora: 7.30 am a 9 am Lugares: Centro Acuático de Tokio

Waterpolo

Cuartos de final femenino (4 partidos)Hora: 2 am a 4.40 am - 6.20 am a 9 am Lugares: Centro de polo acuático Tatsumi

Atletismo

Ronda clasificatoria de triple salto masculino1500 m hombres ronda 1Ronda de clasificación de lanzamiento de jabalina femeninoRonda de 400 m, mujeres 1Ceremonia de victoria de lanzamiento de disco femeninoCeremonia de victoria de carrera de obstáculos de 3000 m masculinosFinal de salto de longitud femenino200 m hombres ronda 1Final de vallas de 400 m, hombresCeremonia de victoria de 5000 metros femeninoHora: 21 pm a 00.35 am Sedes: Estadio Olímpico

Ceremonia de victoria de salto de longitud femeninoHombres 110m vallas ronda 1Ronda de clasificación de lanzamiento de peso masculinoFinal de salto con pértiga masculinoCeremonia de victoria de vallas de 400 m masculinos5000 m hombres ronda 1Final de lanzamiento de martillo femeninoSemifinales de 200 m, hombresFinal de 800 metros femeninoFinal de 200 metros femeninoHora: 7 am a 9.55 am

Béisbol / Softbol

Etapa eliminatoria de béisbol masculinoHora: 7 am a 10 am Lugares: estadio de béisbol de Yokohama

Básquet

Cuartos de final masculino (4 partidos) Hora: 22 pm a 00.00 am - 1.40 am a 3.40 am - 5.20 am a 7.20 am - 9 am a 11 am Lugares: Saitama Super Arena

Boxeo

Cuartos de final de la mosca de los hombres (48-52 kg)Semifinal de pluma masculina (52-57 kg)Cuartos de final de peso ligero (57-63 kg), hombresSemifinal de hombres pesados ??(81-91 kg)Cuartos de final de peso ligero (57-60 kg), mujeresPluma femenina (54-57 kg) FinalCeremonia de victoria de plumas de mujer (54-57 kg)Hora: 23 pm a 1.35 am Lugares: Arena Kokugikan

Cuartos de final de peso ligero (57-60 kg), mujeresCuartos de final de la mosca de los hombres (48-52 kg)Semifinal de pluma masculina (52-57 kg)Cuartos de final de peso ligero (57-63 kg), hombresSemifinal de hombres pesados ??(81-91 kg)Final welter masculino (63-69 kg)Ceremonia de victoria de hombres Welter (63-69 kg)Hora: 5 am a 7.35 am

Canoa (Sprint)

Semifinales de kayak individual, 200 metros femeninoSemifinales dobles de canoa para hombres de 1000 mSemifinales de kayak individual de 1000 m, hombresSemifinales de kayak doble de 500 m femeninoFinal de kayak individual, 200 metros femeninoFinales de canoa doble de 1000 m, hombresCeremonia de victoria individual en kayak para mujeres, 200 metrosFinal de kayak individual de 1000 m, hombresCeremonia de victoria de hombres de canoa doble 1000mFinal de kayak doble de 500 m femeninoCeremonia de victoria de kayak individual de 1000 m, hombresCeremonia de victoria en kayak doble de 500 metros femeninoHora: 21.30 pm a 1.15 am Lugares: Canal del bosque marino

Ciclismo

Persecución por equipos femenino Primera rondaClasificación de sprint por equipos masculinoPersecución por equipos masculino Primera rondaEquipo masculino Sprint Primera rondaFinales de persecución por equipos femeninoFinal de sprint por equipos masculinoCeremonia de victoria de persecución por equipos de mujeresCeremonia de victoria del equipo masculino SprintHora: 3.30 am a 6.10 am Lugares: Velódromo de Izu

Equitación

Calificador individual de saltoHora: 7 am a 10.45 am Lugares: Parque Ecuestre

Fútbol

Semifinales masculinasHorarios: 5 am y 8 am Estadios: Ibaraki Kashima y Saitama

Gimnasia Artística

Final de barras paralelas masculinasCeremonia de victoria de barras paralelas para hombresFinal de viga de equilibrio femeninoCeremonia de victoria de viga de equilibrio para mujeresFinal de barra horizontal masculinaCeremonia de victoria de barra horizontal para hombresHora: 5 am a 7.15 am Lugares: Centro de Gimnasia Ariake

Handball

Cuartos de final masculino (4 partidos) Horarios: 21.30 pm a 23.30 pm - 1.15 am a 3.15 am - 5 am a 7 am - 8.45 am a 10.45Estadio Nacional de Yoyogi

Hockey

Semifinales masculinasHorarios: 22.30 pm a 00.15 am - 7 am a 8.45 am Lugares: Oi Hockey Stadium - North Pitch

Navegación

Finn Men - Medal RaceNacra 17 Mixto - Carrera de medallasFinn Men - Ceremonia de victoriaNacra 17 Mixto - Ceremonia de VictoriaHora: 2.30 am a 4.50 amLugares: Enoshima Yacht Harbour

Escalada deportiva

Clasificación combinada masculina - VelocidadCalificación combinada masculina - BoulderCalificación combinada masculina - LíderHora: 5 am a 10.40 am Lugares: Aomi Urban Sports Park

Tenis de mesa

Cuartos de final de equipo masculinoCuartos de final de equipo femeninoHorarios: 22 pm a 1 am - 2.30 am a 5.30 am Lugares: Gimnasio Metropolitano de Tokio

Semifinales equipo femeninas Hora: 7.30 am a 10.30 am Lugares: Gimnasio Metropolitano de Tokio

Voleibol de playa

Cuartos de final femenino (4 partidos)Horarios: 9 am a 10.50 am y 21 pm a 22.50 pmLugares: Parque Shiokaze

Voleibol

Cuartos de final masculinoHorarios: 21 pm a 23 pm - 1 am a 3 am - 5 am a 7 am - 9.30 am a 11.30 am Lugares: Ariake Arena

Levantamiento de pesas

Hombres 109 kg Grupo BHora: 1.50 am a 4 am Lugar: Foro Internacional de Tokio

Hombres de 109 kg Grupo ACeremonia de victoria de 109 kg masculinaHora: 7.50 am a 10 am

Lucha

Repechaje grecorromano de 77 kg masculinoRepechaje de 68 kg estilo libre femeninoRepechaje grecorromano de 97 kg masculinoFinal grecorromana de 67 kg masculino 1/8Estilo libre femenino 62 kg 1/8 FinalFinales grecorromanas de hombres 87 kg 1/8 FinalFinal grecorromana de 67 kg masculino 1/4Estilo libre femenino 62 kg 1/4 FinalGrecorromana de hombres 87 kg 1/4 FinalHora: 23 pm a 1.30 am Lugares: Makuhari Messe Hall A

Semifinales grecorromanas de 67 kg, hombresSemifinales grecorromanas de hombres de 87 kg Semifinales de 62 kg estilo libre femenino Partidos de medalla de bronce grecorromana de 77 kg para hombres Final grecorromana de 77 kg masculino Partidos de medalla de bronce grecorromana de 97 kg para hombres Final grecorromana de 97 kg masculino Ceremonia de victoria grecorromana de 77 kg masculina Partidos de medalla de bronce estilo libre 68 kg femenino Final de 68 kg estilo libre femenino Ceremonia de victoria grecorromana de 97 kg masculina Ceremonia de victoria de estilo libre 68 kg femeninoHora: 6.15 am a 10 am

Qué leer a continuación