Tokio 2020: el calendario del lunes 3 de agosto

LA NACION
lanacion.com

Los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 se desarrollarán entre el 24 de julio y el 9 de agosto de 2020 en Japón. El Comité Olímpico Internacional eligió a la capital japonesa por segunda vez en la historia de los JJOO, y en esta ocasión los organizadores establecieron tres principios: "lograr lo mejor de uno mismo, unirse en la diversidad y conectar con el mañana".

En los 17 días de competencia, participarán 33 deportes y se desarrollarán 339 eventos. Aquí el cronograma de competencias del lunes 3 de agosto de 2020.

JJOO Tokio 2020Saltos ornamentales

Trampolín de 3 m masculino preliminarHora: 3 am a 5.30 am Lugares: Centro Acuático de Tokio

Natación artística

Rutinas preliminaresHora: 19:30 - 21:30Lugares: Centro Acuático de Tokio

Waterpolo

Ronda preliminar masculina (6 partidos)Horarios: 22 pm a 00.40 am - 2.10 am a 4.50 am - 6.20 am a 9 amLugares: Centro de polo acuático Tatsumi

Atletismo

Ronda clasificatoria de lanzamiento de martillo masculino1500 m ronda 1 femeninoCeremonia de victoria del salto triple femeninoFinal de salto largo masculino200 m, mujeres, ronda 1Final de vallas de 100 m femeninoHora: 21 pm a 23.55 pm Sedes: Estadio Olímpico

Ceremonia de victoria de los hombres de 100 metrosCeremonia de victoria de salto largo masculinoRonda clasificatoria de salto con pértiga femeninoSemifinales de 200 metros femeninoCeremonia de victoria de vallas de 100 metros femeninoFinal de lanzamiento de disco femeninoSemifinales de 400 m, hombresSemifinales de vallas de 400 m femeninoFinal de carrera de obstáculos de 3000 m, hombresFinal de 5000 m femeninoHora: 7 am a 10 am

Bádminton

Partido por la medalla de bronce en dobles femeninoPartido por la medalla de oro en dobles femeninoCeremonia de victoria de dobles femeninoHora: 1 am a 3.30 am Lugar: Musashino Forest Sport Plaza

Partido de medalla de bronce individual masculinoPartido de medalla de oro individual masculinoCeremonia de victoria de hombres individualHora: 8 am a 11 am

Béisbol / Softbol

Etapa eliminatoria de béisbol masculino Horarios: 00.00 am a 3 am - 7 am a 10 am Lugar: Estadio de béisbol de Yokohama

Básquet

Ronda preliminar femeninda (4 partidos) Horarios: 22 pm a 00.00 am - 1.40 am a 3.40 am - 5.20 am a 7.20 am - 9 am a 11 am Lugares: Saitama Super Arena

Canoa (Sprint)

Femenil kayak individual 200m Canoa doble para hombre de 1000 m.Calzado de kayak individual de 1000 m, hombresCalienta kayak doble 500 m femeninoCuartos de final de kayak individual de 200 m femeninoCuartos de final de canoa doble de 1000 m, hombresCuartos de final de kayak individual de 1000 m, hombresCuartos de final de kayak doble de 500 m femeninoHorario: 21.30 pm a 1 am Lugar: Canal del bosque marino

Ciclismo

Equipo Femenino Clasificación de SprintPersecución por equipos femenino ClasificaciónEquipo femenino Sprint Primera rondaClasificación de persecución por equipos masculinaFinal de sprint por equipos femeninoCeremonia de victoria del equipo femenino SprintHora: 3.30 am a 6.30 am Lugares: Velódromo de Izu

Equitación

Final del equipo de salto y clasificación individualFinal individual de salto completoCeremonia de victoria del equipo eventingCeremonia de victoria individual individualizadaHora: 5 am a 10.25 am Lugares: Parque Ecuestre

Fútbol

Semifinal de mujeres ( 2 partidos) Horario. 5 am y 8 am Lugares: Estadio Ibaraki Kashima y Yokohama

Gimnasia (Artística)

Final de anillos para hombresCeremonia de victoria de los anillos para hombresEjercicio de piso de mujeres finalCeremonia de victoria de ejercicio de piso de mujeresFinal de bóveda masculinaCeremonia de victoria de la bóveda masculinaHora: 5 am a 7.15 am Lugar: Centro de Gimnasia Ariake

Handball

Preliminares femeninos (6 partidos)21 pm a 00.30 am - 2.15 am a 5.45 am - 7.30 am a 11 am Lugar: Estadio Nacional de Yoyogi

Hockey

Cuartos de final femenino (2 partidos)Hora: 21.30 pm a 1.45 am Lugares: Oi Hockey Stadium - North Pitch

Cuartos de final femenino (2 partidos)Hora: 6.30 am a 10.45 am Lugares: Oi Hockey Stadium - North Pitch

Navegación

470 hombres470 mujeres49er FX Femenino - Medal Race49er Men - Medal Race49er FX Women - Ceremonia de Victoria49er Men - Ceremonia de VictoriaHora: 00.00 am a 6 am Lugar: Enoshima Yacht Harbour

Tiro (rifle y pistola)

Calificación masculina de pistola de fuego rápido de 25 m - Etapa 250m Rifle 3 Posiciones, Clasificación masculinaFinales de pistola de fuego rápido de 25 m, hombresCeremonia de victoria de hombres de pistola de fuego rápido de 25 m50m Rifle 3 Posiciones Finales masculinas50m Rifle 3 posiciones Ceremonia de victoria masculinaHora: 20.30 pm a 6 am Lugares: Asaka Shooting Range

Tenis de mesa

Equipos Masculino Ronda de 16Equipo femenino octavos de finalHora: 22 pm a 1 am Lugares: Gimnasio Metropolitano de Tokio

Cuartos de final de equipo masculinoCuartos de final de equipo femeninoHora: 2.30 am a 5.30 am

Cuartos de final de equipo masculinoCuartos de final de equipo femeninoHora: 7.30 am a 10.30 am

Voleibol de playa

Ronda de 16vos masculina o femenina (8 partidos)Horarios: 21 pm a 22.50 am - 1 am a 2.50 am - 5 am a 6.50 am - 9 am a 10.50 am Lugares: Parque Shiokaze

Voleibol

Ronda preliminar femenina (6 partidos)Horarios: 21 pm a 00.50 am - 2.20 am a 6.10 am - 7.40 am a 11.30 amLugares: Ariake Arena

Levantamiento de pesas

Mujeres 87 kg Grupo B y Mujeres +87 kg Grupo BHora: 23.50 pm a 2 am Lugar: Foro Internacional de Tokio

Grupo A de 87 kg femeninoCeremonia de victoria de 87 kg femeninoHora: 3.50 am a 6 am

Mujeres +87 kg Grupo ACeremonia de victoria de +87 kg para mujeresHora: 7.50 am a 10 am

Lucha

Repechaje grecorromano de 60 kg masculinoRepechaje Freestyle 76 kg femeninoRepechaje grecorromano de 130 kg masculinoFinal grecorromana de 77 kg masculino 1/8Fase libre de mujeres 68 kg 1/8 FinalFinal grecorromana de 97 kg masculino 1/8Grecorromana masculina 77 kg 1/4 FinalEstilo libre femenino 68 kg 1/4 FinalFinal grecorromano de 97 kg masculino 1/4Hora: 23 pm a 1.30 am Lugar: Makuhari Messe Hall A

Semifinales grecorromanas de 77 kg masculinasSemifinales grecorromanas de 97 kg masculinasSemifinales de 68 kg estilo libre femeninoPartidos de medalla de bronce grecorromana de 60 kg para hombresFinal grecorromana de 60 kg masculinoPartidos de medalla de bronce grecorromana de 130 kg para hombresFinal grecorromana de 130 kg masculinoCeremonia de victoria grecorromana de 60 kg masculinaPartidos de medalla de bronce estilo libre 76 kg femeninoFinal de 76 kg estilo libre femeninoCeremonia de victoria grecorromana de 130 kg masculinaCeremonia de victoria de estilo libre 76 kg femeninoHora: 6.15 am a 10 am

Qué leer a continuación