Tokio 2020: el calendario del lunes 27 de julio

LA NACION
lanacion.com

Los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 se desarrollarán entre el 24 de julio y el 9 de agosto de 2020 en Japón. El Comité Olímpico Internacional eligió a la capital japonesa por segunda vez en la historia de los JJOO, y en esta ocasión los organizadores establecieron tres principios: "lograr lo mejor de uno mismo, unirse en la diversidad y conectar con el mañana".

En los 17 días de competencia, participarán 33 deportes y se desarrollarán 339 eventos. Aquí el cronograma de competencias del lunes 27 de julio de 2020.

Toda la información de los JJOO Tokio 2020

Natación

Final de mariposa de 100 metros femenino Semifinales de 200 m estilo libre masculino Semifinales de braza de 100 metros femenino Ceremonia de victoria de mariposa de 100 metros femenino Final de pecho de 100 metros masculino Final de 400 m estilo libre femenino Semifinales de espalda de 100 m, hombres Ceremonia de victoria de 100 m de pecho en hombres Semifinales de espalda de 100 m, mujeres Final de relevo estilo libre de 4 x 100 m, hombres Ceremonia de victoria de estilo libre de 400 m, mujeres Ceremonia de victoria de relevo estilo libre de 4 x 100 m, hombresHora: 22.30 pm a 00.30 am

200m estilo libre femenino - eliminatoriasMariposa 200 m masculina - Calienta Medley individual femenino de 200 metros - eliminatorias 1500m estilo libre femenino - eliminatoriasHora: 7 am a 9.30 am Lugar: Centro Acuático de Tokio

Salto (Trampolín piscina)

Final de plataforma sincronizada de 10 m, hombres Ceremonia de victoria de plataforma de 10 m sincronizada para hombresHora: 3 am a 4 am Lugar: Centro Acuático de Tokio

Waterpolo

Ronda preliminar femenina (4 partidos)Hora: 2 am a 4.40 am / 6.20 am a 9 am Lugar: Centro de polo acuático Tatsumi

Tiro al arco

Eliminaciones 1/8 del equipo masculinoHora: 21.30 pm a 23.05 pm

Cuartos de final de equipo masculinoSemifinales de equipos masculinos Partido por la medalla de bronce del equipo masculino Partido por la medalla de oro del equipo masculino Ceremonia de victoria del equipo masculinoHora: 1.45 am a 5.25 am Lugar: Campo de tiro con arco del parque Yumenoshima

Bádminton

Etapa de juego grupal individual masculinoEtapa de juego grupal individual femenino Etapa de juego grupal de dobles masculino Etapa de juego grupal de dobles femenino Etapa de juego grupal de dobles mixtosHora: 22 pm a 3.30 am

Etapa de juego grupal individual masculinoEtapa de juego grupal individual femenino Etapa de juego grupal de dobles masculino Etapa de juego grupal de dobles femenino Etapa de juego grupal de dobles mixtosHora: 6 am a 9.30 am Lugar: Musashino Forest Sport Plaza

Béisbol / Softbol

Ronda de apertura de softbol femenino (3 partidos)Hora: 22 pm a 4.30 am y 8 am a 10 am Lugar: Estadio de béisbol de Yokohama

Básquet (3 vs 3)

Ronda femenina (8 juegos)Ronda masculina (8 juegos)Hora: 22.15 pm a 10.50 am Lugar: Aomi Urban Sports Park

Básquet

Ronda preliminar femeninaHora: 22 pm a 00.00 amRonda preliminar masculinaHora: 1.40 am a 3.40 am Ronda preliminar femeninaHora: 5.20 am a 7.20 am Ronda preliminar masculinaHora 9 am a 11 am Lugar: Saitama Super Arena

Boxeo

Pluma femenina (54-57 kg) Ronda de 16Pluma masculina (52-57 kg) Ronda de 32 Welter masculino (63-69 kg) Ronda de 16Hora: 23 pm a 2.45 am Lugar: Arena Kokugikan

Pluma femenina (54-57 kg) Ronda de 16Pluma masculina (52-57 kg) Ronda de 32 Welter masculino (63-69 kg) Ronda de 16Hora: 5 am a 8.45 am Lugar: Arena Kokugikan

Canoa (Slalom)

Canoa (C1) Hombres Semifinal Canoa (C1) Hombres Final Ceremonia de victoria de hombres en canoa (C1)Hora: 2 am a 4.45 am Lugar: Kasai Canoe Slalom Center

Ciclismo (bicicleta de montaña)

Cross de hombres Ceremonia de victoria a campo traviesa de hombresHora: 3 am a 5 am Lugar: Curso de MTB Izu

Esgrima

Tabla individual de sable femenino de 64 Tabla individual de florete masculino de 64 Tabla individual de sable femenino de 32 Cuadro individual de florete masculino de 32 Tabla individual de sable femenino de 16 Tabla individual de florete masculino de 16 Cuartos de final individual de sable femenino Cuartos de final de florete individual masculinoHora: 21 pm a 4.20 am Lugares: Makuhari Messe Hall B

Semifinales individuales de sable femeninoSemifinales individuales de florete masculino Combate de medalla de bronce individual de sable femenino Combate individual de medalla de bronce de florete masculino Combate de medalla de oro individual de sable femenino Combate de medalla de oro individual de florete masculino Ceremonia de victoria individual de sable femenino Ceremonia de victoria individual de florete masculinoHora: 6 am a 10.20 am Lugar: Makuhari Messe Hall B

Gimnasia (Artística)

Final del equipo masculino Hora: 7 am a 10 am Lugar: Centro de Gimnasia Ariake

Handball

Preliminares masculinos (2 partidos)Hora: 21 pm a 00.30 am Preliminares masculinos (2 partidos) Hora: 2.15 am a 5.45 Preliminares masculinos (2 partidos) Hora: 7.30 am a 11 am Lugar: Estadio Nacional de Yoyogi.

Hockey

Grupo B masculino, Alemania vs BélgicaGrupo B masculino, Gran Bretaña vs CanadáHora: 21.30 pm a 1.15 amLugares: Oi Hockey Stadium - North Pitch

Grupo A femenino, Holanda vs IrlandaGrupo B femenino, Australia vs ChinaHora: 22 pm a 1.45 amOi Hockey Stadium - South Pitch

Grupo de mujeres A, Sudáfrica vs Gran BretañaGrupo B femenino, Japón vs Nueva ZelandaHora: 6.30 am a 10.15 am Lugares: Oi Hockey Stadium - North Pitch

Grupo B femenino, Argentina vs EspañaGrupo A femenino, Alemania vs IndiaHora: 7 am a 10.45 am Lugares: Oi Hockey Stadium - South Pitch

Judo

Mujeres -57 kg rondas de eliminaciónCuartos de final de -57 kg femeninos Hombres -73 kg rondas de eliminación Hombres -73 kg Cuartos de finalHora: 23 pm a 2.30 amLugares: Nippon Budokan

Mujeres -57 kg RepechajeSemifinales de 57 kg femeninas Hombres -73 kg Repechaje Hombres -73 kg Semifinales Concursos de mujeres -57 kg por la medalla de bronce Mujeres -57 kg final Hombres -73 kg medalla de bronce Hombres -73 kg final Ceremonia de victoria de mujeres -57 kg Hombres -73 kg Ceremonia de victoriaHora: 5 am a 7.40 am Lugares: Nippon Budokan

Remo

Cuartos de final de scull individual femeninoCuartos de final de scull individual masculino Semifinales de doble scull femenino Semifinales de doble scull masculino Repechaje de cuatro mujeres Repechaje de cuatro hombresHora: 20.30 pm a 22.50 pmLugares: Canal del bosque marino

Rugby

Ronda de grupos de hombres (6 partidos)Hora: 21 pm a 00.00 am Ronda de grupos de hombres (6 partidos)Hora: 4.30 am a 7.30 am Sede: Estadio de Tokio

Navegación

RS: X Men RS: X mujeres Laser Men Laser Radial Women Hora: 00.00 am a 6 am Lugar: Enoshima Yacht Harbour

Tiro (escopeta)

Clasificación femenina de Skeet - Día 2 Clasificación masculina de Skeet - Día 2 Finales de Skeet Femenina Finales de Skeet Masculino Ceremonia de victoria de las mujeres Skeet Ceremonia de victoria de hombres SkeetHora: 21 pm a 5.15 am Lugar: Asaka Shooting Range - Range Shotgun

Skateboarding (Calle)

Calzas Preliminares de Calle para Mujeres Final callejera femenina Ceremonia de victoria callejera para mujeresHora: 21 pm a 1.55 am Lugares: Ariake Urban Sports Park

Surf

Ronda 3 de mujeres Ronda 3 de hombresHora: 19 pm a 4.40 am Lugar: Tsurigasaki Surfing Beach

Tenis de mesa

Hombres ronda 2 Mujeres ronda 2Hora: 22 pm a 1 am Lugar: Gimnasio Metropolitano de Tokio

Hombres ronda 3 Mujeres ronda 3Hora: 2.30 am a 5.30 am Lugar: Gimnasio Metropolitano de Tokio

Partido por la medalla de bronce en dobles mixtos Partido de medalla de oro en dobles mixtos Ceremonia de victoria de dobles mixtos Hora: 8 am a 10.10 am Lugar: Gimnasio Metropolitano de Tokio

Taekwondo

Mujeres -67 kg Ronda de 16 (8 partidos)Hombres -80 kg Ronda de 16 (8 partidos) Cuartos de final de -67 kg femeninos (4 partidos) Cuartos de final de -80 kg masculino (4 partidos) Semifinales de -67 kg femeninas (2 partidos) Semifinales de -80 kg masculino (2 partidos)Hora: 22 pm a 5 am Lugar: Makuhari Messe Hall A

Repechajes de mujeres -67 kg (2 partidos)Repechajes hombres -80 kg (2 partidos)Mujeres -67 kg Concursos de medallas de bronce (2 partidos)Hombres -80 kg Concursos de medallas de bronce (2 partidos)Concurso de medalla de oro de mujeres -67 kgConcurso de medalla de oro de hombres -80 kgCeremonia de victoria de mujeres -67 kgCeremonia de victoria de hombres -80 kgHora: 7 am a 10.40 amLugar: Makuhari Messe Hall A

Tenis

Segunda ronda de hombres solterosSegunda ronda de mujeres solteras Segunda ronda de dobles masculino Segunda ronda de dobles femeninoHora: 23 pm a 8 am Lugar: Ariake Tennis Park - Cancha central

Segunda ronda de hombres Segunda ronda de mujeres Segunda ronda de dobles masculino Segunda ronda de dobles femeninoHora: 23 pm a 8 am Lugares: Ariake Tennis Park - Cancha 1

Segunda ronda de hombres Segunda ronda de mujeresSegunda ronda de dobles masculinoSegunda ronda de dobles femeninoHora: 23 pm a 8 am Lugares: Ariake Tennis Park - Cancha 2

Segunda ronda de hombres solterosSegunda ronda de mujeres solterasSegunda ronda de dobles masculinoSegunda ronda de dobles femeninoHora: 23 pm a 8 am Lugares: Ariake Tennis Park - Cancha 3-11

Triatlón

HombresCeremonia de victoria masculinaHora: 18.30 pm a 21 pm Lugar: Parque Marino de Odaiba

Voleibol (voleibol de playa)

Preliminares de hombres o mujeres (10 partidos)Hora: 21 pm a 10.50 amLugar: Parque Shiokaze

Voleibol

Ronda preliminar masculina (6 partidos)Hora: 21 pm a 11.30 am Lugar: Ariake Arena

Levantamiento de pesas

Mujeres 55 kg Grupo BHora: 1.50 am a 4 am Lugar: Foro Internacional de Tokio

Grupo A de 55 kg femeninoCeremonia de victoria de 55 kg para mujeresHora: 7.50 am a 10 am Lugar: Foro Internacional de Tokio

Qué leer a continuación