Tokio 2020: el calendario del jueves 30 de julio

LA NACION
lanacion.com

Los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 se desarrollarán entre el 24 de julio y el 9 de agosto de 2020 en Japón. El Comité Olímpico Internacional eligió a la capital japonesa por segunda vez en la historia de los JJOO, y en esta ocasión los organizadores establecieron tres principios: "lograr lo mejor de uno mismo, unirse en la diversidad y conectar con el mañana".

En los 17 días de competencia, participarán 33 deportes y se desarrollarán 339 eventos. Aquí el cronograma de competencias del jueves 30 de julio.

Desplázate para continuar viendo el contenido.
Anuncio

Toda la información de los JJOO Tokio 2020

Natación

Final de estilo libre de 800 m, hombres Final de pecho de 200 m, hombres Semifinales de 100 m estilo libre femenino Semifinales de espalda de 200 m, hombres Ceremonia de victoria de estilo libre de 800 m, hombres Final de mariposa de 200 metros femenino Final de estilo libre de 100 metros masculino Ceremonia de victoria de 200 m de pecho en hombres Semifinales de braza de 200 metros femenino Semifinales de relevos individuales de 200 m masculinos Ceremonia de victoria de la mariposa de 200 metros femenino Final de relevo estilo libre de 4 x 200 m, mujeres Ceremonia de victoria de estilo libre de 100 metros masculino Ceremonia de victoria de relevo estilo libre de 4 x 200 m, mujeresHora: 22.30 pm a 00.30 am

800m estilo libre femenino - eliminatoriasMariposa 100m masculina Trasera de 200 m para mujeres: eliminatorias Relevo combinado de 4 x 100 m combinado Hora: 7 am a 9.30 am Lugar: Centro Acuático de Tokio

Waterpolo

Ronda preliminar masculina (6 partidos)Hora: 22 pm a 9 amLugar: Centro de polo acuático Tatsumi

Tiro al arco

Eliminaciones individuales masculinas 1/32 y 1/16Eliminaciones individuales femeninas 1/32 y 1/16Hora: 21.30 a 1.25 am

Eliminaciones individuales masculinas 1/32 y 1/16 Eliminaciones individuales femeninas 1/32 y 1/16Hora: 4 am a 6.40 am Lugar: Campo de tiro con arco del parque Yumenoshima

Bádminton

Semifinales Dobles MixtasCuartos de final de dobles masculinoMujeres solteras rondas de 16Hora: 21 pm a 3.30 am Lugar: Musashino Forest Sport Plaza

Hombres ronda de 16 Cuartos de final de dobles femeninoHora: 5 am a 10 am Lugar: Musashino Forest Sport Plaza

Béisbol / Softbol

Ronda de apertura de béisbol masculinoHora: 7 am a 10 am Lugar: estadio de béisbol de Yokohama

Básquet

Ronda preliminar femeninaHora: 22 pm a 00.00 am Lugar: Saitama Super Arena

Ronda preliminar masculinaHora: 1.40 am a 3.40 am Lugar: Saitama Super Arena

Ronda preliminar femeninaHora: 5.20 am a 7.20 am Lugar: Saitama Super Arena

Ronda preliminar masculinaHora: 9 am a 11 am Lugar: Saitama Super Arena

Boxeo

Mosca de mujeres (48-51 kg) Ronda de 16Pluma masculina (52-57 kg) Ronda de 16Media de los hombres (69-75 kg) Ronda de 16Hora: 23 pm a 2.10 am Lugar: Arena Kokugikan

Mosca de mujeres (48-51 kg) Ronda de 16Pluma masculina (52-57 kg) Ronda de 16 Media de los hombres (69-75 kg) Ronda de 16Hora: 5 am a 8.10 am Lugar: Arena Kokugikan

Canoa (Slalom)

Canoa (C1) Semifinal FemeninaCanoa (C1) Final FemeninaCeremonia de victoria de mujeres en canoa (C1)Hora: 2 am a 4.45 am Lugares: Kasai Canoe Slalom Center

Ciclismo (BMX Racing)

Cuartos de final de carrera masculina Cuartos de final de carreras femeninasHora: 22 pm a 00.00 am Lugar: Ariake Urban Sports Park

Esgrima

Cuadro de equipo de florete femenino de 16Cuartos de final del equipo de florete femenino Clasificación del equipo de florete femenino 5-8 Semifinales del equipo de florete femenino Colocación del equipo de florete femenino 5-6 Colocación del equipo de florete femenino 7-8Hora: 21 pm a 4.50 am Lugar: Makuhari Messe Hall B

Partido de florete de bronce del equipo de florete femeninoPartido de la medalla de oro del equipo florete femenino Ceremonia de victoria del equipo de florete femeninoHora: 6.30 am a 9.25 am Lugar: Makuhari Messe Hall B

Golf

Juego de carrera individual masculino, ronda 1Hora: 19.30 a 3.30 am Lugar: Kasumigaseki Country Club

Gimnasia Artística

Final general individual femenino Ceremonia de victoria individual individual para mujeresHora: 7.50 am - 10 am Lugar: Centro de Gimnasia Ariake

Handball

Preliminares femeninos (6 partidos)Hora 21 pm a 11 am Lugar: Estadio Nacional de Yoyogi.

Hockey

Grupo A masculino, India vs ArgentinaGrupo B masculino, Sudáfrica vs AlemaniaHora: 21.30 a 1.15 amLugar: Oi Hockey Stadium - North Pitch

Grupo B masculino, Bélgica vs CanadáGrupo B masculino, Holanda vs Gran BretañaHora: 22 pm a 1.45 am Lugar: Oi Hockey Stadium - South Pitch

Grupo B femenino, España vs ChinaGrupo B femenino, Japón vs ArgentinaHora: 6.30 am a 10.15 am Lugar: Oi Hockey Stadium - North Pitch

Grupo A de mujeres, Gran Bretaña vs HolandaGrupo B femenino, Nueva Zelanda vs AustraliaHora: 7 am a 10.45 am Lugar: Oi Hockey Stadium - South Pitch

Judo

Mujeres -78 kg rondas de eliminaciónCuartos de final de -78 kg femeninos Hombres -100 kg rondas de eliminación Hombres -100 kg Cuartos de finalHora: 23 pm a 2.30 am Lugar: Nippon Budokan

Mujeres -78 kg RepechajeSemifinales de -78 kg femeninasHombres -100 kg RepechajeSemifinales de hombres -100 kgMujeres de 78 kg para la medalla de bronceMujeres -78 kg finalHombres de -100 kg para la medalla de bronceHombres -100 kg finalCeremonia de victoria de las mujeres -78 kgCeremonia de victoria de hombres -100 kgHora: 5 am a 7.40 am Lugar: Nippon Budokan

Remo

Pares de hombres Final B Pares de mujeres Final B Doble scull ligero para hombres Final B Doble scull ligero para mujeres Final B Par de hombres Final A Par de mujeres Final A Ceremonia de victoria de parejas masculinas Doble scull ligero para hombres Final A Ceremonia de victoria de parejas de mujeres Doble scull ligero para mujeres Final A Ceremonia de victoria de doble scull ligero para hombres Ceremonia de victoria de doble scull ligero para mujeres Single Sculls Final F, hombres Scull individual femenino Final F Single Sculls Final E, hombres Scull individual femenino Final E Scull individual femenino Final D Scull individual masculino Final DHora: 20.30 pm a 23.55 pmLugar: Canal del bosque marino

Rugby

Ronda de grupos de mujeres (6 partidos)Hora: 21 pm a 00.00 am Ronda de grupos de mujeres (6 partidos)Hora: 4.30 am a 7.30 am Sede: estadio de Tokio

Navegación

RS: X MenRS: X mujeres Laser Men Laser Radial Women Hombres finlandeses 470 hombres 470 mujeres Nacra 17 MixtoHora: 00.00 am a 6 am Lugar: Enoshima Yacht Harbour

Tiro (rifle y pistola)

Etapa de precisión femenina de pistola de 25 mHora 21 pm a 00.45 am Lugar: Campo de tiro de Asaka - Sala de finales de RP

Tiro (escopeta)

Trampa Calificación Femenina - Día 2 Trampa de clasificación masculina - Día 2 Trampa Finales Femeninas Trampas Finales Masculinas Trampa Ceremonia de victoria de las mujeres Trampa Ceremonia de victoria masculinaHora: 21 pm a 4.55 am Lugar: Asaka Shooting Range - Range Shotgun

Surf

Competencia TBDHora: Sujeto a cambios dependiendo de las condiciones del oleajeLugar: Tsurigasaki Surfing Beach

Tenis de mesa

Semifinales de individuales femeninos Hora: 23 pm a 1 am

Semifinales de individuales masculinosHora: 3 am a 5 am

Partido por la medalla de bronce individual femeninoPartido de medalla de oro individual femenino Ceremonia de victoria de mujeres solterasHora: 8 am a 10.10 am Lugar: Gimnasio Metropolitano de Tokio

Tenis

Cuartos de final de individuales masculinoSemifinales de individuales femeninosSemifinales de dobles femeninoCuartos de final de dobles mixtosHora: 23 pm a 8 am Lugares: Ariake Tennis Park - Cancha central

Cuartos de final de individuales masculinoSemifinales de dobles femeninoCuartos de final de dobles mixtosHora: 23 pm a 8 am Lugar: Ariake Tennis Park - Cancha 1

Cuartos de final de dobles mixtosHora: 23 pm a 8 am Lugar: Ariake Tennis Park - Cancha 2

Voleibol de playa

Preliminares de hombres o mujeres (9 partidos)21 pm a 23.50 pm - 3 am a 5.50 am - 8 am a 10.50 am Lugar: Parque Shiokaze

Qué leer a continuación