Tokio 2020: el calendario del domingo 26 de julio

LA NACION
lanacion.com

Los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 se desarrollarán entre el 24 de julio y el 9 de agosto de 2020 en Japón. El Comité Olímpico Internacional eligió a la capital japonesa por segunda vez en la historia de los JJOO, y en esta ocasión los organizadores establecieron tres principios: "lograr lo mejor de uno mismo, unirse en la diversidad y conectar con el mañana".

En los 17 días de competencia, participarán 33 deportes y se desarrollarán 339 eventos. Aquí el cronograma de competencias del domingo 26 de julio de 2020.

Toda la información de los

JJOO Tokio 2020

Natación

Final individual de 400 m combinado masculinoSemifinales de mariposa de 100 metros, mujeres Final de 400 m estilo libre masculino Ceremonia de victoria individual de 400 m para hombres Final de popurrí individual de 400 m femenino Ceremonia de victoria de estilo libre de 400 m, hombres Semifinales de pecho de 100 m, hombres Final de relevo estilo libre de 4 x 100 m, mujeres Ceremonia de victoria individual de 400 m para mujeres Ceremonia de victoria de relevos de estilo libre de 4 x 100 m, mujeresHora: 22.30 a 00.30Lugar: Centro Acuático de Tokio

Carrera de espalda de 100 metros, mujeres200m estilo libre masculino - eliminatorias Brazo de 100 metros femenino - Calienta Carrera de espalda de 100 m masculinos: eliminatorias 400m estilo libre femenino - eliminatorias Relevo de 4 x 100 m estilo libre masculino - eliminatoriasHora: 7 am a 9.30 amLugar: Centro Acuático de Tokio

Salto

Final de trampolín sincronizado de 3 m, mujeresCeremonia de victoria de trampolín sincronizada de 3 m para mujeresHora: 3 am a 4 amLugar: Centro Acuático de Tokio

Waterpolo

Ronda preliminar masculina (6 partidos) Lugar: Centro de polo acuático TatsumiHorarios: 22 pm a 00.40 am - 2.10 am a 4:50 am - 6.20 am a 9 am

Tiro al arco

Eliminaciones del equipo femenino 1/8Hora: 21.30 a 23.05Cuartos de final de equipo femeninoSemifinales del equipo femeninoPartido por la medalla de bronce del equipo femeninoPartido por la medalla de oro del equipo femeninoCeremonia de victoria del equipo femeninoHora: 1.45 am a 5.25 am Lugar: Campo de tiro con arco del parque Yumenoshima

Bádminton

Etapa de juego grupal individual masculinoEtapa de juego grupal individual femeninoEtapa de juego grupal de dobles masculinoEtapa de juego grupal de dobles femeninoEtapa de juego grupal de dobles mixtosHora: 22 pm a 3.30 amLugar: Musashino Forest Sport Plaza

Etapa de juego grupal individual masculinoEtapa de juego grupal individual femenino Etapa de juego grupal de dobles masculino Etapa de juego grupal de dobles femenino Etapa de juego grupal de dobles mixtosHora: 6 am a 9.30 am Lugar: Musashino Forest Sport Plaza

Softbol

Ronda de apertura de softbol femenino (3 partidos)Hora: 22 pm a 4.30 am y 8 am a 10 amLugar: Estadio de béisbol de Yokohama

Básquet (3x3)

Ronda femenina (2 juegos)Ronda masculina (2 juegos)Hora: 22.15 pm a 00.25 am

Ronda femenina (2 juegos)Ronda masculina (2 juegos)Hora: 2 am a 3.50 am

Ronda femenina (2 juegos)Ronda masculina (2 juegos)Hora: 5.30 am a 7.30 am

Ronda femenina(2 juegos)Ronda masculina (2 juegos)Hora: 9 am a 10.50 am Lugar: Aomi Urban Sports Park

Básquet

Ronda preliminar masculina (4 juegos) Hora: 22 a 00 - 1.40 a 3.40 - 5.20 - 7.20 - 9 a 11Lugar: Saitama Super Arena

Boxeo

Mosca Mujeres (48-51 kg) Ronda de 32 Mujeres Welter (64-69 kg) Ronda de 32 Mediano de hombres (69-75 kg) Ronda de 32 Súper pesado masculino (+ 91 kg) Ronda de 16Hora: 23 pm a 2.45 amLugar: Arena Kokugikan

Mosca mujeres (48-51 kg) Ronda de 32Mujeres Welter (64-69 kg) Ronda de 32 Mediano de hombres (69-75 kg) Ronda de 32 Súper pesado masculino (+ 91 kg) Ronda de 16Hora:5 am a 8.45 amLugar: Arena Kokugikan

Canoa

Canoa (C1) Hombres Kayak (K1) Mujeres Hora: 1 am a 4.45 am Lugar: Kasai Canoe Slalom Center

Ciclismo

Carrera de ruta femenina Ceremonia de victoria de la carrera de ruta femeninaHora: 1 am a 5.35 am Lugar: Fuji International Speedway

Equitación

Gran Premio de Adiestramiento Equipo e Individual Día 2Hora: 5 am a 10 am Lugar: Parque Ecuestre

Esgrima

Cuadro individual de florete femenino de 64Tabla individual para hombres de 64Cuadro individual de florete femenino de 32Tabla individual de 32 hombres Cuadro individual de florete femenino de 16Tabla individual de 16 para hombres Cuartos de final de florete individual femeninoCuartos de final individual de masculinoHora: 21 pm a 4.20 am Lugar: Makuhari Messe Hall B

Semifinales individuales de florete femeninoSemifinales individuales masculinas Combate individual de medalla de bronce de florete femenino Combate individual de medalla de bronce por hombres Combate de medalla de oro individual de florete femenino Combate individual de medalla de oro para hombres Ceremonia de victoria individual de florete femenino Ceremonia de victoria individual de hombres Hora: 6 am a 10.20 amLugar: Makuhari Messe Hall B

Fútbol

Primera ronda de hombres (2 partidos)Hora: 4.30 am a 9.30 amLugar: Domo Sapporo

Primera ronda de hombres (2 partidos)Hora: 5 am a 10 am Lugar: Estadio Ibaraki Kashima

Primera ronda de hombres (2 partidos)Hora: 5 am a 10 am Lugar: Estadio Saitama

Primera ronda de hombres (2 partidos)Hora: 5.30 am a 10.30 am Lugar: Estadio Internacional de Yokohama

Gimnasia (Artística)

Calificación femeninaHora: 21.30 pm a 1.05 am - 3.10am - 6.45 - 8.20 am a 10 am Lugar: Centro de Gimnasia Ariake

Handball

Preliminares femeninos (6 partidos)Hora: 21 pm a 11 amLugar: Estadio Nacional de Yoyogi

Hockey

Grupo A femenino, Gran Bretaña vs AlemaniaGrupo B femenino, Japón vs ChinaHora: 21.30 pm a 1.15 amLugar: Oi Hockey Stadium - North Pitch

Grupo B femenino, Australia vs EspañaGrupo B femenino, Nueva Zelanda vs ArgentinaHora: 22 pm a 1.45 amLugar: Oi Hockey Stadium - South Pitch

Grupo A masculino, India vs AustraliaGrupo A masculino, España vs Nueva ZelandaHora: 6.30 am a 10.15 am Lugares: Oi Hockey Stadium - North Pitch

Grupo A masculino, Japón vs ArgentinaGrupo B masculino, Sudáfrica vs HolandaHora: 7 am a 10.45 amLugar: Oi Hockey Stadium - South Pitch

Judo

Mujeres -52 kg rondas de eliminaciónCuartos de final de -52 kg femeninos Hombres -66 kg rondas de eliminación Hombres -66 kg Cuartos de finalHora: 23 pm a 2.30 am

Mujeres -52 kg RepechajeSemifinales de -52 kg femeninas Hombres -66 kg Repechaje Hombres -66 kg Semifinales Concursos de mujeres -52 kg para la medalla de bronce Mujeres -52 kg final Concursos de hombres -66 kg para la medalla de bronce Hombres -66 kg final Ceremonia de victoria de mujeres -52 kg Ceremonia de victoria de hombres -66 kg Hora: 5 am a 7.40 am Lugar: Nippon Budokan

Remo

Semifinales de scull individual masculino E / FSemifinales de scull individual femenino E / F Repechaje de pares de hombres Repechaje de pares de mujeres Repechajes de doble scull ligero para hombres Repechajes ligeros de doble scull para mujer Repechaje de scull cuádruple para hombres Repechaje de scull cuádruple femenino Ocho series de hombres Ocho series de mujeres Hora: 20.30 pm a 23.10 pm Lugar: Canal del bosque marino

Navegación

RS: X MenRS: X mujeres Laser Men Laser Radial WomenHora: 0.10 am a 6 am Lugar: Enoshima Yacht Harbour

Tiro (rifle y pistola)

10m Air Pistol Womens QualificationFinales de pistola de aire de 10 m para mujeresCeremonia de victoria de la mujer de la pistola de aire de 10 m10m Air Rifle Hombres ClasificaciónFinales de rifle de aire de 10 m, hombresCeremonia de victoria de los hombres del rifle de aire de 10 mHora: 21 pm a 4.30 am Lugares: Asaka Shooting Range - RP Qual. Finales

Tiro (escopeta)

Clasificación Skeet Femenina - Día 1Clasificación masculina de Skeet - Día 1Hora: 21 pm a 4 am Lugares: Asaka Shooting Range - Range Shotgun

Skateboarding (Calle)

Calzas Preliminares de Calle para HombresFinal de calle masculinoCeremonia de victoria callejera masculinaHora: 21 pm a 1.55 am Lugar: Ariake Urban Sports Park

Surf

Ronda de hombres 1 Ronda de mujeres 1 Ronda de hombres 2 Ronda 2 femeninaHora: 19 pm a 4.20 am Lugar: Tsurigasaki Surfing Beach

Tenis de mesa

Cuartos de final de dobles mixtosHora: 22 pm a 00.00 am

Hombres ronda 2Mujeres ronda 2Hora: 2 am a 5.45 am

Semifinales Dobles MixtasHora: 8 am a 10 am Lugar: Gimnasio Metropolitano de Tokio

Taekwondo

Mujeres -57 kg Ronda de 16 (8 partidos)Hombres -68 kg Ronda de 16 (8 partidos)Cuartos de final de -57 kg femeninos (4 partidos)Cuartos de final de -68 kg masculino (4 partidos)Semifinales de -57 kg femenino (2 partidos)Semifinales de -68 kg masculino (2 partidos)Hora: 22 pm a 5 am Lugar: Makuhari Messe Hall A

Repechajes de -57 kg femeninos (2 partidos)Repechajes masculinos de -68 kg (2 partidos)Mujeres -57 kg Concursos de medallas de bronce (2 partidos)Hombres -68 kg Concursos de medallas de bronce (2 partidos)Concurso de medalla de oro de 57 kg femeninoConcurso de medalla de oro de hombres -68 kgCeremonia de victoria de mujeres -57 kgCeremonia de victoria de hombres -68 kgHora: 7 am a 10.40 am Lugar: Makuhari Messe Hall A

Tenis

Primera ronda de individuales masculinosPrimera ronda de individuales femeninos Primera ronda de dobles masculino Primera ronda de dobles femeninoHora: 11:00 - 20:00Lugar: Ariake Tennis Park - Cancha central

Primera ronda de individuales masculinosPrimera ronda de individuales femeninosPrimera ronda de dobles masculinoPrimera ronda de dobles femeninoHora: 23 pm a 8 am Lugar: Ariake Tennis Park - Cancha 1

Primera ronda de individuales masculinosPrimera ronda de individuales femeninosPrimera ronda de dobles masculinoPrimera ronda de dobles femeninoHora: 23 pm a 8 am Lugar: Ariake Tennis Park - Cancha 2

Primera ronda de individuales masculinosPrimera ronda de individuales femeninosPrimera ronda de dobles masculinoPrimera ronda de dobles femeninoHora: 23 pm a 8 am Lugar: Ariake Tennis Park - Cancha 3-11

Voleibol (voleibol de playa)

Preliminares de hombres o mujeres (10 partidos)Hora: 21 pm a 00.50 am - 3 am a 5.50 am - 8 am a 10. 50 am Lugar: Parque Shiokaze

Voleibol

Ronda preliminar femenina (6 partidos)Hora: 21 pm a 00.50 am - 2.20 am a 6.10 am - 7.40 am a 11.30 amLugar: Ariake Arena

Levantamiento de pesas

Hombres de 61 kg Grupo B y Hombres de 67 kg Grupo BHora: 23.50 pm a 2 am

Grupo A de 61 kg masculinoCeremonia de victoria de 61 kg masculinaHora: 3.50 am a 6 am

Grupo A de 67 kg masculinoCeremonia de victoria de 67 kg masculinaHora: 7.50 am a 10 am Lugar: Foro Internacional de Tokio

Qué leer a continuación