Tokio 2020: el calendario del domingo 2 de agosto

LA NACION
lanacion.com

Los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 se desarrollarán entre el 24 de julio y el 9 de agosto de 2020 en Japón. El Comité Olímpico Internacional eligió a la capital japonesa por segunda vez en la historia de los JJOO, y en esta ocasión los organizadores establecieron tres principios: "lograr lo mejor de uno mismo, unirse en la diversidad y conectar con el mañana".

En los 17 días de competencia, participarán 33 deportes y se desarrollarán 339 eventos. Aquí el cronograma de competencias del domingo 2 de agosto de 2020.

Desplázate para continuar viendo el contenido.
Anuncio

Toda la información de los JJOO Tokio 2020

Natación

Final de 50 m estilo libre masculinoFinal de 50 m estilo libre femeninoFinal de estilo libre de 1500 m, hombresCeremonia de victoria de estilo libre de 50 m, hombresFinal de relevo combinado de 4 x 100 m, mujeresCeremonia de victoria de estilo libre de 50 metros, mujeresFinal de relevo combinado de 4 x 100 m, hombresCeremonia de victoria de estilo libre de 1500 m, hombresCeremonia de victoria de relevos combinados de 4 x 100 m, mujeresCeremonia de victoria de relevos combinados de 4 x 100 m, hombresHora: 22.30 pm a 00.30 am Lugar: Centro Acuático de Tokio

Salto Trampolín

Final de trampolín de 3 m femeninoCeremonia de victoria de trampolín de 3 m femeninoHora: 3 am a 4.30 am Lugar: Centro Acuático de Tokio

Waterpolo

Ronda preliminar femenina (4 partidos)Horarios: 2 am a 4.40 am y 6.20 am a 9 amLugar: Centro de polo acuático Tatsumi

Atletismo

Ronda clasificatoria de lanzamiento de martillo femeninoRonda de carrera de obstáculos de 3000 m, mujeres 1Ronda clasificatoria de salto de longitud femeninoCeremonia de victoria de lanzamiento de disco masculinoFinal de lanzamiento de peso femenino400 m hombres ronda 1Ceremonia de victoria de relevo mixta de 4 x 400 mHora: 21.10 pm a 00.00 am Sedes: Estadio Olímpico

Ceremonia de victoria de 100 metros femeninoFinal de salto de altura masculinoSemifinales de 100 metros masculinoSemifinales de vallas de 100 m femeninoCeremonia de victoria de lanzamiento de bala para mujeresFinal de salto triple femeninoSemifinales de 800 metros masculinoSemifinales de vallas de 400 m, hombresCeremonia de victoria de salto de altura masculinoFinal de 100 metros masculinoHora: 7 am a 9.55 am

Bádminton

Semifinales de individuales masculinosHora: 1 am a 4 am Lugar: Musashino Forest Sport Plaza

Partido por la medalla de bronce individual femeninoPartido de medalla de oro individual femeninoCeremonia de victoria de singles femeninoHora: 8.30 am a 11 am

Béisbol / Softbol

Etapas eliminatoria de béisbol masculino Horarios: 00.00 am a 3 am y 7 am a 10 am Lugar: Estadio de béisbol de Yokohama

Básquet

Ronda preliminar femenina y masculina Horarios: 22 a 00.00 am - 1.40 am a 3.40 am - 5 am a 7.20 am - 9 am a 11 am Lugar: Saitama Super Arena

Boxeo

Cuartos de final de mosca femenina (48-51 kg)Cuartos de final de pluma masculina (52-57 kg)Semifinal de hombres Welter (63-69 kg)Cuartos de final de medianos (69-75 kg), hombresSemifinal de peso pesado ligero (75-81 kg), hombresCuartos de final súper pesado (+ 91 kg), hombresHora: 23 pm a 1.40 am Lugar: Arena Kokugikan

Cuartos de final de mosca femenina (48-51 kg)Cuartos de final de pluma masculina (52-57 kg)Semifinal de hombres Welter (63-69 kg)Cuartos de final de medianos (69-75 kg), hombresSemifinal de peso pesado ligero (75-81 kg), hombresCuartos de final súper pesado (+ 91 kg), hombresHora: 5 am a 7.40 am Lugar: Arena Kokugikan

Ciclismo (BMX Freestyle)

Final de Freestyle Park para hombresFinal del parque de estilo libre femeninoCeremonia de victoria del Freestyle Park para hombresCeremonia de victoria del parque de estilo libre femeninoHora: 22.10 pm a 00.45 am Lugar: Ariake Urban Sports Park

Equitación

Cross Country Team e IndividualHora: 20.30 pm a 23.55 pm Lugar: Curso de campo a través del bosque marino

Esgrima

Cuadro de equipo de florete masculino de 16Cuartos de final del equipo florete masculinoClasificación del equipo de florete masculino 5-8Semifinales de equipo de florete masculinoColocación de equipo de florete masculino 5-6Colocación de equipo de florete masculino 7-8Hora: 21 pm a 4.35 am Lugares: Makuhari Messe Hall B

Partido de la medalla de bronce del equipo de florete masculinoPartido de la medalla de oro del equipo de florete masculinoCeremonia de victoria del equipo de florete masculinoHora: 6.30 am a 9.15 am

Golf

Juego de carrera individual masculino, ronda 4Ceremonia de victoria masculina Hora: 19.30 pm a 4 am Lugares: Kasumigaseki Country Club

Gimnasia Artística

Final de ejercicio de piso masculinoCeremonia de victoria de ejercicio de piso de hombresFinal de bóveda femeninaCeremonia de victoria bóveda mujeresFinal de caballo con arcos de los hombresCeremonia de victoria del caballo con arcos de hombresFinal de barras asimétricas femeninasCeremonia de victoria de barras asimétricas para mujeresHora: 5 am a 8 am Lugar: Centro de Gimnasia Ariake

Handball

Preliminares masculinos (6 partidos)Horarios: 21 pm a 00.30 am - 2.15 am a 5.45 am - 7.30 am a 11 am Lugar: Estadio Nacional de Yoyogi

Hockey

Cuartos de final masculino (4 partidos)Horarios: 21.30 pm a 1.45 am y 6.30 am a 10.45 amLugar: Oi Hockey Stadium - North Pitch

Navegación

Hombres finlandeses470 hombres470 mujeresFrustrando Nacra 17 MixtoLaser Men - Medal RaceLaser Radial Women - Medal RaceLaser Men - Ceremonia de VictoriaLaser Radial Women - Ceremonia de victoriaHora: 00.00 am a 6 am Lugar: Enoshima Yacht Harbour

Tiro (rifle y pistola)

Calificación masculina de pistola de fuego rápido de 25 m - Etapa 1Hora: 20.30 pm a 1.15 amLugar: Campo de tiro de Asaka

Surf

Competencia TBDHora: Sujeto a cambios dependiendo de las condiciones del oleajeLugar: Tsurigasaki Surfing Beach

Tenis de mesa

Equipos Masculino Ronda de 16Equipo femenino octavos de finalHorario: 22 pm a 1 am - 2.30 am a 5.30 am - 7.30 am a 10.30 am Lugares: Gimnasio Metropolitano de Tokio

Tenis

Partido de medalla de oro individual masculinoCeremonia de victoria de singles hombresPartido por la medalla de oro en dobles femeninoCeremonia de victoria de dobles femeninoPartido de medalla de oro en dobles mixtosCeremonia de victoria de dobles mixtosHora: 00.00 am a 8 am Lugares: Ariake Tennis Park - Cancha central

Voleibol de playa

Ronda de 16 vos masculina o femenina (8 partidos)Horario: 21 pm a 22.50 pm - 1 am a 2.50 am - 5 am a 6.50 am - 9 am a 10.50 amLugares: Parque Shiokaze

Voleibol

Ronda preliminar masculina (6 partidos)Horario: 21 pm a 00.50 am - 2.20 am a 6.10 am - 7.40 am a 11.30 amLugar: Ariake Arena

Levantamiento de pesas

Mujeres 76 kg Grupo B y Grupo ACeremonia de victoria de 76 kg para mujeresHorario: 1.50 am a 4 am - 7.50 am a 10 am Lugares: Foro Internacional de Tokio

Lucha

Final grecorromana de 60 kg masculino 1/8Fase libre 76 kg 1/8 Final femeninoFinal grecorromana de 130 kg masculino 1/8Final grecorromana de 60 kg masculino 1/4Estilo libre femenino 76 kg 1/4 FinalFinal grecorromana de 130 kg masculino 1/4Hora: 23 pm a 1 am Lugares: Makuhari Messe Hall A

Semifinales grecorromanas de 60 kg masculinasSemifinales grecorromanas de 130 kg masculinoSemifinales de 76 kg estilo libre femeninoHora: 6.15 am a 7.15 am

Qué leer a continuación