Emparejamientos de la segunda ronda previa

Agencia EFE
·2  min de lectura

Madrid, 31 ago (EFE).- Emparejamientos de la segunda ronda previa de la Liga Europa 2020/21, según el sorteo celebrado este lunes en la sede de la UEFA en Nyon (Suiza).

La ronda se disputará a partido único y a puerta cerrada el 17 de septiembre. Habrá prórroga y penaltis si es necesario. Los vencedores accederán a la tercera ronda clasificatoria.

- Emparejamientos:

. Ruta de la Liga:

Hammarby (SWE) - Lech Poznan (POL)

Maccabi Haifa (ISR)/Zeljeznicar (BIH) - Kairat Almaty (KAZ)

B36 Thorshavn (FRO) - The New Saints (WAL)

Backa Topola (SRB) - FCSB (RUM)

Progres Niederkorn (LUX) - Willem II (NED)

Sfintul Gheorghe Suruceni (MDA) - Partizan (SRB)

Lokomotiv Plovdiv (BUL) - Tottenham (ING)

Honved (HUN) - Malmö (SWE)

Lincoln Red Imps (GIB) - Rangers (ESC)

Renova (MKD) - Hajduk Split (CRO)

Dunajska Streda (SVK) - Jablonec (CZE)

Shamrock Rovers (IRL) - Milan (ITA)

Kaysar Kzyzylorda (KAZ) - APOEL (CYP)

Lokomotiv Tiflis (GEO) - Dinamo Moscú (RUS)

Coleraine (NIR) - Motherwell (ESC)

Teuta (ALB) - Granada (ESP)

Viking (NOR) - Aberdeen (ESC)

CSKA Sofia (BUL) - BATE Borisov (BLR)

Laçi (ALB) - Hapoel Beer-Sheva (ISR)

Ventspils (LAT) - Rosenborg (NOR)

Servette (SUI) - Stade Reims (FRA)

Olimpia Liubliana (SLO) - Zrinjski (BIH)

Piast Gliwice (POL) - Prolactal Hartberg (AUT)

Hibernians (MLT) - Fehervar (HUN)

Nomme Kalju (EST)/Mura (SLO) - Aarhus (DIN)

Neftçi (AZE) - Galatasaray (TUR)

Goteborg (SWE) - FC Copenhague (DIN)

OFI Creta (GRE) - Apollon Limassol (CYP)

Bala Town (WAL) - Standard Lieja (BEL)

Botosani (RUM) - Shkendija (MKD)

Aris Salónica (GRE) - Kolos Kovalivka (UKR)

Riteriai (LTU) - Slovan Liberec (CZE)

Borac Banja Luka (BIH) - Rio Ave (POR)

Kukesi (ALB) - Wolfsburgo (GER)

Osijek (CRO) - Basilea (SUI)

Bodo Glimt (NOR) - Zalgiris Vilna (LTU)

. Ruta campeones:

Inter Escaldes (AND) - Dundalk (IRL)

KuPS (FIN) - Slovan Bratislava (SVK)

Linfield (NIR) - Floriana (MLT)

Riga (LAT) - Tre Fiori (SMR)

Djurgarden (SWE) - Europa (GIB)

Flora Tallin (EST) - KR Reikiavik (ISL)

Sileks (MKD) - Drita (KOS)

Astana (KAZ) - Buducnost Podgorica (MNE)

Ararat Armenia (ARM) - Fola Esch (LUX)

Connah's Quay Nomads (WAL) - Dinamo Tiflis (GEO)

(c) Agencia EFE