El Sporting Cristal espera rival para la final

·2  min de lectura

Lima, 10 may (EFE).- El Sporting Cristal está a la espera de su rival para la final de la primera fase de la liga peruana, después de proclamarse este fin de semana campeón del Grupo B con un pleno de victorias en las siete primeras jornadas del torneo.

Tras imponerse por 1-2 al Cusco, el equipo celeste quedó pendiente de la definición del Grupo A que continúa liderando el Cienciano de Cusco pese a su derrota por 3-2 frente al Universitario de Deportes en esta jornada.

- Resultados de la séptima jornada:

. Grupo A

UTC 0 - 1 San Martín

Melgar 1 - 3 Alianza Atlético

Universitario 3 - 2 Cienciano

Carlos Mannucci 1 - 1 Ayacucho

. Grupo B

Alianza Lima 2 - 0 Binacional

Cusco 1 - 2 Sporting Cristal

Sport Huancayo 0 - 0 César Vallejo

Deportivo Municipal 1 - 0 Alianza Universidad

. Cruce de grupos:

Cantolao 2 -1 Sport Boys

- Clasificaciones:

. Grupo A

PJ PG PE PP GF GC DG PTS

.1.- Cienciano 7 4 2 1 14 8 6 14

.2.- Ayacucho 7 3 4 0 11 5 6 13

.3.- San Martín 7 4 1 2 8 6 2 13

.4.- Universitario 7 4 1 2 9 8 1 13

.5.- Carlos Mannucci 7 2 2 3 11 13 -2 8

.6.- UTC 7 2 1 4 7 9 -2 7

.7.- Alianza Atlético 6 2 0 4 8 8 0 6

.8.- Melgar 7 1 3 3 7 10 -3 6

.9.- Cantolao 7 2 0 5 5 11 -6 6

. Grupo B

PJ PG PE PP GF GC DF PTS

.1. Sporting Cristal 7 7 0 0 16 3 13 21

.2. César Vallejo 7 3 3 1 12 7 5 12

.3. Sport Huancayo 7 3 3 1 8 6 2 12

.4. Alianza Universidad 7 3 1 3 7 9 -2 10

.5. Alianza Lima 6 2 3 1 8 6 2 9

.6. Sport Boys 7 2 1 4 11 12 -1 7

.7. Deportivo Municipal 7 2 0 5 5 13 -8 6

.8. Cusco 7 0 4 3 8 11 -3 4

.9. Binacional 7 1 1 5 6 16 -10 4

- Clasificación de goleadores:

Con 6: Felipe Rodríguez (URU-Carlos Mannucci).

Con 5: Abdiel Ayarza (PAN-Cienciano).

Con 4: Yorley Mena (COL-Cesar Vallejo), Alejandro Hohberg (Sporting Cristal) y Martín Pérez Guedes (ARG-San Martín).

- Partidos de la octava jornada (del 15 al 17 de mayo):

. Grupo A: Ayacucho-Universitario, Cienciano-San Martín, Carlos Mannucci-Melgar y Alianza Atlético-Cantolao.

. Grupo B: Binacional-César Vallejo, Deportivo Municipal-Cusco, Sporting Cristal-Sport Huancayo y Sport Boys-Alianza Lima.

. Cruce de grupos: Alianza Universidad-UTC.

(c) Agencia EFE