San Lorenzo cae eliminado en la Copa Maradona y Talleres golpea fuerte

Agencia EFE
·3  min de lectura

Buenos Aires, 4 ene (EFE).- El San Lorenzo de Almagro argentino quedó este lunes sin posibilidades de alcanzar la final de la presente edición de la liga argentina, llamada Copa Diego Maradona, mientras que Talleres se impuso a Banfield y sigue su ritmo ascendente hacia el liderato de su grupo, que da un billete a la final.

Gimnasia y Esgrima quedó como tercer clasificado de la Zona B de la Fase Campeón con su victoria ante San Lorenzo y aún alberga esperanzas de jugar la final, algo a lo que también aspiran Talleres y Banfield, que disputaron un vibrante encuentro que acabó 3-2.

A falta de una jornada para el desenlace, la Zona A está liderada por Boca Juniors y River Plate, quienes empataron 2-2 el sábado, pero en la clasificación está por delante Boca por un gol de ventaja en el golaverage.

Este martes se disputarán los últimos tres partidos de la jornada.

Ramón Ábila, de Boca Juniors, Luis Rodríguez, de Colón, y Emiliano Vecchio, de Rosario Central, son los máximos artilleros del certamen con cinco tantos cada uno.

- Resultados de la cuata jornada de la segunda fase:

Boca Juniors 2 - 2 River Plate (Grupo A - Campeonato)

Independiente 3 - 4 Arsenal (Grupo A - Campeonato)

Huracán vs Argentinos Juniors (Grupo A - Campeonato)

San Lorenzo 1 - 2 Gimnasia (Grupo B - Campeonato)

Talleres 3 - 2 Banfield (Grupo B - Campeonato)

Atlético Tucumán vs Colón (Grupo B - Campeonato)

Rosario Central 3 - 0 Defensa y Justicia (Grupo A - Complementación)

Patronato 1 - 1 Lanús (Grupo A - Complementación)

Aldosivi 1 - 3 Unión (Grupo A - Complementación)

Newell's Old Boys 0 - 1 Vélez Sarsfield (Grupo B - complementación)

Central Córdoba 2 - 2 Racing Club (Grupo B - Complementación)

Godoy Cruz vs Estudiantes (Grupo B - Complementación)

- Clasificación:

Grupo A - Zona Campeonato

PJ PG PE PP GF GC DF PTS

.1. Boca Juniors 4 2 2 0 8 4 4 8

.2. River Plate 4 2 2 0 8 5 3 8

.3. Arsenal 4 1 1 2 6 7 -1 4

.4. Argentinos Juniors 3 1 1 1 2 3 -1 4

.5. Independiente 4 1 0 3 8 9 -1 3

.6. Huracán 3 1 0 2 4 8 -4 3

Grupo B - Zona Campeonato

PJ PG PE PP GF GC DF PTS

.1. Banfield 4 3 0 1 9 7 2 9

.2. Talleres 4 2 2 0 6 4 2 8

.3. Gimnasia 4 2 1 1 7 5 2 7

.4. San Lorenzo 4 1 1 2 6 7 -1 4

.5. Colón 3 0 1 2 3 6 -3 1

.6. Atlético Tucumán 3 0 1 2 2 6 -4 1

Grupo A - Zona Complementación

PJ PG PE PP GF GC DF PTS

.1. Rosario Central 4 3 1 0 10 2 8 10

.2. Unión 4 2 1 1 8 6 2 7

.3. Defensa y Justicia 4 2 1 1 6 6 0 7

.4. Lanús 4 1 2 1 4 5 -1 5

.5. Aldosivi 4 1 0 3 3 6 -3 3

.6. Patronato de Paraná 4 0 1 3 2 8 -6 1

Grupo B - Zona Complementación

PJ PG PE PP GF GC DF PTS

.1. Newell's Old Boys 4 3 0 1 7 2 5 9

.2. Vélez 4 3 0 1 7 4 3 9

.3. Racing Club 4 1 2 1 10 6 4 5

.4. Estudiantes 3 1 1 1 4 4 0 4

.5. Central Córdoba 4 0 2 2 4 8 -4 2

.6. Godoy Cruz 3 0 1 2 2 10 -8 1

- Máximos goleadores:

Con 5: Ramón Ábila (Boca Juniors), Luis Rodríguez (Colón) y Emiliano Vecchio (Rosario Central).

Con 4: Jonathan Candia (Arsenal), Andrés Chávez (Huracán), Agustín Fontana (Banfield), Giuliano Galoppo (Banfield), Alan Marinelli (Rosario Central), Lorenzo Melgarejo (Racing Club), Sebastián Palacios (Newell's Old Boys) y Cristian Tarragona (Vélez).

- Partidos de la quinta fecha de la segunda fase (del 8 al 11 de enero): River Plate-Independiente, Arsenal-Huracán, Argentinos-Boca Juniors, Colón-Talleres, Banfield-San Lorenzo, Gimnasia-Atlético Tucumán, Unión-Patronato, Lanús-Rosario Central, Defensa y Justicia-Aldosivi, Vélez-Godoy Cruz, Estudiantes-Central Córdoba y Racing-Newell's Old Boys.

(c) Agencia EFE