River le remonta a Unión y sigue líder, con tres puntos más que Boca

Agencia EFE
EFE

Buenos Aires, 9 feb (EFE).- River Plate venció este domingo a Unión de Santa Fe por 1-2 y mantuvo el liderato en solitario de la Superliga Argentina y la ventaja de tres puntos sobre Boca Juniors, que el sábado le ganó a Atlético Tucumán por 2-0 en la decimonovena jornada.

Los máximos goleadores han marcado once dianas: Silvio Romero (Independiente) y el colombiano Rafael Santos Borré (River Plate).

- Resultados de la decimoséptima jornada:

Domingo:

San Lorenzo 1 - 0 Vélez Sarsfield

Racing Club 1 - 0 Independiente

Unión 1 - 2 River Plate

Sábado:

Gimnasia 1 - 1 Patronato

Defensa y Justicia 0 - 0 Colón

Banfield 1 - 1 Rosario Central

Newell's Old Boys 0 - 0 Estudiantes de La Plata

Boca Juniors 2 - 0 Atlético Tucumán

. Viernes:

Aldosivi 0 - 2 Central Córdoba

Argentinos Juniors 0 - 0 Lanús

Lunes: Arsenal-Talleres y Godoy Cruz-Huracán.

- Clasificación PJ G E P GF GC PTS

.1. River Plate 19 12 3 4 36 16 39

.2. Boca Juniors 19 10 6 3 23 8 36

.3. Lanús 19 9 6 4 25 21 33

.4. Argentinos Juniors 19 8 8 3 17 13 32

.5. Racing Club 19 7 10 2 23 20 31

.6. Newell's Old Boys 19 8 6 5 27 21 30

.7. Vélez Sarsfield 19 8 6 5 18 13 30

.8. Rosario Central 19 7 9 3 26 23 30

.9. San Lorenzo 19 9 3 7 25 24 30

10. Arsenal 18 8 5 5 30 23 29

11. Estudiantes 19 8 5 6 20 15 29

12. Atlético Tucumán 19 7 6 6 19 19 27

13. Defensa y Justicia 19 7 5 7 18 16 26

14. Independiente 19 7 4 8 23 22 25

15. Banfield 19 6 7 6 18 17 25

16. Talleres 18 7 3 8 24 24 24

17. Central Córdoba 19 6 6 7 20 21 24

18. Unión 19 6 5 8 18 24 23

19. Gimnasia 19 4 5 10 20 21 17

20. Colón 19 5 2 12 16 28 17

21. Huracán 18 3 7 8 10 19 16

22. Patronato 19 3 7 9 17 29 16

23. Aldosivi 19 4 4 11 16 28 16

24. Godoy Cruz 18 3 0 15 16 39 9

- Clasificación de goleadores:

Con 11: Silvio Romero (Independiente) y Rafael Santos Borré (River Plate).

Con 8: Nahuel Bustos (Talleres).

Con 7: José Sand (Lanús) y Cristian Tarragona (Patronato).

Con 6: Bruno Pittón (San Lorenzo), Ignacio Scocco (River Plate), Jonathan Herrera (Central Córdoba) y Nicolás Giménez (Arsenal).

- Partidos de la vigésima jornada (del 14 al 17 de febrero):

14.02: Patronato-Unión y Colón-Racing Club.

15.02: Huracán-Aldosivi, Rosario Central-Gimnasia, Atlético Tucumán-Argentinos Juniors y Talleres-San Lorenzo.

16.02: Lanús-Newell's Old Boys, River-Banfield y Central Córdoba-Boca Juniors.

17.02: Estudiantes-Defensa y Justicia e Independiente-Arsenal.

04.03: Vélez Sarsfield-Godoy Cruz.

(c) Agencia EFE

Qué leer a continuación