River igualó con Racing e Independiente empató con Boca

Agencia EFE
·3  min de lectura

Buenos Aires, 28 mar (EFE).- En la jornada con doble clásico, River Plate igualó sin tantos con Racing Club, mientras que Independiente empató 1-1 con Boca Juniors, en los encuentros salientes de esta séptima jornada de la Copa de la Liga Profesional de Fútbol.

Federico Andrada (Aldosivi), que marcó en esta jornada quedó como máximo artillero del certamen con seis goles, uno más que Luis Miguel Rodríguez (Colón) y el colombiano Rafael Santos Borré (River Plate).

- Resultados de la séptima jornada

28.03:

Talleres de Córdoba 1 – 1 Godoy Cruz

Defensa y Justicia 1 – 1 Vélez Sarsfield

River Plate 0 – 0 Racing Club

Independiente 1 – 1 Boca Juniors

27.03:

Platense 1 – 3 Colón de Santa Fe

Aldosivi 1 – 1 Banfield

Argentinos Juniors 3 – 2 Arsenal de Sarandí

Rosario Central 2 – 2 Central Córdoba de Santiago del Estero

26.03:

Lanús 4 – 2 Patronato de Paraná

Unión de Santa Fe 0 – 0 Sarmiento de Junín

29.03:

Estudiantes de La Plata vs San Lorenzo

Atlético Tucumán vs Newell's Old Boys

Huracán vs Gimnasia y Esgrima La Plata

- Clasificación Zona A:

PJ G E P GF GC PTS

.1. Colón 7 6 1 0 15 2 19

.2. Central Córdoba 7 3 3 1 12 9 12

.3. Banfield 7 3 3 1 8 5 12

.4. Racing Club 7 3 3 1 6 4 12

.5. River Plate 7 3 2 2 12 5 11

.6. Estudiantes 6 3 2 1 10 4 11

.7. Argentinos 7 3 0 4 7 8 9

.8. Rosario Central 7 2 3 2 8 10 9

.9. Aldosivi 7 2 2 3 11 10 8

10. Godoy Cruz 7 2 2 3 9 15 8

11. Platense 7 1 2 4 4 10 5

12. San Lorenzo 6 1 2 3 4 10 5

13. Arsenal 7 0 1 6 4 17 1

- Clasificación Zona B

PJ G E P GF GC PTS

.1. Vélez 7 5 1 1 9 9 16

.2. Independiente 7 4 1 2 11 4 13

.3. Lanús 7 4 1 2 11 9 13

.4. Defensa y Justicia 7 3 2 2 12 9 11

.5. Unión de Santa Fe 7 2 5 0 8 6 11

.6. Boca Juniors 7 2 4 1 14 8 10

.7. Gimnasia La Plata 6 2 3 1 9 5 9

.8. Talleres de Córdoba 7 2 3 2 7 9 9

.9. Huracán 6 1 4 1 6 6 7

10. Sarmiento de Junín 7 1 4 2 7 12 7

11. Atlético Tucumán 6 1 2 3 9 11 5

12. Newell's Old Boys 6 0 2 4 3 10 2

13. Patronato 7 0 0 7 4 13 0

- Clasificación de goleadores:

Con 6: Federico Andrada (Aldosivi)

Con 5: Luis Miguel Rodríguez (Colón) y Rafael Santos Borré (COL, River Plate).

Con 4: Walter Bou (Defensa y Justicia), Giuliano Galoppo (Banfield), Milton Giménez (Central Córdoba de Santiago del Estero) y José Sand (Lanús).

- Programación de la octava jornada:

02.04: Patronato-Aldosivi, San Lorenzo-Rosario Central y Central Córdoba-Platense.

03.04: Talleres-Independiente, Gimnasia-Lanús, Sarmiento-Atlético Tucumán, Boca Juniors-Defensa y Justicia y Arsenal-River Plate.

04.04: Newell's Old Boys-Huracán, Colón-Argentinos Juniors, Vélez Sarsfield-Unión y Racing Club-Godoy Cruz.

05.03: Banfield-Estudiantes.

(c) Agencia EFE