River cae ante Argentinos y se aleja de la cima a 6 días del superclásico

Agencia EFE
·3  min de lectura

Buenos Aires, 8 mar (EFE).- A seis días del superclásico ante Boca, River Plate perdió este lunes ante el Argentinos Juniors de Gabriel Milito por 0-1 en el cierre de la cuarta jornada de la Zona A de la Copa de la Liga Profesional de Fútbol y no pudo acercarse a Colón, que ganó sus cuatro partidos y lidera con doce puntos.

El máximo artillero del torneo continúa siendo Federico Andrada (Aldosivi), con cuatro goles.

- Resultados de la cuarta jornada

07.03:

Arsenal 0 - 5 Estudiantes

Gimnasia 1 - 1 Defensa y Justicia

Patronato 0 - 1 Unión

Vélez Sarsfield 1 - 7 Boca Juniors

06.03:

Sarmiento 1 - 1 Talleres de Córdoba

Lanús 2 - 1 Atlético Tucumán

Godoy Cruz 3 - 1 Platense

Colón 2 - 1 Aldosivi

San Lorenzo 1 - 1 Huracán

05.03:

Central Córdoba 1 - 1 Banfield

Newell's Old Boys 1 - 2 Independiente

08.03:

Racing Club 1 - 0 Rosario Central

River Plate 0 - 1 Argentinos Juniors

- Clasificación Zona A:

PJ G E P GF GC PTS

.1. Colón 4 4 0 0 10 1 12

.2. Estudiantes 4 3 1 0 9 1 10

.3. Central Córdoba 4 2 1 1 7 5 7

.4. Godoy Cruz 4 2 1 1 7 6 7

.5. Banfield 4 2 1 1 5 4 7

.6. River Plate 4 2 0 2 5 3 6

.7. Racing Club 4 1 2 1 3 4 5

.8. Aldosivi 4 1 1 2 7 6 4

.9. Rosario Central 4 1 1 2 4 7 4

10. San Lorenzo 4 1 1 2 3 8 4

11. Platense 3 1 0 2 2 4 3

12. Argentinos 4 1 0 3 2 5 3

13. Arsenal 4 0 0 4 1 12 0

- Clasificación Zona B:

PJ G E P GF GC PTS

.1. Lanús 4 3 0 1 7 5 9

.2. Independiente 4 3 0 1 4 2 9

.3. Vélez 4 3 0 1 6 8 9

.4. Boca Juniors 4 2 2 0 11 4 8

.5. Unión 4 2 2 0 7 5 8

.6. Defensa y Justicia 4 2 1 1 6 5 6

.7. Gimnasia 4 1 2 1 6 4 4

.8. Talleres 4 1 2 1 4 6 5

.9. Huracán 3 0 2 1 4 5 2

10. Sarmiento Junín 3 0 2 1 3 4 2

11. Atlético Tucumán 3 0 1 2 4 6 1

12. Newell's Old Boys 4 0 1 3 3 6 1

13. Patronato 4 0 0 4 0 4 0

- Clasificación de goleadores:

Con 4: Federico Andrada (Aldosivi)

Con 3: Alexis Castro (Colón), Leandro Díaz (Estudiantes), Giuliano Galoppo (Banfield), Juan Manuel García (Unión), Miguel Giménez (Central Córdoba), Luis Miguel Rodríguez (Colón), José Sand (Lanús) y Renzo Tesuri (Godoy Cruz).

- Programación de la quinta jornada:

12.03: Aldosivi-Central Córdoba, Unión-Gimnasia y Huracán-Lanús.

13.03: Platense-Racing Club, Talleres-Vélez Sarsfield, Argentinos-Godoy Cruz, Defensa y Justicia- Newell's Old Boys y Estudiantes-Colón.

14.03: Boca Juniors-River Plate y Banfield-San Lorenzo.

15.03: Rosario Central-Arsenal, Atlético Tucumán-Patronato e Independiente-Sarmiento de Junín.

(c) Agencia EFE