Los resultados de la fecha del fin de semana

Buenos Aires, 3 de marzo (Télam).- Los siguientes son los resultados que se registraron este fin de semana en los distintos partidos del Torneo Federal de Básquetbol, la tercera división de la actividad en el país.

Interconferencia : Nor - Noreste / Litoral - Cuarta, Quinta y Sexta Fecha . 

Cuarta: 

Atlético Ferrocarril de Concordia  87 - Atlético Santa de Esquina (Corrientes)  76; Tokio de Posadas  83 - Atlético Rosario del Tala (Entre Ríos)  69; Club Atlético Villa San Martín (Resistencia) 65 - Parque Sur (Concepción del Uruguay) 61 

Quinta:  

Centro Sportivo Peñarol del Tala (Entre Ríos)  79 - UnCAUS de Sáenz Peña (Chaco)  70; Tokio de Posadas  72 - Parque Sur (Concepción del Uruguay) 71; Club Atlético Villa San Martín (Resistencia) 84 - Atlético Rosario del Tala (Entre Ríos) 60

Sexta: Regatas de Concepción del Uruguay  76 - UnCAUS de Sáenz Peña (Chaco) 57.

Interconferencia : Nor - Noreste / Centro Oeste - Cuarta, Quinta , Sexta y Séptima Fecha . 

Cuarta: Hindú Club de Córdoba  59 - Independiente de Tucumán 64;

Asociación Tiro y Deportes Río Grande (La Mendieta, Jujuy)  71 - Olimpia de Catamarca  68

Quinta: Atlético Talleres de Tafí Viejo (Tucumán) 77 - Facundo de La Rioja 74; Unión Orán de Salta 71 - Olimpia de Catamarca 90; 

BHY Tiro Federal y Deportivo Morteros (Córdoba) 79 - Independiente de Tucumán 90; Hindú Club de Córdoba 61 - Nicolás Avellaneda de Santiago del Estero 59

Sexta: BHY Tiro Federal y Deportivo Morteros (Córdoba) 58 - Nicolás Avellaneda de Santiago del Estero 52; Asociación Tiro y Deportes Río Grande (La Mendieta, Jujuy) 91 -San Martín de La Rioja 92; Red Star BBC de Catamarca  86 - Unión Orán de Salta  71

Séptima: Unión Orán de Salta 73 - San Martín de La Rioja 89 

Interconferencia : Capital Bonaerense / Litoral -

Cuarta Fecha:

San Lorenzo de Almagro 85 -Atlético Brown de San Vicente 59;   Sportsmen Unidos de Rosario 87 -San Martín de Junín 85; Club Atlético Carcarañá (Santa Fe) 76-Unión Vecinal de La Plata 73;

Pedro Echague 84 -Sportivo Atlético Club Las Parejas (Santa Fe)  75; Platense 105 - Firmat Foot Ball Club 89; Argentino de Firmat  83 - Belgrano de San Nicolás 88

Interconferencia: Centro Oeste.

Quinta Fecha: Deportivo Rivadavia de Mendoza 72 - Anzorena de Mendoza 75; San Martín de La Rioja 70 - Red Star BBC de Catamarca 76       

Interconferencia: Centro Oeste / Patagonia - Quinta, Sexta , Séptima y Octava Fecha . 

Quinta: Sociedad Española de San Luis 101 - Atenas de Carmen de Patagones 72; Del Progreso de General Roca (Río Negro) 95 - GEPU  94; *Club Unión Alem Progresista (Allen, Río Negro) 102 - *Andes Talleres de Mendoza 87  

(*Esta nueva derrota provoco el descenso del conjunto mendocino. Su rival arribaba a este encuentro habiendo perdido la categoría la semana anterior).

Anzorena de Mendoza 76 - Deportivo Roca de Río Negro 80

Sexta: Perfora de Plaza Huincul (Neuquén) 80 -Andes Talleres de Mendoza 53; Unión Alem Progresista (Allen, Río Negro)  84 - Atenas Sport Club de Mendoza 99; Centro Deportivo Rivadavia de Mendoza  74 -Atenas de Carmen de Patagones 75.  

Séptima: Centro Deportivo Rivadavia de Mendoza 74 - Deportivo Roca de Río Negro 62; Perfora de Plaza Huincul (Neuquén) 71 - GEPU 76

Octava: Unión Alem Progresista (Allen, Río Negro) 80 - GEPU  77;

Del Progreso de General Roca (Río Negro) 92 - Atenas Sport Club de Mendoza 88

Interconferencia: Capital Bonaerense / Capital Bonaerense - Cuarta Fecha.

Independiente de Tandil  95 - *Vélez Sarsfield   63  (*con esta derrota el elenco de Liniers perdió la categoría, y la próxima temporada militara en la FRBCF) . 

Villa Mitre  63 - Estudiantes de Olavarría 82; Estudiantes de La Plata  68 - Ferro Carril Oeste  93

Interconferencia : Patagonia / Patagonia - Séptima Fecha .

Unión Alem Progresista (Allen, Río Negro) 59 - Hispano Americano (Río Gallegos) 84. (Télam).-

acm/jja 03/03/2014 20:27

Cargando...