Resultados de la fase de clasificación

Agencia EFE
EFE

Madrid, 7 mar (EFE).-

-- CROACIA 3 - INDIA 1 (Dom Sportova, Zagreb)

Borna Gojo (CRO) gana a Prajnesh Gunneswaran (IND), por 3-6, 6-4 y 6-2

Desplázate para continuar viendo el contenido.
Anuncio

Marin Cilic (CRO) a Ramkumar Ramanathan (IND), por 7-6(8) y 7-6(8)

Rohan Bopanna/Leander Paes (IND) a Mate Pavic/Franko Skugor (CRO), por 6-3, 7-6(9) y 7-5

Marin Cilic (CRO) a Sumit Nagal (IND), por 6-0 y 6-1

-- HUNGRÍA 3 - BÉLGICA 2  (Fontx Nal Debrecen, Hungría)

Ruben Bemelmans (BEL) a Attila Balazs (HUN), por 5-7, 7-6(4) y 6-4

Marton Fucsovics (HUN) a Kimmer Coppejans (BEL), por 6-2, 5-7 y 6-4

Sander Gille/Joran Vliegen (BEL) a Attila Balazs/Marton Fucsovics (HUN), por 3-6, 6-1 y 6-4

Attila Balazs (HUN) a Kimmer Coppejans (BEL), por 6-3 y 6-0

Marton Fucsovics (HUN) a Ruben Bemelmans (BEL), por 6-7(7), 6-4 y 6-2

-- COLOMBIA 3 - ARGENTINA 1  (Palacio Deportes de Bogotá, Colombia)

Daniel Elahi Galán (COL) gana a Leonardo Mayer (ARG), por 6-1 y 6-4

Juan Ignacio Londero (ARG) a Santiago Giraldo (COL), por 6-7(6), 6-3 y 6-2

Juan Sebastián Cabal/Robert Farah (COL) a Máximo González/Horacio Zeballos (ARG), por 6-3, 6-7(3) y 7-5

Daniel Elahi Galán (COL) a Juan Ignacio Londero (ARG), por 6-3 y 6-4

-- ESTADOS UNIDOS 2 - UZBEKISTÁN 0 (Neal S. Blaisdell Center, Honolulu)

Reilly Opelka (USA) gana a Denis Istomin (UZB), por 6-2 y 7-5

Taylor Fritz (USA) a Sanjar Fayziev (UZB), por 6-1 y 6-2

Bob Bryan/Mike Bryan (USA) - Sanjar Fayziev/Denis Istomin (UZB)

Taylor Fritz (USA) - Denis Istomin (UZB)

Reilly Opelka (USA) - Sanjar Fayziev (UZB)

-- AUSTRALIA 3 - BRASIL 1   (Memorial Drive Tennis Club, Adelaida)

Jordan Thompson (AUS) gana a Thiago Monteiro (BRA), por 6-4 y 6-4

John Millman (AUS) a Thiego Seyboth Wild (BRA), por 4-6, 7-6(0) y 6-2

Felipe Meligen Rodrigues/Marcelo Demoliner (BRA) a James Duckworth/John Peers (AUS), por 5-7, 7-5 y 7-6(6)

John Millman (AUS) a Thiago Monteiro (BRA), por 6-7(8), 7-6(3) y 7-6(3)

-- ITALIA 4 - COREA DEL SUR 0   (Circolo Tennis Cagliari, Cagliari, Italia)

Fabio Fognini (ITA) a Lee Duckhee (COR), por 6-0 y 6-3

Gianluca Mager (ITA) a Nam Ji Sung (COR), por 6-3 y 7-5

Simone Bolelli/Fabio Fognini (ITA) a Nam Ji Sung/Song Min Kyu (COR), por 6-3 y 6-1

Stefano Travaglia (ITA) a Yunseong Chung (COR), por 6-0 y 6-1

-- ALEMANIA 4  - BIELORRUSIA 1  (Castello Düsseldorf, Düsseldorf, Alemania)

Jan lennard Struff (ALE) gana a Iliya Ivashka (BLR), por 6-4 y 6-4

Egar Gerasimov (BLR) a Phillip Kohlschreiber (ALE), por 4-6, 7-5 y 7-6(3)

Kevin Krawietz/Andreas Mies (ALE) a Iliya Ivashka/Andrei Vasilievski (BLR), por 6-4 y 7-6(5)

Jan Lennard Struff (ALE) a Egor Gerasimov (BLR), por 6-3 y 6-2

Dominik Koepper (ALE) a Daniil Osapenkov (BLR), por 6-2 y 6-2

-- KAZAJISTÁN 3 - HOLANDA 1  (National Tennis Center, Nur-Sultan, Kazajistán)

Robin Haase (HOL) gana a Mijail Kukushkin (KAZ), por 6-4, 6-7(2) y 6-3

Alexander Bublik (KAZ) a Tallon Griekspoor (HOL), por 7-6(4) y 7-6(4)

Andrey Golubev/Aleksandr Nedovyesov (KAZ) a Robin Haase/Jean Julien Rojer (HOL), por 6-3 y 6-3

Aleksanr Bublik (KAZ) a Robin Haase (HOL), por 7-6(4) y 6-1

-- ESLOVAQUIA 1 - REPÚBLICA CHECA 3  (AXA Arena NTC, Bratislava)

Jiri Vesely (CZE) gana a Jozef Kovalik (SVQ), por 6-3 y 7-5

Lukas Rosol (CZE) a Andrej Martin (SVQ), por 6-4 y 6-4

Filip Polasek/Igor Zelenay (SVQ) - Jonas Forejtek/Zdenek Kolar (CZE)

Jiri Vesely (CZE) a Andrej Martin (SVQ), por 4-6, 7-5 y 7-5

-- AUSTRIA 3 - URUGUAY 1  (Steiermarkhalle Schwarzlsee, Graz)

Dennis Novak (AUT) gana a Martín Cuevas (URU), por 6-2 y 6-4

Pablo Cuevas (URU) a Jurij Rodionov (AUT), por 6-7(7), 6-3 y 7-6(5)

Oliver Marach/Jurgen Melzer (AUT) a Ariel Behar/Pablo Cuevas (URU), por 4-6, 6-3 y 7-5

Dennis Novak (AUT) a Pablo Cuevas (URU), por 2-6, 6-3 y 6-4

JAPÓN 0 - ECUADOR 3  (Bourbon Beans Dome, Miki)

Emilio Gómez (ECU) gana a Go Soeda (JAP), por 7-5 y 7-6(3)

Roberto Quiroz (ECU) a Nasutaka Uchiyama (JAP), por 7-6(4), 2-6 y 7-6(8)

Gonzalo Escobar/Diego Hidaldo (ECU) a Ben McLachlan/Yasutaka Uchiyama (JAP), por 7-6(3) y 6-3

SUECIA 3 - CHILE 1  (The Royal Tennis Hall, Estocolmo)

Mikael Ymer (SWE) gana a Marcelo Tomás Barrios (CHI), por 6-2 y 6-3

Alejando Tabilo (CHI) a Elias Ymer (SWE), por 6-4 y 6-3

Markus Eriksson/Robert Lindstedt (SWE) a Marcelo Tomás Barrios/Alejandro Tabilo (CHI), por 6-4 y 6-4

Mikael Ymer (SWE) a Alejandro Tabilo (CHI), por 3-6, 7-5 y 6-3.

(c) Agencia EFE

Qué leer a continuación