El Racing de Pizzi vence a Argentinos y se acerca a la zona de clasificación

Agencia EFE
·3  min de lectura

Buenos Aires, 22 mar (EFE).- El Racing Club que dirige Juan Antonio Pizzi venció este lunes por 1-0 al Argentinos Juniors de Gabriel Milito en el cierre de la sexta jornada de la Copa de la Liga Profesional de Fútbol y quedó quinto en la Zona A con once puntos, a cinco del líder Colón.

Los máximos artilleros del torneo son Federico Andrada (Aldosivi), Luis Miguel Rodríguez (Colón) y el colombiano Rafael Santos Borré (River Plate), todos con cinco goles.

- Resultados de la sexta jornada

21.03:

Sarmiento de Junín 3 - 1 Defensa y Justicia

Colón 0 - 0 Rosario Central

San Lorenzo 1 - 2 Aldosivi

Boca Juniors 1 - 2 Talleres de Córdoba

20.03:

Patronato 0 - 1 Huracán

Gimnasia 2 - 0 Atlético Tucumán

Banfield 2 - 0 Lanús

Vélez Sarsfield 1 - 0 Independiente

Godoy Cruz 1 - 6 River Plate

19.03:

Newell's Old Boys 0 - 0 Unión

Central Córdoba 1 - 1 Estudiantes

22.03:

Arsenal 0 - 0 Platense

Racing Club 1 - 0 Argentinos Juniors

- Clasificación Zona A:

PJ G E P GF GC PTS

.1. Colón 6 5 1 0 12 1 16

.2. Estudiantes 6 3 2 1 10 4 11

.3. Central Córdoba 6 3 2 1 10 7 11

.4. Banfield 6 3 2 1 7 4 11

.5. Racing Club 6 3 2 1 6 4 11

.6. River Plate 6 3 1 2 12 5 10

.7. Rosario Central 6 2 2 2 6 8 8

.8. Aldosivi 6 2 1 3 10 9 7

.9. Godoy Cruz 6 2 1 3 8 14 7

10. Argentinos 6 2 0 4 5 6 6

11. Platense 6 1 2 3 3 7 5

12. San Lorenzo 6 1 2 3 4 10 5

13. Arsenal 6 0 1 5 2 14 1

- Clasificación Zona B

PJ G E P GF GC PTS

.1. Vélez 6 5 0 1 8 8 15

.2. Independiente 6 4 0 2 10 3 12

.3. Defensa y Justicia 6 3 1 2 11 8 10

.4. Unión 6 2 4 0 8 6 10

.5. Lanús 6 3 1 2 7 7 10

.6. Boca Juniors 6 2 3 1 13 7 9

.7. Gimnasia 6 2 3 1 9 5 9

.8. Talleres 6 2 2 2 6 8 8

.9. Huracán 5 1 3 1 5 5 6

10. Sarmiento 6 1 3 2 7 12 6

11. Atlético Tucumán 5 1 1 3 8 10 4

12. Newell's 6 0 2 4 3 10 2

13. Patronato 6 0 0 6 2 9 0

- Clasificación de goleadores:

Con 5: Federico Andrada (Aldosivi), Luis Miguel Rodríguez (Colón) y Rafael Santos Borré (River Plate).

Con 4: Walter Bou (Defensa y Justicia).

- Programación de la séptima jornada:

26.03: Lanús-Patronato y Unión-Sarmiento.

27.03: Platense-Colón, Aldosivi-Banfield, Argentinos Juniors-Arsenal y Rosario Central-Central Córdoba.

28.03: Talleres-Godoy Cruz, Defensa y Justicia-Vélez Sarsfield, River Plate-Racing Club e Independiente-Boca Juniors.

29.03: Estudiantes-San Lorenzo, Atlético Tucumán-Newell's Old Boys y Huracán-Gimnasia.

(c) Agencia EFE