El programa de este lunes 6 en los Juegos Olímpicos de Londres

Este es el programa de competiciones de los Juegos Olímpicos de Londres-2012 de este lunes 6 de agosto:

ATLETISMO:

(09h00/10h00) Lanzamiento de disco hombres - Clasificaciones

(09h05/10h05) 100 m vallas - Series

(09h45/10h45) Lanzamiento de peso mujeres - Clasificaciones

(09h50/10h50) 800 m hombres - Series

(10h25/11h25) Lanzamiento de disco hombres - Clasificaciones

(10h45/11h45) 1500 m mujeres - Series

(18h00/19h00) Salto con pértiga mujeres - Final

(18h15/19h15) Lanzamiento de peso mujeres - Final

(18h20/19h20) 200 m mujeres - Series

(19h15/20h15) 400 m vallas mujeres - Semifinales

(19h45/20h45) 400 m vallas mujeres - Final

(20h05/21h05) 3000 m obstáculos mujeres - Final

(20h30/21h30) 400 m hombres - Final

BALONCESTO MASCULINO:

Ronda preliminar:

(08h00/09h00) Australia - Rusia (gr.B)

(10h15/11h15) Túnez - Lituania (gr.A)

(13h30/14h30) Francia - Nigeria (gr.A)

(15h45/16h45) Gran Bretaña - China (gr.B)

(19h00/20h00) España - Brasil (gr.B)

(21h15/22h15) Argentina - Estados Unidos (gr.A)

BOXEO:

(12h30/13h30) Cuartos de final - 51 kg, - 60 kg, - 75 kg mujeres

(19h30/20h30) Cuartos de final - 60 kg, - 75 kg, + 91 kg hombres

PIRAGÜISMO CARRERA EN LÍNEA:

(07h30/09h30) Eliminatorias y semifinales K1 500 m hombres, C1 1000 m hombres, K2 1000 m hombres, K4 500 m mujeres

CICLISMO EN PISTA:

(15h00/16h00) Semifinales y finales velocidad hombres, Omnium mujeres (vuelta lanzada, carrera a los puntos, carrera por eliminación), cuartos de final velocidad mujeres

EQUITACIÓN:

(13h00/14h00) tercera prueba clasificatoria salto de obstáculos individual, segunda manga final salto de obstáculos por equipos

GIMNASIA ARTÍSTICA:

(13h00/14h00) Finales por aparatos: anillas hombres, barras asimétricas mujeres, potro hombres

FÚTBOL FEMENINO:

Semifinales:

(16h00/17h00) Francia - Japón en Londres

(18h45/19h45) Canadá - Estados Unidos en Manchester

HALTEROFILIA:

(14h30/15h30, 19h00/20h00) - 105 kg hombres

BALONMANO HOMBRES:

Primera ronda:

(08h30/09h30) Hungría - Serbia (gr.B)

(10h15/11h15) Argentina - Túnez (gr.A)

(13h30/14h30) Dinamarca - Corea del Sur (gr.B)

(15h15/16h15) Islandia - Gran Bretaña (gr.A)

(18h30/19h30) España - Croacia (gr.B)

(20h15/21h15) Francia - Suecia (gr.A)

HOCKEY SOBRE CÉSPED FEMENINO:

Primera ronda:

(07h30/08h30) Nueva Zelanda - Alemania (grupo B)

(09h45/10h45) Estados Unidos - Sudáfrica (grupo B)

(12h45/13h45) Japón - China (grupo A)

(15h00/16h00) Corea del Sur - Bélgica (grupo A)

(18h00/19h00) Gran Bretaña - Holanda (grupo A)

(20h15/21h15) Argentina - Australia (grupo B)

LUCHA GRECORROMANA:

(12h00/13h00) 60 kg, 84 kg, 120 kg

NATACIÓN SINCRONIZADA:

(13h00/14h00) Clasificaciones Duo (programa libre)

SALTOS DE TRAMPOLÍN:

(17h00/18h00) Eliminatorias trampolín 3 m sincronizado hombres

TENIS DE MESA:

(09h00/10h00) Semifinales por equipos mujeres

(13h30/14h30, 18h00/19h00) Semifinales por equipos hombres

TIRO:

(08h00/09h00) Carabina posición acostada 50 m hombres, Trap hombres

VELA:

(11h00/12h00) Regatas 7 y 8 470 hombres, regatas 14 y 15 49er

(12h00/13h00) Final Láser radial mujeres

(13h00/14h00) Final Láser mujeres

VOLEIBOL MASCULINO:

Primera ronda:

(08h30/09h30) Australia - Polonia (Grupo A)

(10h30/11h30) Rusia - Serbia (Grupo B)

(13h45/14h45) Italia - Bulgaria (Grupo A)

(15h45/16h45) Gran Bretaña - Argentina (Grupo A)

(19h00/20h00) Estados Unidos - Túnez (Grupo B)

(21h00/22h00) Brasil - Alemania (Grupo B)

VÓLEY-PLAYA:

(17h00/18h00) Cuartos de final hombres

WATERPOLO MASCULINO:

Ronda preliminar:

(09h00/10h00) Kazajistán - Croacia (gr.A)

(10h20/11h20) Grecia - Australia (gr.A)

(13h10/14h30) Rumanía - Serbia (gr.B)

(14h30/15h30) Hungría - Estados Unidos (gr.B)

(17h20/18h20) Gran Bretaña - Montenegro (gr.B)

(18h40/19h40) España - Italia (gr.A)

Las nadadoras españolas de sincronizada Andrea Fuentes y Ona Carbonell compiten en las clasificaciones para la final de rutina técnica en duetos, el domingo 5 de agosto en los Juegos de Londres.

Cargando...