Premios Olimpia 2019: todos los ganadores en la noche del deporte argentino

LA NACION
lanacion.com

Lejos del glamour y las excentricidades de otros tiempos, la tradicional entrega de los Premios Olimpia ratificó su vigencia. Como desde 1954, la gran fiesta del deporte argentino reunió a las mejores figuras de las 36 disciplinas ternadas y ofició como broche ideal a la temporada 2019. Organizada por el Círculo de Periodistas Deportivos, la ceremonia tuvo lugar en el Centro Recreativo Roberto De Vicenzo, de Berazategui, y el gran ganador de la noche resultó ser el basquetbolista Luis Scola, quien se alzó con la estatuilla de Oro como el mejor deportista del año. En su nombre, sus padres recibieron la estatuilla, debido a que el basquetbolista está en Milán, donde juega para Olimpia Milano.

Desplázate para continuar viendo el contenido.
Anuncio

Mario Scola, papá de Luis, con los olimpia que ganó su hijo, el mejor deportista argentino de 2019: el de plata y el de Oro

Todos los ganadores

Olimpia de Oro: Luis Scola

Ajedrez: Diego FloresAtletismo: Belén CasettaAutomovilismo: Agustín Canapino

Agustín Canapino, el mejor del año en automovilismo

Básquetbol: Luis Scola

Gerardo Werthein, presidente del COA, e Inés Arrondo, secretaria de Deportes de la Nación, le entregan a Sergio Hernández el Olimpia de Plata correspondiente a Luis Scola, que también ganó el de Oro

Sergio Hernández, la estatuilla que recompensó al DT de la selección de básquetbol

Bochas: Nicolás PrettoBoxeo: Leonela Sánchez

Premios Olimpia 2019: la "Monita" Leonela Sánchez

Canotaje: Agustín VerniceCiclismo: Maximiliano Richezze

La esposa del ciclista Richezze, con su hija

Equitación: José LaroccaEsgrima: Pascual Di TellaEsquí Náutico: Eugenia De Armas

Eugenia de Armas festeja el premio, como ganadora en esquí náutico

Fútbol: Lionel MessiFutsal: Santiago BasileGimnasia: Martina DominiciGolf: Nelson LedesmaHandball: Federico FernándezHockey S/Césped: Rosario Luchetti

Rosario Luchetti recibió el olimpia de Plata en hockey sobre césped

Judo: Paula Pareto

Premios Olimpia 2019: todos los ganadores en la noche del deporte argentino

Karate: Luca ImpagnatielloNatación: Delfina Pignatiello

Premios Olimpia 2019: todos los ganadores en la noche del deporte argentino

Padel: Carlos GutiérrezParalímpico: Yanina MartínezPatín: Juan Francisco Sánchez

Yanina Martínez ganó el Olimpia de Plata correspondiente al deporte paralímpico

Pato: Sergio AlbertiPelota: Pablo FustoPolo: Adolfo Cambiaso (h)Remo: Cristian RossoRugby: Guido PettiSoftbol: Huemul MataTaekwondo: Lucas Guzmán

Premios Olimpia 2019: Lucas Guzmán, el ganador en taekwondo

Tenis: Diego Schwartzman

Diego Schwartzman, ganador en tenis

Tenis de Mesa: Gastón AltoTiro: Fernanda María Russo RomeroTurf: Francisco GonçalvesVoleibol: Matías SánchezYachting: Javier Conte/Paula Salerno/Ignacio Giammona

Un vista del salón que albergó la entrega de los Premios Olimpia

Qué leer a continuación