Pechito López gana el título del Campeonato Mundial de Resistencia

Gary Watkins
·5  min de lectura

El Toyota #7 ganaron con más de un minuto de ventaja sobre sus compañeros, el Toyota #8 manejado por Sébastien Buemi, Kazuki Nakajima y Brendon Hartley, en un 1-2 para la marca japonesa.

La diferencia entre los dos TS050s habría sido de más de una vuelta si no fuera por un período de banderas amarillas justo después de la mitad de distancia de carrera.

La neutralización de la carrera casi acabó con una ventaja de poco más de un minuto para el Toyota número 7.

Buemi parecía remontar al retomar los controles del #8 a principios de la quinta hora, pero Conway logró establecer un mejor ritmo durante la segunda parte gracias a un nuevo juego de neumáticos Michelin.

Kobayashi y Nakajima fueron los últimos en tomar los controles de sus respectivos prototipos hasta alcanzar la bandera de cuadros, misma que significó el final de la era de los LMP1. El margen entre ellos se mantuvo en 1m04s cuando la carrera terminó.

Conway dijo: "Me siento bien. Ha sido una larga temporada con todo lo que está pasando en el mundo.  Conseguir este título es un gran mérito para mis compañeros de equipo. Fue una carrera difícil, pero hicimos lo que teníamos que hacer."

#7 Toyota Gazoo Racing Toyota TS050: Mike Conway, Kamui Kobayashi, José María López

#7 Toyota Gazoo Racing Toyota TS050: Mike Conway, Kamui Kobayashi, José María López<span class="copyright">Toyota Racing</span>
#7 Toyota Gazoo Racing Toyota TS050: Mike Conway, Kamui Kobayashi, José María LópezToyota Racing

Toyota Racing

#7 Toyota Gazoo Racing Toyota TS050: Mike Conway, Kamui Kobayashi, José María López

#7 Toyota Gazoo Racing Toyota TS050: Mike Conway, Kamui Kobayashi, José María López<span class="copyright">Toyota Racing</span>
#7 Toyota Gazoo Racing Toyota TS050: Mike Conway, Kamui Kobayashi, José María LópezToyota Racing

Toyota Racing

#7 Toyota Gazoo Racing Toyota TS050: Mike Conway, Kamui Kobayashi, José María López

#7 Toyota Gazoo Racing Toyota TS050: Mike Conway, Kamui Kobayashi, José María López<span class="copyright">Toyota Racing</span>
#7 Toyota Gazoo Racing Toyota TS050: Mike Conway, Kamui Kobayashi, José María LópezToyota Racing

Toyota Racing

#7 Toyota Gazoo Racing Toyota TS050: Mike Conway, Kamui Kobayashi, José María López

#7 Toyota Gazoo Racing Toyota TS050: Mike Conway, Kamui Kobayashi, José María López<span class="copyright">Toyota Racing</span>
#7 Toyota Gazoo Racing Toyota TS050: Mike Conway, Kamui Kobayashi, José María LópezToyota Racing

Toyota Racing

#7 Toyota Gazoo Racing Toyota TS050: Mike Conway, Kamui Kobayashi, José María López

#7 Toyota Gazoo Racing Toyota TS050: Mike Conway, Kamui Kobayashi, José María López<span class="copyright">Toyota Racing</span>
#7 Toyota Gazoo Racing Toyota TS050: Mike Conway, Kamui Kobayashi, José María LópezToyota Racing

Toyota Racing

#7 Toyota Gazoo Racing Toyota TS050: Mike Conway, José María López, Kamui Kobayashi

#7 Toyota Gazoo Racing Toyota TS050: Mike Conway, José María López, Kamui Kobayashi <span class="copyright">JEP / Motorsport Images</span>
#7 Toyota Gazoo Racing Toyota TS050: Mike Conway, José María López, Kamui Kobayashi JEP / Motorsport Images

JEP / Motorsport Images

#7 Toyota Gazoo Racing Toyota TS050: Mike Conway, José María López, Kamui Kobayashi

#7 Toyota Gazoo Racing Toyota TS050: Mike Conway, José María López, Kamui Kobayashi <span class="copyright">JEP / Motorsport Images</span>
#7 Toyota Gazoo Racing Toyota TS050: Mike Conway, José María López, Kamui Kobayashi JEP / Motorsport Images

JEP / Motorsport Images

#7 Toyota Gazoo Racing Toyota TS050: Mike Conway, Kamui Kobayashi, José María López, #8 Toyota Gazoo Racing Toyota TS050: Sébastien Buemi, Kazuki Nakajima, Brendon Hartley

#7 Toyota Gazoo Racing Toyota TS050: Mike Conway, Kamui Kobayashi, José María López, #8 Toyota Gazoo Racing Toyota TS050: Sébastien Buemi, Kazuki Nakajima, Brendon Hartley <span class="copyright">Toyota Racing</span>
#7 Toyota Gazoo Racing Toyota TS050: Mike Conway, Kamui Kobayashi, José María López, #8 Toyota Gazoo Racing Toyota TS050: Sébastien Buemi, Kazuki Nakajima, Brendon Hartley Toyota Racing

Toyota Racing

#7 Toyota Gazoo Racing Toyota TS050: Mike Conway, Kamui Kobayashi, José María López, #8 Toyota Gazoo Racing Toyota TS050: Sébastien Buemi, Kazuki Nakajima, Brendon Hartley

#7 Toyota Gazoo Racing Toyota TS050: Mike Conway, Kamui Kobayashi, José María López, #8 Toyota Gazoo Racing Toyota TS050: Sébastien Buemi, Kazuki Nakajima, Brendon Hartley <span class="copyright">Toyota Racing</span>
#7 Toyota Gazoo Racing Toyota TS050: Mike Conway, Kamui Kobayashi, José María López, #8 Toyota Gazoo Racing Toyota TS050: Sébastien Buemi, Kazuki Nakajima, Brendon Hartley Toyota Racing

Toyota Racing

#7 Toyota Gazoo Racing Toyota TS050: Mike Conway, Kamui Kobayashi, José María López, #8 Toyota Gazoo Racing Toyota TS050: Sébastien Buemi, Kazuki Nakajima, Brendon Hartley

#7 Toyota Gazoo Racing Toyota TS050: Mike Conway, Kamui Kobayashi, José María López, #8 Toyota Gazoo Racing Toyota TS050: Sébastien Buemi, Kazuki Nakajima, Brendon Hartley <span class="copyright">Toyota Racing</span>
#7 Toyota Gazoo Racing Toyota TS050: Mike Conway, Kamui Kobayashi, José María López, #8 Toyota Gazoo Racing Toyota TS050: Sébastien Buemi, Kazuki Nakajima, Brendon Hartley Toyota Racing

Toyota Racing

El equipo Jota Sport terminó 1-2 en la clase LMP2, con el equipo Jackie Chan DC Racing tomando la victoria, mientras que el #38 del mexicano Roberto González concluyó segundo.

Gabriel Aubry rebasó a Antonio Félix da Costa cuando restaban 10 minutos de carrera para sellar la victoria junto con Will Stevens y Ho-Pin Tung en lo que parece ser la aparición en el WEC de Jackie Chan.

El equipo Nederland compartido por Nyck de Vries, Giedo van der Garde y Frits van Eerd obtuvo el tercer lugar.

Porsche terminó uno-dos en la categoría GTE Pro, pero el dúo de Aston Martin, Nicki Thiim y Marco Sorensen, reclamaron el título de pilotos para cerrar fuerte el año luego de haber obtenido la copa de fabricantes en Le Mans.

Kevin Estre y Michael Christensen consiguieron la victoria en el Porsche 911 RSR con una diferencia 2.8s sobre el segundo vehículo de la casa de Stuttgart tripulado por Gianmaria Bruni y Richard Lietz, quienes lideraron gran parte de la prueba.

Un distante tercer lugar fue para el AF Corse Ferrari 488 GTE Evo de David Rigon y Miguel Molina, que terminó a más de un minuto de los Porsches.

El título del GTE Am fue para Emmanuel Collard, Nicklas Nielsen y François Perrodo, quienes revirtieron una desventaja de ocho puntos con los pilotos del TF Sport Aston Martin.

También lee:

Por qué la FIA soltó a los coches en Q2 cuando había una grúa en pista Por qué Stroll no fue penalizado en Turquía y Norris sí

Resultados

1

United Kingdom
United Kingdom

Jose Maria Lopez

263

8:00'13.867

 

 

2

Switzerland
Switzerland

Brendon Hartley

263

1'04.594

 

 

3

China
China

Will Stevens

247

8:01'17.284

16 Laps

 

4

Mexico
Mexico

Anthony Davidson

247

8:01'19.178

16 Laps

 

5

Netherlands
Netherlands

Nyck de Vries

247

8:01'34.002

16 Laps

 

6

United Kingdom
United Kingdom

Paul di Resta

247

8:01'45.475

16 Laps

 

7

France
France

Pierre Ragues

246

8:00'26.161

17 Laps

 

8

Denmark
Denmark

Kevin Estre

235

8:00'44.676

28 Laps

 

9

Italy
Italy

Richard Lietz

235

8:00'47.562

28 Laps

 

10

Italy
Italy

Miguel Molina

235

8:01'58.111

28 Laps

 

11

United Kingdom
United Kingdom

Maxime Martin

234

8:00'43.080

29 Laps

 

12

Denmark
Denmark

Nicki Thiim

233

8:00'43.248

30 Laps

 

13

Norway
Norway

Jörg Bergmeister

232

8:00'52.072

31 Laps

 

14

France
France

Nicklas Nielsen

232

8:01'27.695

31 Laps

 

15

United Arab Emirates
United Arab Emirates

Marco Holzer

232

8:01'28.705

31 Laps

 

16

Switzerland
Switzerland

Giancarlo Fisichella

232

8:02'02.226

31 Laps

 

17

United Kingdom
United Kingdom

Ben Barker

232

8:02'04.387

31 Laps

 

18

United States
United States

Jeroen Bleekemolen

231

8:00'28.092

32 Laps

 

19

United Kingdom
United Kingdom

Daniel Serra

231

8:00'33.331

32 Laps

 

20

Germany
Germany

Dennis Olsen

231

8:00'35.014

32 Laps

 

21

Turkey
Turkey

Jonathan Adam

231

8:00'50.154

32 Laps

 

22

Canada
Canada

Ross Gunn

231

8:00'50.733

32 Laps

 

23

United Kingdom
United Kingdom

Colin Noble Jr.

231

8:00'51.461

32 Laps

 

24

Italy
Italy

Giorgio Sernagiotto

231

8:02'02.988

32 Laps

 

Ver los resultados completos