¿Qué partidos del Mundial van por TV abierta en México?

Goal.com Latam

El Mundial Rusia 2018 se disfrutará en prácticamente en todos los países del orbe; sin embargo, dependiendo de cada país, y las correspondientes televisoras, se tendrá acceso o no a todos (64) o, en su defecto, a la mayoría de los encuentros de la Copa.

Televisa y TV Azteca son las dos únicas que poseen los derechos del torneo. Imagen, otra cadena pública que entró en funciones en 2016 y que transmiten a equipos de la Liga MX como Querétaro, León y Pachuca, no pasará ninguno. 

Tanto la empresa de Chapultepec como la del Ajusco difundirán 30 compromisos y serán exactamente los mismos, incluyendo los tres de la Selección en la primera fase dentro del Grupo F; del resto se encargarán SKY y TDN, solo que eso ya es de paga o restringido: acá puedes consultar cuáles irán por ahí.

TELEVISA

Televisa Deportes Oswaldo Sánchez Irina Baeva Toño de Valdes 050418
Televisa Deportes Oswaldo Sánchez Irina Baeva Toño de Valdes 050418

Canal 2 y el 5 darán los diferentes compromisos:

- 14/06: Rusia vs Arabia Saudita (10:00 AM)
- 15/06: España vs Portugal (1:00 PM)
- 16/06: Francia vs Australia (05:00 AM)
- 16/06: Argentina vs Islandia (08:00 AM)
- 16/06: Croacia vs Nigeria (2:00 PM)
- 17/06: Alemania vs México (10:00 AM)
- 17/06: Brasil vs Suiza (1:00 PM)
- 18/06: Bélgica vs Panamá (10:00 AM)
- 19/06: Rusia vs Egipto (1:00 PM)
- 20/06: Portugal vs Marruecos (07:00 AM)
- 20/06: Uruguay vs Arabia Saudita (10:00 AM)
- 21/06: Argentina vs Croacia (1:00 PM)
- 22/06: Brasil vs Costa Rica (07:00 AM)
- 22/06: Nigeria vs Islandia (10:00 AM)
- 23/06: Corea vs México (10:00 AM)
- 23/06: Alemania vs Suecia (1:00 PM)
- 24/06: Polonia vs Colombia (1:00 PM)
- 25/06: España vs Marruecos (1:00 PM)
- 26/06: Nigeria vs Argentina (1:00 PM)
- 27/06: México vs Suecia (09:00 AM) 
- 28/06: Inglaterra vs Bélgica (1:00 PM)
- 10/07: Semifinal 1 (1:00 PM)
- 11/07: Semifinal 2 (1:00 PM)
- 15/07: Final (10:00 AM)

*Faltarían por definir otros 6 entre octavos y cuartos de final; horarios del Tiempo del Centro de México

TV AZTECA

TV Azteca Luis García Jorge Campos Carlos Warrior Guerrero Christian Martinoli 050418
TV Azteca Luis García Jorge Campos Carlos Warrior Guerrero Christian Martinoli 050418

Los cotejos se verán por la pantalla del Canal 7 y el 13.Serían los mismos que Televisa, es decir: 

- 14/06: Rusia vs Arabia Saudita (10:00 AM)
- 15/06: España vs Portugal (1:00 PM)
- 16/06: Francia vs Australia (05:00 AM)
- 16/06: Argentina vs Islandia (08:00 AM)
- 16/06: Croacia vs Nigeria (2:00 PM)
- 17/06: Alemania vs México (10:00 AM)
- 17/06: Brasil vs Suiza (1:00 PM)
- 18/06: Bélgica vs Panamá (10:00 AM)
- 19/06: Rusia vs Egipto (1:00 PM)
- 20/06: Portugal vs Marruecos (07:00 AM)
- 20/06: Uruguay vs Arabia Saudita (10:00 AM)
- 21/06: Argentina vs Croacia (1:00 PM)
- 22/06: Brasil vs Costa Rica (07:00 AM)
- 22/06: Nigeria vs Islandia (10:00 AM)
- 23/06: Corea vs México (10:00 AM)
- 23/06: Alemania vs Suecia (1:00 PM)
- 24/06: Polonia vs Colombia (1:00 PM)
- 25/06: España vs Marruecos (1:00 PM)
- 26/06: Nigeria vs Argentina (1:00 PM)
- 27/06: México vs Suecia (09:00 AM)
- 28/06: Inglaterra vs Bélgica (1:00 PM)
- 10/07: Semifinal 1 (1:00 PM)
- 11/07: Semifinal 2 (1:00 PM)
- 15/07: Final (10:00 AM)

*Faltarían por definir otros 6 entre octavos y cuartos de final; horarios del Tiempo del Centro de México

 

Qué leer a continuación