Palmeiras, rival de Xolos en Octavos de Libertadores

  • La ida se jugará en Tijuana y la serie se cerrará en Brasil

Todo está definido, los Xoloitzcuintles del Club Tijuana ya tienen al rival que enfrentarán en los Octavos de Final. Será el Palmeiras con que se medirán en la siguiente ronda de la Copa Libertadores.

 Por lo hecho en la Fase de Grupos, Xolos es superior a su rival, pues Tijuana finalizó dicha fase como sublíder, con 13 puntos, únicamente perdió en una ocasión (se mantuvo invicto de local), mientras que empató en dos partidos y ganó tres. Palmeiras culminó como primer lugar del Grupo 2 tras haber sumado 9 unidades, resultado de tres victorias por tres derrotas.

 La ronda de Octavos de Final de disputará del 23 de abril al 2 de mayo, los perros aztecas están a espera de que se defina hora y fecha; el partido de ida será en el Estadio Caliente, mientras que la vuelta se disputará en Brasil.

El presidente de la Confederación Sudamericana de Fútbol admitió la posibilidad de nuevos torneos continentales como la Copa Centenario con países europeos latinos como invitados; además sostuvo ... más 
El presidente de la Confederación Sudamericana de Fútbol admitió la posibilidad de nuevos torneos continentales como la Copa Centenario con países europeos latinos como invitados; además sostuvo que es impulsor de una final de Copa Libertadores a un único partido como la Champions League menos 
1 / 30
lanacion.com
vie, 26 ago 2016 2:22 p.m. EDT

RESULTADOS:

 Grupo 1

 Nacional, 10 puntos.
 Boca Juniors, 9 puntos.
 
 Grupo 2
 Palmeiras, 9 puntos.
 Tigre, 9 puntos.
 
 Grupo 3
 Atlético Mineiro, 15 puntos.
 Sao Paulo, 7 puntos.
 
 Grupo 4
 Vélez Sarsfield, 13 puntos.
 Emelec, 10 puntos.
 
 Grupo 5

 Corinthians, 13 puntos.
 Xolos, 13 puntos.
 
 Grupo 6
 Independiente Santa Fe, 14puntos.
 Real Garcilaso, 10 puntos.
 
 Grupo 7
 Olimpia, 13 puntos.
 Newell's Old Boy, 9 puntos.
 
 Grupo 8
 Fluminense, 11 puntos.
 Gremio, 8 puntos.
 
 ASI QUEDARON LOS OCTAVOS:

Atlético Mineiro-Sao Paulo
Palmeiras-Xolos
Corinthians-Boca
Velez- Newell's
Santa Fe-Gremio
Nacional-Real Garcilaso
Olimpia-Tigre
Fluminense-Emelec