Palmeiras, rival de Xolos en Octavos de Libertadores

  • La ida se jugará en Tijuana y la serie se cerrará en Brasil

Todo está definido, los Xoloitzcuintles del Club Tijuana ya tienen al rival que enfrentarán en los Octavos de Final. Será el Palmeiras con que se medirán en la siguiente ronda de la Copa Libertadores.

 Por lo hecho en la Fase de Grupos, Xolos es superior a su rival, pues Tijuana finalizó dicha fase como sublíder, con 13 puntos, únicamente perdió en una ocasión (se mantuvo invicto de local), mientras que empató en dos partidos y ganó tres. Palmeiras culminó como primer lugar del Grupo 2 tras haber sumado 9 unidades, resultado de tres victorias por tres derrotas.

 La ronda de Octavos de Final de disputará del 23 de abril al 2 de mayo, los perros aztecas están a espera de que se defina hora y fecha; el partido de ida será en el Estadio Caliente, mientras que la vuelta se disputará en Brasil.

-FOTODELDIA- BOG03. CARTAGENA (COLOMBIA), 16/02/2017.- El jugador del Atlético Tucumán Leandro González (i) protege el balón ante la marca de Lewis Ochoa (d), del Junior, hoy, jueves 16 de febrero... más 
-FOTODELDIA- BOG03. CARTAGENA (COLOMBIA), 16/02/2017.- El jugador del Atlético Tucumán Leandro González (i) protege el balón ante la marca de Lewis Ochoa (d), del Junior, hoy, jueves 16 de febrero de 2017, durante un partido por la Copa Libertadores entre Junior de Colombia y Atlético Tucumán de Argentina, en el estadio Jaime Morón de Cartagena (Colombia). EFE/Ricardo Maldonado Rozo menos 
1 / 30
EFE
jue, 16 feb 2017 11:42 p.m. EST

RESULTADOS:

 Grupo 1

 Nacional, 10 puntos.
 Boca Juniors, 9 puntos.
 
 Grupo 2
 Palmeiras, 9 puntos.
 Tigre, 9 puntos.
 
 Grupo 3
 Atlético Mineiro, 15 puntos.
 Sao Paulo, 7 puntos.
 
 Grupo 4
 Vélez Sarsfield, 13 puntos.
 Emelec, 10 puntos.
 
 Grupo 5

 Corinthians, 13 puntos.
 Xolos, 13 puntos.
 
 Grupo 6
 Independiente Santa Fe, 14puntos.
 Real Garcilaso, 10 puntos.
 
 Grupo 7
 Olimpia, 13 puntos.
 Newell's Old Boy, 9 puntos.
 
 Grupo 8
 Fluminense, 11 puntos.
 Gremio, 8 puntos.
 
 ASI QUEDARON LOS OCTAVOS:

Atlético Mineiro-Sao Paulo
Palmeiras-Xolos
Corinthians-Boca
Velez- Newell's
Santa Fe-Gremio
Nacional-Real Garcilaso
Olimpia-Tigre
Fluminense-Emelec