La natación otorga dos cupos más a Ecuador para los Olímpicos de Tokio

  • Disculpa el inconveniente.
    Algo salió mal.
    Inténtalo de nuevo más tarde.
·2  min de lectura
  • Disculpa el inconveniente.
    Algo salió mal.
    Inténtalo de nuevo más tarde.

Guayaquil (Ecuador), 1 jul (EFE).- La natación otorgó dos cupos más a la delegación de Ecuador, que ya suma 48, para los próximos Juegos Olímpicos de Tokio, con la inclusión de Anicka Delgado y Tomás Peribonio, según informó este jueves el Comité Olímpico Ecuatoriano (COE) a través de un comunicado.

"La Federación Internacional de Natación confirmó al COE dos cupos para Los Juegos Olímpicos de Tokio 2020. Se trata de los nadadores locales Anicka Delgado, en las pruebas de 100 y 50 metros en estilo libre, y Tomás Peribonio, en 200 y 400 metros combinados. Felicitaciones a nuestros tricolores que han cumplido con una destacada campaña en el presente ciclo olímpico", precisó el Comité.

Junto a Delgado y Peribonio, por Ecuador se han clasificado los nadadores Samantha Arévalo, en los 10 kilómetros de aguas abiertas, y David Farinango, en la misma prueba de la rama masculina.

Pese a las dificultades generadas por la pandemia de la covid-19 desde febrero de 2020, Ecuador se ha clasificado con 48 deportistas para Tokio, 10 más que en los pasados Juegos.

En atletismo se han clasificado: Alex Quiñónez (200 metros planos), Ángela Tenorio (relevo 4/100 metros), Anahí Suárez (4/100), Yuliana Angulo (4/100), Virginia Villalba (4/100) Marizol Landázuri (4/100); Glenda Morejón (20 kilómetros marcha), Karla Jaramillo (20 km marcha), Paola Pérez (20 km marcha), Bryan Pintado (20 km marcha), David Hurtado (20 km marcha), Jordy Jiménez (20 km marcha).

Andrés Chocho (50 kilómetros marcha), Claudio Villanueva (50 km marcha), Paola Bonilla (maraton), Rosa Alba Chacha (maraton), Juan Caicedo (lanzamiento de disco).

Boxeo: Erika Pachito (75 kilogramos), María José Palacios (60 kg), Julio César Castillo (91 kg) y Jean Carlos Caicedo (57 kg).

Ciclismo: Richard Carapaz (ruta), Jefferson Cepeda (ruta), Jonathan Narváez (contrareloj), Doménica Azuero (BMX) y Alfredo Campo (BMX).

Ecuestre: Nicolás Wettstein; golf: Daniela Darquea; levantamiento de pesas: Alexandra Escobar (59 kilogramos), Angie Paola Palacios (64 kg), Neisi Dajomes (76 kg) y Tamara Salazar (87 kg); judo: Vanessa Chalá (78 kilogramos), Estefanía García (63 kg), Lenin Preciado (60 kg); lucha: Lucia Yépez (50 kilogramos), Luisa Valverde (53 kg).

Natación: Samantha Arévalo (10 kilómetros aguas abiertas), David Farinango (10 km aguas abiertas), Anicka Delgado (100 y 50 metros estilo libre), Tomás Peribonio (200 y 400 metros combinados).

Pentatlón moderno: Marcela Cuaspud; Surf: Mini Barona; Triatlon: Elizabeth Bravo; tenis de mesa: Alberto Miño; tiro con arco: Adriana Espinoza de los Monteros; tiro deportivo: Diana Durango (pistola de aire 20 metros) y Marina Pérez (pistola de aire 10 metros).

(c) Agencia EFE

Nuestro objetivo es crear un lugar seguro y atractivo para que los usuarios se conecten en relación con sus intereses. Para mejorar la experiencia de nuestra comunidad, suspenderemos temporalmente los comentarios en los artículos.