Mercado de pases de invierno del fútbol argentino 2019 en vivo: altas, bajas y rumores

Goal.com Latam

La espera ya llega a su fin. Casi una semana después del inicio de la Superliga 2019/20, se cierra oficialmente el mercado de pases y la mayoría de los clubes quieren aprovechar las últimas horas para darle los retoques finales a sus respectivos planteles.

Mercado de pases 2019-20: las ventas más caras de la Superliga

Goal repasa club por club todos los nombres que llegan, los que se van y las posibilidades.

BOCA

Daniele De Rossi Boca 26072019
Daniele De Rossi Boca 26072019

ALTAS: Alexis Mac Allister (Argentinos Juniors), Jan Hurtado (Gimnasia), Eduardo Salvio (Benfica), Daniele De Rossi (libre), Franco Soldano (Olympiacos).

BAJAS: Agustín Rossi (Lanús), Gonzalo Maroni (Sampdoria), Julián Chicco (Patronato). Franco Cristaldo (Central Córdoba SDE), Nazareno Solís (Aldosivi) y Agustín Heredia (Cerro Largo) regresaron y fueron cedidos nuevamente. Darío Benedetto (Olympique Marsella), Cristian Pavón (LA Galaxy), Nahitan Nández (Cagliari)

RIVER

Paulo Diaz camiseta River con amigos
Paulo Diaz camiseta River con amigos

ALTAS: Paulo Díaz (Al Ahli).

BAJAS: Camilo Mayada (Atlético San Luis), Alexander Barboza (Independiente), Luciano Lollo (Banfield), David Martínez (Defensa y Justicia). Zacarías Morán Correa regresó y fue cedido a Chacarita. Carlos Auzqui (Lanús).

INDEPENDIENTE

Roa Independiente
Roa Independiente

ALTAS: Sebastián Beccacece (DT), Alexander Barboza (River), Cristian Chávez (Aldosivi). Domingo Blanco y Gastón Togni regresaron de Defensa y Justicia y serán tenidos en cuenta, Andrés Roa (Huracán), Sebastián Palacios (Talleres), Julián Vitale (volvió de San Martín de Tucumán) y Juan Martín Zarza (Tigre), Lucas Romero (Cruzeiro).

BAJAS: Ariel Holan (DT), Emanuel Brítez (Rosario Central), Guillermo Burdisso (libre), Ezequiel Cerutti (San Lorenzo), Lucas Villalba (Aldosivi), Fernando Gaibor (Al Wasl), Damián Martínez (Unión), Lucas Albertengo (volvió pero pasó a préstamo a Newell's), Jonathan Menéndez (Talleres), Gonzalo Verón (a préstamo a Aldosivi), Francisco Silva (Universidad Católica).

RACING

Rojas Racing
Rojas Racing

ALTAS: José Luis Rodríguez Bebanz (Danubio), Matías Rojas (Defensa y Justicia), David Barbona (Atlético Tucumán), Walter Montoya (Cruz Azul). Diego González regresó de Tijuana y será tenido en cuenta. Nicolás Reniero (San Lorenzo).

BAJAS: Neri Cardozo (Defensa y Justicia), Pol Fernández (Cruz Azul), Ricardo Centurión (Atlético San Luis), Renzo Saravia (Porto),  Andrés Ríos (San José Earthquakes), Alexis Cuello y Gonzalo Córdoba (Barracas Central), Martín Ojeda (Huracán), Fabricio Domínguez (Estudiantes), Nicolás Muscio (Temperley). Gonzalo Piovi (Defensa y Justicia), Augusto Lotti (Atl. Tucumán), Yonathan Cabral (Atl. Tucumán), Santiago Rosales (Patronato), Juan Patiño (Cerro Porteño), Marcelo Meli (Central Córdoba SDE), Mariano Bareiro (Huracán), Ricardo Noir (Belgrano) y Martín Pérez Guedes (Delhi Dynamos FC) debían regresar, pero fueron cedidos nuevamente.

SAN LORENZO

2019-01-17 Juan Antonio Pizzi
2019-01-17 Juan Antonio Pizzi

ALTAS: Juan Antonio Pizzi (DT), Bruno Pittón y Mauro Pittón (Unión), Ezequiel Cerutti (Independiente), Lucas Menossi (Tigre), Santiago Vergini (Bursaspor), Adam Bareiro (Monterrey), Juan Ramírez (Talleres de Córdoba). Fernando Belluschi (renovó su contrato). Nicolás Navarro regresó de Querétaro y se quedará. Óscar y Ángel Romero.

BAJAS: Jorge Almirón (DT), Fernando Monetti (regresó a Atlético Nacional), Gustavo Torres (regresó a Atlético Nacional), Andrés Rentería (regresó a Cruz Azul), Román Martínez (Aldosivi), Raúl Loaiza (Defensa y Justicia), Jonás Acevedo (Villa Dálmine), Germán Berterame (Atlético San Luis), Juan Camilo Salazar (vuelve a Millonarios). Ezequiel Ávila volvió de Huesca pero fue vendido a Osasuna. Gonzalo Rodríguez no será tenido en cuenta. Damián Pérez (Sporting Gijón), Nicolás Reniero (Racing).

PODRÍAN IRSE: Gaich es pretendido por Lazio e Inter. 

HURACÁN

Juan Pablo Vojvoda Talleres 2018
Juan Pablo Vojvoda Talleres 2018

ALTAS: Juan Pablo Vojvoda (DT), Adrián Calello (Banfield), Gonzalo Bettini (Rosario Central), Lorenzo Faravelli (Gimnasia), Rodrigo Gómez (San Martín de Tucumán), Mariano Bareiro y Martín Ojeda (Racing). Volvieron Mauro Bogado (San Martín SJ), Fernando Coniglio (Tenerife) y Diego Mendoza (Belgrano).

BAJAS: Antonio Mohamed (DT), Omar Alderete (Basel), Israel Damonte (Banfield), Iván Rossi (volvió a River), Fernando Pellegrino, Federico Mancinelli, Cristian Chimino (Patronato), Israel Damonte (Banfield), Patricio Toranzo, Pablo Álvarez (Arsenal), Lucas Campana (Estudiantes BA), Daniel Hernández, Andrés Roa (regresó a Deportivo Cali y firmó con Independiente), Carlos Auzqui (volvió a River y fue cedido a Lanús), Matías Juárez.

VÉLEZ

Maximiliano Romero Tigre Velez Superliga Fecha 1 25082017
Maximiliano Romero Tigre Velez Superliga Fecha 1 25082017

ALTAS: Maximiliano Romero (PSV), Tomás Guidara (Belgrano), Fernando Gago (Boca), Lucas Janson (Tigre), Matías De los Santos (Millonarios), Lucas Hoyos (Instituto).

BAJAS: Joaquín Laso (Atlético San Luis), Gastón Díaz (Colón), Guido Mainero (Defensa y Justicia), Matías Vargas (Espanyol), Marco Torsiglieri (volvió y se fue libre a Gimnasia), Nicolás Delgadillo (volvió de San Martín de Tucumán y volvió a ser cedido, ahora a Patronato).

ROSARIO CENTRAL

ALTAS: Nicolás Colazo (Gimnasia), Ciro Rius (Defensa y Justicia), Diego Zabala (Unión), Emanuel Brítez (Independiente), Sebastián Ribas (Lanús), Diego Novaretti (Lazio), Josué Ayala (Temperley), Nicolás Colazo (Boca) y Lucas Gamba (Huracán). 

BAJAS: Germán Herrera (se retiró), Jarlan Barrera (Atlético Nacional), Gonzalo Bettini (Huracán), Andrés Lioi (Besiktas), Washington Camacho (Xolos), Pablo Becker, Rodrigo Migone, Luciano Recalde.

NEWELL'S

Frank Darío Kudelka
Frank Darío Kudelka

ALTAS: Frank Kudelka (DT), Rodrigo Salinas (Vélez) Santiago Gentiletti (Albacete), Ramiro Macagno (Atlético de Rafaela), Cristian Lema (Peñarol), Lucas Albertengo (Independiente), ​Matías Orihuela (Apollon Smyrnis), Julián Fernández (Palestino), Ignacio Huguenet ​(Defensa y Justicia), Cristian Lema (Benfica).

BAJAS: Victor Figueroa (quedó libre y pasó a Aucas de Ecuador), Alfio Oviedo (Cerro Porteño), Matías Tissera (Platense), Teodoro Paredes (Nacional de Paraguay), Brian Sarmiento (Volos de Grecia), Hernán Bernardello (quedó libre y firmó con Belgrano), Nicolás Temperini (Mitre de Santiago del Estero), Leonel Ferroni (Ferro), Julián Marcioni (Independiente Rivadavia) e Iván Silva (Brown de Adrogué).

LANÚS

Ezequiel Munoz Genoa CFC v SSC Napoli - Serie A TIM 11.01.2015
Ezequiel Munoz Genoa CFC v SSC Napoli - Serie A TIM 11.01.2015

ALTAS: Ezequiel Muñoz (Genoa), Agustín Rossi (Boca), Luciano Abecasis (Godoy Cruz), Nicolás Orsini (Sarmiento), Carlos Auzqui (Lanús), Leonardo Fernández (Tigres de México), Lucas Vera (All Boys), Luciano Abecasis (Godoy Cruz). 

BAJAS: Matías Ibáñez (Patronato), Guillermo Sara, Marco Torsiglieri, Marcelo Herrera, Leandro Maciel, Sebastián Ribas (Rosario Central), Marcos Pinto, Guillermo Acosta, Facundo Monteseirín, Fernando Barrientos, Sergio González, Junior Mendieta, Marcos Astina y Marcelo Herrera.

BANFIELD

Luciano Lollo - River Plate
Luciano Lollo - River Plate

ALTAS: Hernán Toledo (Argentinos Juniors), Esteban Conde (Nacional), Jonás Gutiérrez (Defensa y Justicia), Israel Damonte (Huracán), Luciano Lollo (River), Sergio Vittor (libre de Universidad de Chile), Sebastián Dubarbier (La Coruña). Volvieron Claudio Villagra (San Luis, de México) y Mauricio Asenjo (Independiente Rivadavia).

BAJAS: Adrián Sporle (Dundee United), Marcelo Torres (Boca), Emanuel Cecchini (Málaga), Julián Carranza (fue vendido al Inter Miami pero se queda hasta diciembre), Nicolás Silva (Argentinos), Adrián Sporle (Dundee United, de Escocia) y Adrián Calello (quedó libre y se fue a Huracán).

PODRÍAN LLEGAR: Junior Arias, de Talleres. 

PODRÍAN IRSE: Agustín Urzi gusta en Boca y River. Millonarios de Colombia quiere a Arboleda.

ESTUDIANTES

Mariano Pavone Estudiantes Nacional Potosi Copa Sudamericana 03082017
Mariano Pavone Estudiantes Nacional Potosi Copa Sudamericana 03082017

ALTAS: Mariano Andújar y Gastón Fernández renovaron su contrato. Ángel González (Godoy Cruz), Federico González (Tigre), Diego García (Juventud Las Piedras), Juan Fuentes (O'Higgins de Chile).

BAJAS: Rodrigo Braña (se retiró), Pablo Lugüercio (libre), Mariano Pavone (finalizó contrato y pasó a Defensor Sporting), Lucas Albertengo (finalizó su préstamo), Gastón Gil Romero (Aldosivi), Daniel Sappa (Arsenal), Carlo Lattanzio (Estudiantes BA), Matías Ruiz Díaz (Guillermo Brown PM), Fernando Evangelista, Bautista Cascini, Gastón Campi (Trabzonspor), Nicolás Bazzana (Aldosivi), Matías Pellegrini (Inter Miami, pero se queda hasta diciembre). 

GIMNASIA

Brahian Aleman Tigre Gimnasia La Plata Primera Division 18032017
Brahian Aleman Tigre Gimnasia La Plata Primera Division 18032017

ALTAS: Matías García (San Martín de Tucumán), Leonardo Morales (Santamarina), Maximiliano Caire (Defensa y Justicia), Pablo Velázquez (Nacional de Paraguay), Claudio Spinelli (Genoa), Brahian Aleman (Al-Ettifaq), Marco Torsiglieri (Vélez), Janeiler Rivas (NorthEast United de India). Renovó Victor Ayala.

BAJAS: Facundo Oreja (Barracas Central), Lorenzo Faravelli (Huracán), Sebastián Moyano (Unión), Ezequiel Bonifacio (Unión), Santiago Silva (Argentinos Juniors). Gonzalo Piovi (Defensa y Justicia), Santiago Rosales (Patronato), Jan Hurtado (Boca), Hernán Tifner y Daian García (Huracán Las Heras), Brian Mansilla (Vitória Setúbal).

TALLERES

Guido Herrera Talleres 2018
Guido Herrera Talleres 2018

ALTAS: Alexander Medina (DT), Franco Fragapane (Unión), Jonathan Menéndez (Independiente), Nahuel Bustos (Pachuca).

BAJAS: Juan Pablo Vojvoda (DT), Gonzalo Maroni (volvió a Boca y pasó a Sampdoria), Mauricio Toni, Nicolás Giménez (Arsenal), Sebastián Palacios (Independiente), Mauricio Toni (volvió a Vélez y fue cedido a Alvarado), Juan Ramírez (San Lorenzo)..

COLÓN

ALTAS: Rodrigo Aliendro (Atlético Tucumán), Gastón Díaz (Vélez), Lucas Acevedo (San Martín de Tucumán), Federico Lértora y Lucas Acosta (Belgrano), Mario Da Luz (River Plate de Uruguay), Cristian Guanca (vuelve del Al Ettifaq). Renovó Matías Fritzler.

BAJAS: Leandro Burián (volvió a Uruguay por razones personales), Franco Zuculini (Venezia de la Serie B italiana), Gustavo Toledo y Leonardo Heredia (Atlético Tucumán), Adrián Bastía, Gonzalo Bueno, Cristian Guanca, Andrés Cadavid, Andrés Cadavid (Independiente Medellin).

UNIÓN

ALTAS: Sebastián Moyano (Gimnasia), Ezequiel Bonifacio (Gimnasia), Damián Martínez (Independiente), Gabriel Carabajal (Patronato), Jalil Elías (Godoy Cruz), Juan Cavallaro (Tigre), Walter Bou (cedido por Boca).

BAJAS:  Federico Andrada, Augusto Lotti (volvió a Racing y pasó a Atlético Tucumán), Jonathan Botinelli, Nereo Fernández, Diego Zabala (Rosario Central), Emanuel Brítez (volvió de Independiente y pasó a Central), Bruno y Mauro Pittón (San Lorenzo), Santiago Zurbriggen, Matías García, Franco Fragapane (Talleres), Matías Castro (Temperley), Maximiliano Cuadra, Santiago Zurbriggen.

DEFENSA Y JUSTICIA

Lisandro Martinez at Ajax
Lisandro Martinez at Ajax

ALTAS: Mariano Soso (DT), Gonzalo Piovi (Gimnasia), Marcelo Herrera (Lanús), Juan Gabriel Rodríguez (San Martín de San Juan), David Martínez (River), Guido Mainero (Vélez), Nicolás Maná (Panetolikos), Enzo Coacci (Olimpo), Raúl Loaiza (San Lorenzo), Braian Ojeda (Olimpia), Nicolás Maná (Panetolikos), Neri Cardozo (Racing) y Marcelo Benítez.

BAJAS: Sebastián Beccacece (DT). Lisandro Martínez (Ajax), Alexander Barboza (Independiente), Ciro Rius (Rosario Central), Leonel Miranda (Xolos de Tijuana), Gastón Togni y Domingo Blanco (regresaron a Independiente), Jonás Gutiérrez (Banfield), Matías Rojas (Racing), José Luis Fernández (Atlético Tucumán), Mauricio Tevez (Newell's), Ignacio Huguenet (Newell's), Maximiliano Caire (Gimnasia), Mariano Bareiro (regresó a Racing y pasó a Huracán), Hugo Silva (Estudiantes BA), Rafael Barrios.

GODOY CRUZ

ALTAS: Joaquín Mateo (Gimnasia y Tiro de Salta), Sebastián Lomónaco (Arsenal), Gabriel Alanis (Belgrano), Leandro Vella (Instituto), Juan Brunetta (Belgrano), Néstor Breitenbruch (Tigres), Miguel Jacquet (Nacional de Paraguay).

BAJAS: Diego Viera (Libertad), Ángel González (Estudiantes), Luciano Abecasis (Lanús), Juan Martín Lucero (Xolos), Victorio Ramis (Argentinos), Agustín Heredia (volvió a Boca y pasó a Cerro Largo), Facundo Cobos (Sol de América), Jalil Elías (Unión), Brian Alferez (Gimnasia y Esgrima de Mendoza). 

ATLÉTICO TUCUMÁN

ALTAS: Fabián Monzón (U de Chile), Cristian Erbes (Nacional de Paraguay), Dylan Gissi (Patronato), José Luis Fernández (Defensa y Justicia). Augusto Lotti (Racing), Gustavo Toledo (Colón), Federico Bravo (Patronato), Leonardo Heredia (Colón), Marcelo Ortiz (Rosario Central), Guillermo Acosta (Lanús), Lucas Melano (Portland Timbers), Gonzalo Castellani (San Lorenzo), Ariel Rojas (San Lorenzo).

BAJAS:  Juan Mercier (San Martín de Tucumán), José San Román (finalizan contrato), David Barbona (Racing), Rodrigo Aliendro (Colón), Favio Álvarez (LA Galaxy), Ricardo Noir (Belgrano), Mathías Abero (Patronato), Tomás Rojas (Sol de América), Juan Cruz Kaprof (Arsenal), Pier Barrios (San Martín de Tucumán), Franco Sbuttoni (Arsenal), Claudio Pombo (Sarmiento), Nery Leyes (Antofagasta).

PATRONATO

ALTAS:  Leandro Marín (Lausanne), Lucas Mancinelli (Temperley), Mathías Abero (Atlético Tucumán), Cristian Tarragona (Platense), Santiago Rosales (Racing), Federico Mancinelli (Huracán), Julián Chicco (Boca), Cristian Chimino (Huracán), Matías Ibáñez (Lanús), Gabriel Díaz (Ferro), Pablo Cortizo (Gimnasia de Mendoza), Hugo Silveira (Tigre), Dardo Miloc (Aldosivi), Nicolás Delgadillo (Vélez).

BAJAS: Germán Berterame (Atlético San Luis), Sebastián Bértoli (se retiró), Dylan Gissi (Atlético Tucumán), Francisco Apaolaza, Gastón Gil Romero, Jacobo Mansilla, Abel Peralta, Marcos Minetti, Emanuel Alarcón, Lautaro Geminiani, Nicolás Pantaleone, Ezequiel Rescaldani (Arsenal), Ignacio Cacheiro, Agustín Sandona, Federico Bravo (Atlético Tucumán), Lucas Ceballos, Gabriel Carabajal (volvió a Godoy Cruz y pasó a Unión), Renzo Vera (Gimnasia de Mendoza)..

ARGENTINOS JUNIORS 

Alexis Mac Allister Argentinos Juniors Aldosivi Superliga 9122018
Alexis Mac Allister Argentinos Juniors Aldosivi Superliga 9122018

ALTAS: Santiago Silva (Gimnasia), Nicolás Silva (Banfield), Victorio Ramis (Godoy Cruz), Mateo Coronel (Defensores de Villa Ramallo), Marcos Angeleri (Nacional), Iván Colman (volvió de Aldosivi), Diego Sosa (Godoy Cruz) y Guillermo Benítez.

BAJAS: Alexis Mac Allister (fue vendido a Britghton, que lo cedió a Boca), Claudio Spinelli (Genoa), Gastón Machín (Burgos), Leonardo Pisculichi (Burgos), Leonel Mosevich (Nacional de Madeira), Francisco González Metili (Estudiantes BA), Gastón Bojanich (Barracas Central), Hernán Toledo (Banfield), Mauro Maidana, Julián Illanes, Esteban Rueda, Lucas Ferraz Vila, Federico Lanzilotta (cedido a Palestino de Chile), Adrian Colombino (volvió a Montevideo Wanderers), Franco López.

PODRÍAN LLEGAR: Busca el regreso de Matías Caruzzo (Rosario Central).

PODRÍAN IRSE: -

ALDOSIVI 

ALTAS: Leandro Maciel (Ferro), Fernando Evangelista (Estudiantes), Marcos Miers (Deportivo Lara), Gastón Gil Romero (Estudiantes), Caín Fara (Ferro), Nazareno Solís (Boca), Román Martínez (San Lorenzo), Hernán Burbano (Atlas), Sebastián Rincón (Vitoria de Portugal), Nicolás Bazzana (Estudiantes), Facundo Bertoglio (Lamia FC), Francisco Grahl (San Martín SJ), Román Martínez (San Lorenzo), Federico Andrada (Unión), Federico Gino (All Boys), Lucas Villalba (Independiente), Juan Pablo Ramírez Velásquez (Atlético Nacional).

BAJAS: Cristian Chávez (Independiente), Alan Ruiz (Sporting Lisboa), Dardo Miloc, Facundo Castillón, Matías Pisano (libre), Ezequiel Videla, Emiliano Osuna, Iván Colman, Emiliano Amor, Ismael Quilez, Jefferson Mena, Leonardo Sánchez, Lucas Villalba, Leandro Sapetti, Lucas Kruspzky, Fernando Godoy, Juan Ignacio Silva, Manuel Capasso, Juan Galeano, Luciano Perdomo.

ARSENAL 

ALTAS: Ezequiel Piovi (Almagro), Federico Milo (San Martín de San Juan), Juan Cruz Kaprof (Atlético Tucumán), Ezequiel Rescaldani (Patronato), Daniel Sappa (Estudiantes), Lautaro Parisi (Guillermo Brown), Nicolás Giménez (Talleres), Franco Sbuttoni (Atlético Tucumán), Pablo Álvarez (Huracán), Joel Soñora (Talleres) y Diego Nuñez (San Miguel).

BAJAS: Sebastián Lomónaco (Godoy Cruz), Ramiro López (Barracas Central), Leandro Garate (Brown de Adrogué), Aníbal Leguizamón (Emelec), Ryduan Palermo, Pablo Santillo, Sebastián Balmaceda (Tigre), Mauricio Aquino.

CENTRAL CÓRDOBA (SDE)

ALTAS: Marcelo Meli (Racing), Juan Galeano (Aldosivi), Nicolás Miracco (Sarmiento), Ismael Quilez (Aldosivi), Juan Pablo Ruiz Gómez (Estudiantes BA), Nicolás Correa Risso (Defensor Sporting), Franco Cristaldo (Boca), Leonel Ferroni (Newell's), José Valencia (Feirense de Portugal), Jonathan Herrera (Deportivo Riestra), Leandro Requena (Los Andes), Francisco Manenti (Newell's), Nicolas Femia (Huracán), Maximiliano Acuña (Instituto Deportivo Santiago), Joel Alzugaray (Atlético Paraná), Diego Rodríguez (Defensa y Justicia), Leonardo Villalba (Sarmiento), Emanuel Cuevas (San Jorge de Tucumán), Matías Nani (Belgrano), Oscar Salomón (Boca).

Qué leer a continuación