Mercado de pases del fútbol argentino 2017/2018: altas, bajas y rumores

BOCA

Andres Chavez Palestino Boca Copa Libertadores 2015 18022015


ALTAS: Paolo Goltz (América de México), Edwin Cardona (Monterrey), Cristian Espinoza (Villarreal), Nahitan Nández (Peñarol). El Xeneize compró el pase de Ramón Ábila (Cruzeiro) pero fue cedido a Huracán hasta dieciembre. Volvieron de sus préstamos Fernando Evangelista, Agustín Bouzat, Nicolás Benegas y Guido Vadalá.

BAJAS: Rodrigo Bentancur (Juventus), Ricardo Centurión (Genoa), Andrés Cubas (Defensa y Justicia), Franco Cristaldo (Defensa y Justicia), Gonzalo Castellani (Defensa y Justicia), Tomás Pochettino (Defensa y Justicia), Nicolás Colazo (Gimnasia LP), Pedro Silva Torrejón (Olimpo), Leandro Marín (Laussane-Sport, de Suiza), Jonathan Silva (Sporting Lisboa), Ramiro Martínez (Godoy Cruz), Andrés Chávez (Panathinaikos), Fernando Zuqui (Estudiantes), Fernando Tobio (regresó a Palmeiras, que lo prestó a Rosario Central), Axel Werner (retornó a Atlético Madrid), Alexis Messidoro (Cruzeiro).   SE PODRÍA IR: Nazareno Solís negocia con Independiente y Huracán.

RIVER

Rodolfo D onofrio Nicolas De La Cruz River 15082017


ALTAS: Javier Pinola, Germán Lux, Enzo Pérez, Nacho Scocco, Rafael Santos Borré, Nicolás De La Cruz y Marcelo Saracchi. Alexander Barboza será tenido en cuenta por Gallardo. Vuelven de sus préstamos Emiliano Agüero, Claudio Salto, Federico Arenoso y Pablo Carreras. 

BAJAS: Sebastián Driussi (Zenit), Juan Kaprof (renovó su préstamo con Defensa y Justicia), Iván Alonso (rescindió su contrato), Augusto Solari (Racing), Federico Andrada (Vélez), Arturo Mina (Turquía), Nicolás Domingo (rescindió y se fue a Independiente), Gonzalo Vega (San Martín de San Juan), Nicolás Bertolo (regresó a Banfield), Maximiliano Velazco (Arsenal), Arturo Mina (Yeni Malatyaspor).

SE PODRÍA IR: Lucas Alario (si Bayer Leverkusen paga la cláusula)

INDEPENDIENTE

Fernando Amorebieta Independiente 17072017


ALTAS: Jonás Gutiérrez (Defensa y Justicia), Fernando Amorebieta (Sporting Gijón), Nicolás Domingo (River), Gastón Silva (Granada), Juan Manuel Martínez (Vélez).

BAJAS: Gustavo Toledo (Colón), Diego Rodríguez (transferido definitivamente a Rosario Central), Claudio Aquino (Unión), Franco Bellocq (Olimpo), Emiliano Rigoni (Zenit).

RUMORES: Están negociando con Nazareno Solís (Boca)

RACING

Javier Garcia - Tigre


ALTAS: Egidio Arévalo Ríos (Tigres), Lucas Orban (Genoa), Juan Patiño (Jaguares), Andrés Ibargüen (Atlético Nacional), Alexis Soto (Banfield), Renzo Saravia (Belgrano), Augusto Solari (tras su paso por Estudiantes, le compraron el pase a River), Martín Ojeda (Ferro), Enrique Triverio (Toluca), Javier García (Tigre). Volvieron Ricardo Noir (de Universidad Católica de Chile) y Nicolás Oroz (de Chacarita). Compra a Rodrigo Amaral (Nacional de Uruguay) pero lo cede a Gimnasia.

BAJAS: Gustavo Bou (Tijuana), Marcos Acuña (Sporting de Lisboa), Agustín Orion (Colo Colo), Pablo Álvarez (Huracán), Luciano Aued (Universidad Católica), Gastón Campi (Estudiantes), Francisco Cerro (Rayo Vallecano), Emanuel Insúa (se le terminó su préstamo), Yonathan Cabral (regresó de Olimpo y fue cedido a Atlético Tucumán), Brian Fernández (Metz), Germán Voboril (Universidad Católica), Gastón Díaz (Vélez), Facundo Castillón (Lanús), Ezequiel Videla (Instituto). Federico Vismara no será tenido en cuenta.

RUMORES: Atlético Madrid hizo una oferta de 10 millones de euros netos por el pase de Lautaro Martínez pero los dirigentes de la Academia la rechazaron. Interesa Enzo Kalinski.

SAN LORENZO

Gonzalo Rodriguez San Lorenzo


ALTAS: Víctor Salazar (Rosario Central), Gonzalo Rodríguez (quedó libre de Fiorentina), Alexis Castro (Tigre) y Gabriel Gudiño (Rafaela). Romagnoli, Torrico y Juan Mercier renovaron sus vínculos con la institución de Boedo. Volvieron Facundo Quignon (Newell's) y Nicolás Reniero (Almagro). Diego Aguirre renovó su vínculo hasta junio de 2018.

BAJAS: Néstor Ortigoza (Olimpia), Gonzalo Bergessio (Vélez), Rodrigo Contreras (Arsenal), Alejandro Melo (Atlético Tucumán), Rodrigo Tapia (Palestino de Chile), Mathías Corujo (Peñarol). Fabricio Coloccini, Tino Costa y Mauro Matos no serán tenidos en cuenta.

HURACÁN

Ramon Wanchope Abila Huracan 10082017


ALTAS: Gustavo Alfaro (DT), Manuel García (Antofagasta), Christian Chimino (Temperley), Lucas Villarruel (volvió de Olimpo), Saúl Salcedo (Olimpia), Fernando Coniglio (Olimpo), Pablo Álvarez (Racing), Carlos Matheu (Banfield), Adrián Calello (Quilmes), Mateo Aramburu (Defensor Sporting), Nicolás Silva (Colón), Daniel Montenegro extendió su vínculo.

BAJAS: Juan Manuel Azconzábal (DT), Matías Fritzler (Colón), Leandro Díaz, Gonzalo Marinelli, Matías Giordano, Mario Risso, Lucas Chacana, Luca Sosa (Patronato), Daniel Montenegro.

RUMORES: Espera por Nazareno Solís y Daniel Montenegro, que podría regresar al club. 

ROSARIO CENTRAL

Fernando Zampedri Rosario Central 2017


ALTAS: Alfonso Parot (Universidad Católica), Fernando Zampedri (Atlético Tucumán), Santiago Romero (Nacional), Leonardo Gil (Talleres), Diego Rodríguez (le compró el pase a Independiente), Marcelo Ortiz (Boca Unidos), Fernando Tobio (Palmeiras)

BAJAS:  Damián Musto (Tijuana), Teófilo Gutiérrez (Junior), Javier Pinola (River), Víctor Salazar (San Lorenzo), Esteban Burgos, César Delgado, Hernán Menosse (Granada), Dylan Gissi, Rodrigo Migone (Patronato).

RUMORES: Paolo Montero pidió jugadores que, primero, tengan la personalidad para jugar en Central y después calidad.

NEWELL'S

Maximiliano Rodriguez Newells

ALTAS: Juan Manuel Llop (DT), Mauro Guevgeozian (Temperley), Brian Sarmiento (Banfield), Giovanni Zarfino (Danubio), Bruno Bianchi (Atlético Tucumán), Nelson Ibáñez (Tigre), Rafael García (Nacional), Nery Leyes (Atlético Tucumán), Danilo Ortiz (Godoy Cruz), Luis Leal (Cerro Porteño), Daniel Opazo (Cipoleti), Federico Fydriszewski (Argentinos).

BAJAS: Maximiliano Rodríguez (rescindió y acordó con Peñarol), Mauro Formica (Pumas), Facundo Quignon (volvió a San Lorenzo), Néstor Moiraghi (Deportivo Cali), Nacho Scocco (River), Sebastián Domínguez, Germán Voboril, Sebastián Prediger y Sebastián D'Angelo.

RUMORES: Interesa Joaquín Arzura, sin lugar en River. 

LANÚS

Jorge Almiron San Lorenzo Lanus Campeonato de Primera Division 29052016


ALTAS:  Diego Giménez (Juventud Antoniana), Ignacio Canuto (Atlético Tucumán), Matías Ibáñez (volvió de su préstamo), Facundo Castillón (Racing), Leonel Di Plácido (Atlético Tucumán).

BAJAS: Hernán Toledo (Las Palmas), Agustín Pelletieri (se le terminó el contrato), Facundo Monteseirín (Arsenal) y Ciro Rius (rescindió su vínculo), Cristian Ramírez (Talleres).
 

BANFIELD

Jesus Datolo Banfield 16072017


ALTAS: Jesús Dátolo (Vitoria), Pablo Mouche (Olimpia), Nicolás Bertolo (River).

BAJAS: Brian Sarmiento (quedó libre y firmó con Newell's), Gonzalo Prósperi (se terminó su préstamo), Thomas Rodríguez (Genoa), Juan Manuel Cobo, Jonathan Requena, Emanuel Cecchini (Málaga), Alexis Soto (Racing), Carlos Matheu (Huracán), Hilario navarro (libre)
 

ESTUDIANTES LP

Gaston Gata Fernandez Estudiantes 10082017


ALTAS: Gustavo Matosas (DT), Mariano Pavone (Vélez), Pablo Lugüercio (Aldosivi), Gastón Campi (Rafaela), Marco Borgnino (Atlético de Rafaela), Lucas Melano (Belgrano), Nahuel Estévez (Comunicaciones), Gastón Fernández (Gremio), Matías Catalán (San Luis Potosí), Fernando Zuqui (Boca), Christian Alemán (Barcelona de Ecuador)

BAJAS: Lucas Viatri (Peñarol), Matías Aguirregaray (no renovó su contrato), Augusto Solari (Racing), Javier Toledo, Julián Marchioni (Patronato), Leonardo Gil (volvió del préstamo en Talleres y fue vendido a Rosario Central), Mauricio Rosales (Olimpo), Juan Foyth (Tottenham), Santiago Ascacíbar (Stuttgart).
 

GIMNASIA LP

Nicolas Colazo Gimnasia 190717

ALTAS: Mariano Soso (DT), Nicolás Colazo (Boca), Omar Alderete (Cerro Porteño) y Nicolás Dibble. Fabián Rinaudo acordó la renovación de su contrato. Rodrigo Amaral viene a préstamo desde Racing.

BAJAS: Mauricio Romero, Daniel Imperiale, Darío Botinelli (América de Cali), Sebastián Gorga, Ramiro Carrera, Mauro Matos (volvió a San Lorenzo), Diego Nicolaievsky, Pablo Vegetti (Chacarita), Javier Mendoza (Chacarita), Juan Pablo Noce. Chirola Romero y Lucas Lobos tampoco continuarán.
 

BELGRANO

Guillermo Farré Racing vs Belgrano 02082015


ALTAS: Santiago Martínez (Montevideo Wanderers), Jorge Ortiz (Tijuana), Marcelo Benítez (Godoy Cruz), Neri Bandiera (Aldosivi), Jonathan Ramis (Zacatepec), Pier Barrios (Ferro), Epifano García (Guaranì), César Rigamonti (volvió de Quilmes), Lautaro Caride (Independiente), Juan Francisco Brunetta (Arsenal).

BAJAS: Renzo Saravia (Racing), Claudio Aquino, Mario Bolatti, Jorge Velázquez, Nahuel Luján (Ferro), Guillermo Farré, Sebastián Prediger, Claudio Bieler, Lucas Aveldaño (Tenerife), Iván Eteveneaux.
 

TALLERES

Emanuel Reynoso Talleres 2017


ALTAS: Joao Rojas Mendoza (Cruz Azul), Cristian Ramírez (Lanús), Ezequiel Mastrolía (libre), Lucas Olaza (Danubio), Junior Arias (Peñarol), Mauro Ortiz (Deportivo Riestra), Marcelo Torres (Boca), Nahuel Tenaglia (Atlanta). El Cholo Guiñazú renovó contrato por un año.

BAJAS: Ezequiel Rescaldani, Leonardo Gil (volvió a Estudiantes), Gonzalo Klusener, Wilfredo Olivera, Lucas Kruspzky, Ignacio Chicco, Carlos Muñoz Rojas.
 

COLÓN

Matias Fritzler Colon 2017


ALTAS: Gonzalo Marinelli (Huracán), Gustavo Toledo (Independiente), Matías Fritzler (Huracán), Marcelo Estigarribia (Jaguares), Cristian Guanca (regresa desde Kasimpasa), Jonathan Galván (Aldosivi), Diego Morales (Tigre), Alexander Domínguez (Monterrey), Leonardo Heredia (Almirante Brown), Facundo Silva (Godoy Cruz).

BAJAS: Facundo Pereyra (el Sabalero no hizo uso de su opción de compra). Jorge Broun (Ludogorets, Bulgaria), Iván Torres (Olimpia), Gerónimo Poblete (Metz), Fidencio Oviedo, Raúl Iberbia, Diego Lagos, Mauro Dalla Costa, Nicolás Silva.
 

UNIÓN

Leonardo Madelon Union


ALTAS: Leonardo Madelón (DT), Damián Arce (Patronato), Diego Zabala (Vélez), Claudio Aquino (Independiente), Julián Vitale (Independiente), Guillermo Cosaro (Sarmiento), Yeimar Gómez Andrade (Independiente Rivadavia de Mendoza), Jonathan Bottinelli (Arsenal).

BAJAS: Pablo Marini (DT), Diego Villar rescindió su contrato, Martín Rivero (Patronato), Nahuel Zárate (terminó su préstamo), Guido Vadalá (volvió a Boca), Diego Godoy (Rubio Ñu).
 

VÉLEZ

Gonzalo Bergessio Velez Sarsfield


ALTAS: Gonzalo Bergessio (San Lorenzo), Federico Andrada (River), Luis Amarilla (Libertad), Gastón Díaz (Racing), César Rigamonti (Quilmes), Jonatan Cristaldo (Rayados). Cubero renovó por un año más.

BAJAS: Mariano Pavone (libre), Juan Manuel Martínez (libre). Héctor Canteros (Chapecoense), Iván Bella (Arsenal), Cristian Nasuti (Olimpo), Blas Cáceres, Fabián Assmann, Diego Zabala (Unión) Maxi Caire, Facundo Cardozo, Stecaldo y Gonzalo Díaz terminaron sus vínculos.

TIGRE 

Matias Perez Garcia Tigre

ALTAS: Julio Chiarini (Sarmiento), Alexis Niz (Sarmiento), Rodrigo Depetris (Sarmiento), Mathías Abero (Atlético de Rafaela), Kevin Itabel (Rafaela), Ivo Hongn (Sport Pacífico), Manuel González (Sport Pacífico), Daniel Imperiale (Gimnasia), Gastón Bojanich (Temperley), Matías Pérez García (Orlando City), Hamilton Pereira (Sarmiento), Carlos Rodríguez (Olimpo), Jacobo Mansilla (Newell's), Ezequiel Rodríguez (Atlanta), Lucas Passerini (Estudiantes de Caseros), Denis Stracqualursi, Matías Contreras, Renzo Spinaci, Federico Crivelli, Guillermo Cosaro (Unión), Lucas Chacana (Huracán), Nicolás Bertochi (San Lorenzo), Rodrigo Chao (Acassuso).
BAJAS: Sebastián Rincón (Vitoria Guimaraes), Alexis Castro (San Lorenzo), Nelson Ibáñez (Newell's), Diego Castaño, Gaspar Iñíguez, Emiliano Papa (Arsenal), Bruno Urribarri (Patronato), Pablo Lima, Diego Gurri, Emiliano Ellacópulos, Ignacio Bonadío, Iván Dubois, Diego Morales (Colón), Javier García (libre).
 

ARGENTINOS JUNIORS

Leonardo Pisculichi Argentinos Juniors

ALTAS: Alfredo Berti (DT), Leonardo Pisculichi (Libre), Maximiliano Cavalotti (Gimnasia de Jujuy), Juan Camio Saiz (Independiente Medellín), Federico Anselmo (Unión), D. Sueldo (Juventud Unida de San Luis), F. Montero (Independiente Rivadavia), I. Sandoval (Fénix), J. Cañete (Independiente), L. Cano (Felda United). P Mastricardi (San Martín San Juan).   BAJAS: Gabriel Heinze (DT), Nicolás Freire (PEC Zwolle). Esteban Rolón (Málaga), Federico Fydriszewski (Newell's), F. Solé (Brown de Adrogué), I. Silva (Newell's), J. Sabia (Libertad), Matías Martínez (Lanús).  

DEFENSA Y JUSTICIA

Andres Cubas Defensa y Justicia 2017

ALTAS: Nelson Vivas (DT), Andrés Cubas (a préstamo de Boca por un año), Franco Cristaldo (Boca), Lucas Suárez (Sarmiento), Ciro Rius (volvió de Lanús), Daniel González (Temperley), Horacio Tijanovich (Gimnasia), Facundo Melivilo (Flandria), Fernando Márquez (Belgrano), Lisandro Martínez (Newell's), Fabián Bordagaray.

BAJAS: Sebastián Becaccece (DT), Jonás Gutiérrez (finalizó su vínculo y se fue a Independiente), Alexander Barboza (vuelve a River), Hernán Fredes (libre), Fernando Elizari, Andrés Ríos (Vasco da Gama), Tomás Pochettino, Tomás Cardona, Gonzalo Castellani, Nicolás Stefanelli (AIK), Agustín Bouzat (volvió a Boca)
 

CHACARITA

Mateo Cardona

ALTAS: Walter Coyette (DT) renovó su vínculo hasta junio de 2018, Cristian Campestrini (Puebla), Javier Mendoza (Gimnasia), Cristian Erbes (Veracruz), Pabo Vegetti (Gimnasia), Juan Imbert (Arsenal), Sebastián Gorga (Gimnasia), Mauro González (Talleres), Mateo Cardona (Once Caldas).
BAJAS: Nicolás Oroz (volvió a Racing), Rodrigo Salinas (Al-Ettifaq), Nicolás Trípodi (Racing).  

ARSENAL

Ryduan Palermo Arsenal 2017

ALTAS: Ryduan Palermo (firmó su primer contrato), Rodrigo Contreras (San Lorenzo), Emiliano Papa (firmó tras quedar libre en Tigre), Facundo Cardozo (libre, ex-Vélez), Facundo Monteseirín (Lanús), Germán Ferreyra (Unión La Calera), Iván Bella (Vélez), Gastón Del Castillo (Cádiz), David Drocco (Audax Italiano), Joaquín Ibáñez (libre), Maximiliano Velazco (River), Emiliano Purita (San Lorenzo).   BAJAS: Joaquín Boghossian, Jonathan Bottinelli, Leandro Marín (Laussane), Juan Sánchez Sotelo (Temperley), Gonzalo Bazán, Luciano Vella, Gonzalo Papa, Celaya, Leiva, Sanabria, Fernando Pellegrino, Federico Flores, Franco Bellocq, Maximiliano Calzada, Ramiro Carrera (no será tenido en cuenta), Juan Brunetta (Belgrano).
 

TEMPERLEY 

Josue Ayala

ALTAS: Josué Ayala (Atlético Tucumán), Maximiliano Lugo (San Martín SJ), Adrián Scifo (Sarmiento), Juan Sánchez Sotelo (Arsenal), Ezequiel Montagna (San Lorenzo), Gaspar Gentile (Ferro de La Pampa), Rodrigo De Ciancio (San Lorenzo), Sebastián Martelli (Vélez), Williams Riveros (Flandria), Ramiro Costa (Atlético de Rafaela), Mathías Villasanti (Cerro Porteño), Tomás Andrade (River).
  BAJAS: Mauro Guevgeozian (Newell's), Christian Chimino (Huracán), Gastón Bojanich (Tigre), Darco Miloc, Alexis Zárate, Matías Ibáñez, Ariel Cólzera, Luciano Vázquez (Montreal Impact), Lucas Mancinelli (Olimpo), Abel Peralta (Patronato)
 

GODOY CRUZ

Mauricio Larriera Godoy Cruz 14072017

ALTAS : Mauricio Larriera (DT), Ramiro Martínez (Boca), Felipe Rodríguez (Liga de Quito), Tomás Cardona (Defensa y Justicia), Victorio Ramis (Talleres) y Leonardo Burian (Chiapas).
BAJAS: Lucas Bernardi (DT, fue despedido tras perder ante Gremio), Rodrigo Rey (Paok), Marcelo Benítez (Belgrano), Danilo Ortiz (Newell's)  

SAN MARTÍN DE SAN JUAN

Racing Lanus 140816 Roman Martinez Ezequiel Videla


ALTAS:  Gonzalo Prósperi (libre), Leandro Vega (River), Nicolás Messiniti (Independiente), Álvaro Fernández (Seattle Sounders), Carlos Luque (Colón), Gabriel Carabajal (Godoy Cruz), Facundo Barcelo (Juventud Las Piedras).

BAJAS:  Maxi Lugo (Temperley), Patricio Matricardi (Argentinos), Sebastián Rusculleda, Emanuel Dening (Yeni Malatyaspor de Turquía), Ezequiel Montagna (San Lorenzo), Diego Chaves (San Luis de Chile).
 

ATLÉTICO TUCUMÁN

Ricardo Zielinski - Belgrano


ALTAS: Ricardo Zielinski (DT), Gervasio Núñez (Sarmiento de Junín), Alejandro Melo (Nueva Chicago), Nahuel Zárate (Unión), Nicolás Romat (Huracán), Gonzalo Freitas (Liverpool de Uruguay), Yonathan Cabral (cedido por Racing), Franco Sbuttoni (Sagan Tosu de Japón), Mauricio Affonso (Peñarol), Dardo Miloc (Gimnasia La Plata), Alejandro Sánchez (Nueva Chicago).

BAJAS : Fernando Zampedri (Rosario Central), Pablo Lavallén (DT), Cristian Menéndez (Tiburones Rojos), Leandro González (Omonia Nicosia), Leonel Di Plácido, Bruno Bianchi (Newell's), Josué Ayala (Temperley), Gonzalo Ontivero (Juventud Antoniana), Nery Leyes (Newell's), Enrique Meza (Guaraní), Mauricio Rosales, Kevin Cerci, Emanuel Zagert.
 

OLIMPO

Mario Sciacqua


ALTAS: Pedro Silva Torrejón (Boca), Maximiliano Fornari (Sarmiento), Lucas Mancinelli (Temperley), Cristian Nasuti (Vélez), Matías Cahais (Racing), Michael Covea (Deportivo La Guaira), Sergio Ojeda (Gimnasia de Jujuy), Franco Bellocq (Independiente), Mauricio Rosales (Estudiantes), Luis Vila (Gimnasia de Jujuy), Ramón Lentini (San Martín de Tucumán), Tomás Costa, David Depetris.
BAJAS : Julián Fernández (Palestino), Yonathan Cabral (volvió a Racing y pasó a Atlético Tucumán), Lucas Villarruel (volvió a Huracán), Fernando Coniglio (Huracán) y Ezequiel Parnisari (Aldosivi).
 

PATRONATO

Juan Pablo Pumpido Patronato 2017


ALTAS:  Juan Pablo Pumpido (DT). Adrián Balboa (Sarmiento), Martín Rivero (Unión), Abel Peralta (Temperley), Blas Cáceres (Vélez), Bruno Urribarri (Tigre), Julián Marchioni (Estudiantes), Luca Sosa (Huracán), Darwin González (Deportivo La Guaira), Rodrigo Arciero (Independiente Rivadavia), Gonzalo Di Renzo (Lanús), Rodrigo Migone (Rosario Central), Santiago López (San Lorenzo), Leonardo Morales (Atlético Paraná) y Sebastián Ribas (Karpaty).

BAJAS : Rubén Forestello (DT), Lautaro Comas (O'Higgins), Mauro Marconato (volvió a Colón), Fernando Tellechea (Aldosivi).