Días, fechas y horarios: el fixture completo de la Superliga argentina 2017/18

Goal.com Latam
Goal te muestra el fixture completo de la Superliga.

Días, fechas y horarios: el fixture completo de la Superliga argentina 2017/18

Goal te muestra el fixture completo de la Superliga.

La Superliga ya recorrió su primer semestre desde el 25 de agosto de 2017 y se reanudó el 26 de enero de 2018.

Con el Superclásico y los clásicos de Avellaneda, Córdoba y Rosario ya jugados, para la segunda parte del certamen quedaron los duelos entre Gimnasia y Estudiantes (0-0), Unión y Colón (fecha 17), Huracán y San Lorenzo (fecha 19) y Lanús y Banfield (fecha 23).

La particularidad que tendrá este semestre es que Boca, River, San Lorenzo y Racing deberán disputar un partido el domingo en el horario de las 11 de la mañana . Independiente "se salvó" porque ya "le tocó" en 2017. ¿Cuándo y contra quiénes serán esos partidos? Boca visitará a Gimnasia el 30-4, el Millonario visitará a Defensa y Justicia el 2-4, el Ciclón será local contra Godoy Cruz el 9-4 y la Academia recibirá a Patronato el 19-3.

El certamen concluirá el lunes 14 de mayo, exactamente un mes antes del inicio del Mundial de Rusia. 

FECHA 16

Viernes 16/02
19:00 Estudiantes de La Plata-Unión
19:00 Racing-Lanús
21:15 Belgrano-Vélez

Sábado 17/02
17:00 Argentinos-Atlético Tucumán
17:00 San Lorenzo-Newell's
19:15 Temperley-Independiente
21:30 Rosario Central-Olimpo

Domingo 18/02
17:00 San Martín de San Juan-Talleres
17:00 Arsenal-Huracán
19:15 River-Godoy Cruz
21:30 Banfield-Boca

Lunes 19/02
19:00 Tigre-Defensa
19:00 Patronato-Chacarita
21:15 Colón-Gimnasia de La Plata

FECHA 17

Viernes 23/02
19:00 Huracán-Estudiantes de La Plata
19:00 Olimpo-Arsenal
21:15 Godoy Cruz-Racing

Sábado 24/02
17:00 Lanús-Rosario Central
17:00 Defensa y Justicia-Patronato
19:15 Vélez-River
21:30 Atlético Tucumán-Tigre

Domingo 25/02
17:00 Chacarita-Belgrano
17:00 Independiente-Banfield
19:15 Unión-Colón
21:30 Boca-San Martín de San Juan

Lunes 26/02
19:00 Newell's-Temperley
19:10 Talleres-Argentinos
21:15 Gimnasia de La Plata-San Lorenzo

FECHA 18

Viernes 02/03
19:00 Belgrano–Patronato
19:00 Arsenal–Lanús
21:15 Colón–Huracán

Sábado 03/03
17:00 Tigre-Talleres
17:00 San Lorenzo-Unión
19:15 Rosario Central-Godoy Cruz
21:30 Temperley-Gimnasia de La Plata

Domingo 04/03
17:00 Banfield-Newell's
17:00 Atlético Tucumán-Defensa y Justicia
19:15 River-Chacarita
21:30 Racing-Vélez

Lunes 05/03
19:00 Estudiantes de La Plata–Olimpo
19:00 San Martín de San Juan–Independiente
21:15 Argentinos–Boca

FECHA 19

Viernes 09/03
19:00 Godoy Cruz–Arsenal
19:00 Gimnasia de La Plata–Banfield
21:15 Talleres–Atlético Tucumán

Sábado 10/03
17:00 Chacarita–Racing
17:00 Olimpo–Colón
19:15 Boca–Tigre
21:30 Patronato-River

Domingo 11/03
17:00 Huracán–San Lorenzo
17:00 Lanús–Estudiantes de La Plata
19:15 Vélez-Rosario Central
21:30 Independiente–Argentinos

Lunes 12/03
19:00 Defensa y Justicia–Belgrano
19:00 Unión–Temperley
21:15 Newell's–San Martín de San Juan

FECHA 20

Viernes 16/03
19:00 Rosario Central–Chacarita
21:15 Colón–Lanús

Sábado 17/03
13:15 Temperley–Huracán
13:15 Argentinos–Newell's
15:30 San Martín de San Juan–Gimnasia de La Plata
17:45 San Lorenzo–Olimpo
20:00 Talleres–Defensa y Justicia

Domingo 18/03
11:00 Racing–Patronato
13:15 Arsenal-Vélez
15:30 Estudiantes de La Plata-Godoy Cruz
17:45 Atlético Tucumán–Boca
20:00 River–Belgrano

Lunes 19/03
19:00 Banfield–Unión
21:15 Tigre–Independiente

FECHA 21

Viernes 30/03
19:00 Huracán–Banfield
21:15 Belgrano–Racing

Sábado 31/03
13:15 Newell's–Tigre
13:15 Vélez–Estudiantes de La Plata
15:30 Gimnasia de La Plata–Argentinos
17:45 Unión–San Martín de San Juan
20:00 Independiente–Atlético Tucumán

Domingo 01/04
11:00 Defensa y Justicia–River
13:15 Chacarita–Arsenal
15:30 Patronato–Rosario Central
17:45 Boca–Talleres
20:00 Lanús-San Lorenzo

Lunes 02/04
19:00 Olimpo–Temperley
21:15 Godoy Cruz–Colón

FECHA 22

 

Viernes 06/04
19:00 Tigre–Gimnasia de La Plata
21:15 Argentinos–Unión

Sábado 07/04
13:15 Temperley–Lanús
13:15 Rosario Central–Belgrano
15:30 Colón–Vélez
17:45 Banfield–Olimpo
20:00 Boca–Defensa y Justicia

Domingo 08/04
11:00 San Lorenzo–Godoy Cruz
13:15 San Martín de San Juan–Huracán
15:30 Atlético Tucumán–Newell's
17:45 Talleres–Independiente
20:00 Racing-River

Lunes 09/04
19:00 Arsenal–Patronato
21:15 Estudiantes de La Plata–Chacarita

FECHA 23

Viernes 13/04
19:00 Gimnasia-Atlético Tucumán
21:15 Huracán-Argentinos

Sábado 14/04
13:15 Olimpo-San Martín San Juan
13:15 Godoy Cruz-Temperley
15:30 Lanús-Banfield
17:45 Belgrano-Arsenal
20:00 Defensa y Justicia-Racing

Domingo 15/04
11:00 Unión-Tigre
13:15 Patronato-Estudiantes
15:30 Chacarita-Colón
17:45 River-Rosario Central
20:00 Independiente-Boca

Lunes 16/04
19:00 Newell's-Talleres
21:15 Vélez-San Lorenzo

FECHA 24

Viernes 20/04
19:00 Argentinos-Olimpo
21:15 Estudiantes-Belgrano

Sábado 21/04
13:15 San Martín San Juan-Lanús
13:15 Temperley-Vélez
15:30 Talleres-Gimnasia
17:45 Banfield-Godoy Cruz
20:00 San Lorenzo-Chacarita

Domingo 22/04
11:00 Tigre-Huracán
13:15 Rosario Central-Racing
15:30 Atlético Tucumán-Unión
17:45 Arsenal-River
20:00 Boca-Newell's

Lunes 23/04
19:00 Colón-Patronato
21:15 Independiente-Defensa y Justicia

FECHA 25

Viernes 27/04
19:00 Chacarita-Temperley
21:15 Godoy Cruz-San Martín San Juan

Sábado 28/04
13:15 Vélez-Banfield
13:15 Defensa y Justicia-Rosario Central
15:30 Newell's-Independiente
17:45 Lanús-Argentinos
20:00 Huracán-Atlético Tucumán

Domingo 29/04
11:00 Gimnasia-Boca
13:15 Patronato-San Lorenzo
15:30 Belgrano-Colón
17:45 River-Estudiantes
20:00 Racing-Arsenal

Lunes 30/04
19:00 Unión-Talleres
21:15 Olimpo-Tigre

FECHA 26

Viernes 06/04
19:00 San Martín San Juan-Vélez
21:15 San Lorenzo-Belgrano

Sábado 07/04
13:15 Argentinos-Godoy Cruz
13:15 Arsenal-Rosario Central
15:30 Newell's-Defensa y Justicia
17:45 Talleres-Huracán
20:00 Atlético Tucumán-Olimpo

Domingo 08/04
11:00 Temperley-Patronato
13:15 Independiente-Gimnasia
15:30 Tigre-Lanús
17:45 Boca-Unión
20:00 Estudiantes-Racing

Lunes 09/04
19:00 Banfield-Chacarita
21:15 Colón-River

FECHA 27 (13 de mayo del 2018) 

Defensa y Justicia–Arsenal
Rosario Central–Estudiantes de La Plata
Racing–Colón
River–San Lorenzo
Belgrano–Temperley
Patronato–Banfield
Chacarita–San Martín de San Juan
Vélez–Argentinos
Godoy Cruz–Tigre
Lanús–Atlético Tucumán
Olimpo–Talleres
Huracán–Boca
Unión–Independiente
Gimnasia de La Plata–Newell's

Qué leer a continuación