No aptos para todas las carteras: algunos de los ingredientes más caros del mundo

Sus procesos de extracción o producción no solo son muy específicos, sino que son tan escasos, que los convierten en algunos de los ingredientes más caros de la cocina, y muy pocos pueden darse el lujo de probarlos.

 Azafrán

Se obtiene de los pistilos de la flor Crocus Sativus, los cuales deben recogerse a mano para no desperdiciar nada. Harían falta unas 150 de estas hebras para alcanzar un gramo de azafrán, que se llegaría a vender por más de 2,500 dólares el kilogramo. Es originario de La Mancha, España, pero también la variedad iraní es de las más valoradas.

Son los pistilos de las flores Crocus Sativus los que tienen el tan preciado azafrán. Foto: Getty Images
Son los pistilos de las flores Crocus Sativus los que tienen el tan preciado azafrán. Foto: Getty Images

Vainilla

Junto con el azafrán, se caracteriza por ser de las especias más caras del mundo. Si bien se produce en México, en Madagascar e Indonesia están los mayores productores. Un kilogramo puede llegar a superar los 500 dólares.

Los granos de vainilla se extraen de pequeñas vainas. Foto: Getty Images
Los granos de vainilla se extraen de pequeñas vainas. Foto: Getty Images

  

Caviar Almas o blanco

Hablamos de los huevos el esturión beluga albino exclusivo del Mar Caspio, que actualmente está en peligro de extinción. Su valor llegaría hasta 22 mil dólares el kilogramo, no solo porque esta especie de pez está en extinción, sino porque los ejemplares albinos son todavía más escasos, y habría que esperar a que tenga 100 años de edad para que el caviar sea realmente exquisito.


Café Kopi Luwak

Es una variedad exclusiva de Indonesia, y que a muchos les da algo de asco, pues después de cosecharse los granos, estos se convierten en alimento de un pequeño felino de la región llamado Kopi. El paso por el tracto digestivo de estos animales le da al café un sabor particular. Es por ello que su valor superaría los 800 dólares el kilogramo.

Una civeta comiendo granos de café. Foto Getty Images
Una civeta comiendo granos de café. Foto Getty Images

Melón Yubari

Se trata de una cruza de dos tipos de melón que se cultiva exclusivamente en la región de Yubari, en Japón, pero es tan valorado no solo por su sabor único, sino su perfecto tamaño y forma. Se suelen vender solo en subastas y, en una ocasión, un ejemplar se vendió por algo más de 13 mil dólares.

Este par de melones Yubari se vendieron en 12,400 dólares en el 2015. Foto: JIJI Press /AFP via Getty Images
Este par de melones Yubari se vendieron en 12,400 dólares en el 2015. Foto: JIJI Press /AFP via Getty Images

 

También te puede interesar: ¿Por qué los escamoles (el 'caviar mexicano') son tan costosos?

Fugu, o pez globo

Hace falta saber cómo cortar este pez para que no sea venenoso (sobre todo evitando el contacto con las vísceras) y mortal a la hora de ingerirlo, pero dicha habilidad es un secreto que muy pocos poseen. Debido a su peligrosidad, está prohibido en la Unión Europea, pero disponible en otros países, llegando a costar un plato más de 200 dólares.

Pocas personas saben cómo cortar un pez globo para que no resulte venenoso a la hora de comerlo. Foto: Getty Images
Pocas personas saben cómo cortar un pez globo para que no resulte venenoso a la hora de comerlo. Foto: Getty Images

 

Chocolate To’ak

Cada barra de este manjar contiene hasta 77% de cacao puro, mezclado con azúcar de caña. Su elevado precio, que superaría los 600 dólares por cada 50 gramos, se debe a varios motivos: los granos de este cacao provienen de árboles con un ADN específico, que solo se dan en Ecuador y de las que apenas 14 familias serían responsables, además de que se maduran durante tres años.

 

Queso de leche de Alce

Una granja en Suecia es responsable de esta creación. Estos animales solo se ordeñan en mayo y septiembre, tomándose hasta dos horas para cada uno. Se producen cuatro variedades de queso, de la que el tipo feta es el más vendido, llegando a superar los 500 dólares por kilogramo.

 

Queso Pule

Un kilogramo de este manjar se llega a vender en más de 1,600 dólares, y es que se hace a partir de leche de burras que solo viven en la región de los Balcanes y están en peligro de extinción. De hecho, habitan en el santuario de Zasavica, una reserva natural. Además, hacen falta cuatro litros de leche para obtener 450 gramos.

También te puede interesar: Miel melipona: uno de los secretos mejor guardado de México

Papa Bonnotte

Es en el norte de Francia, en un área de apenas 50 metros cuadrados, donde crece esta variedad de papa, que se cosecha durante una semana al año. Su sabor, algo salado, se debe a la particularidad de la tierra donde penetran algas marinas. Su valor, alcanzaría algo más de 500 dólares el kilogramo.

Las papas Bonnotte solo crecen en una zona específica de Francia, y se cosechan durante una semana al año. Foto: LOIC VENANCE/AFP via Getty Images
Las papas Bonnotte solo crecen en una zona específica de Francia, y se cosechan durante una semana al año. Foto: LOIC VENANCE/AFP via Getty Images

Aceite de oliva extra virgen Lambda

Originario de Grecia, este aceite se obtiene solo de olivas koroneiki, las cuales deben prensarse el mismo día en el que se cosechan. Medio litro de este aceite, de muy baja acidez y sabor con tintes frutales, superaría los 200 dólares.

 

Trufas blancas

Este tipo de hongos solo se dan en la región Piemonte, al norte de Italia y en Croacia. Son casi siempre salvajes (pues su cultivo no ha resultado exitoso) y crecen en las raíces de árboles específicos. Pero esta producción limitada no es la única razón por la que un kilogramo podría superar los cinco mil dólares, sino que hace falta que unos cerdos específicos las encuentren, o perros muy entrenados.

Las trufas blancas solo crecen en el norte de Italia y Croacia, y crecen a los pies de árboles específicos. Foto: Giorgio Perottino / Getty Images
Las trufas blancas solo crecen en el norte de Italia y Croacia, y crecen a los pies de árboles específicos. Foto: Giorgio Perottino / Getty Images

@travesabarros

Qué leer a continuación