Independiente golea a Sarmiento por 6-0 y lidera la Zona A con Vélez

Agencia EFE
·3  min de lectura

Buenos Aires, 15 mar (EFE).- Independiente goleó este lunes al recién ascendido Sarmiento por 6-0 en el cierre de la quinta jornada de la Copa de la Liga Profesional de Fútbol y alcanzó en la cima de la Zona A a Vélez Sarsfield, que el sábado le había ganado a Talleres por 0-1.

El domingo, Boca Juniors y River Plate sellaron un empate 1-1 en una nueva edición del superclásico del fútbol argentino.

Los máximos artilleros del torneo son Federico Andrada (Aldosivi) y Luis Miguel Rodríguez (Colón), ambos con cinco goles.

- Resultados de la quinta jornada

14.03:

Boca Juniors 1 - 1 River Plate

Banfield 0 - 0 San Lorenzo

13.03:

Platense 0 - 2 Racing Club

Talleres 0 - 1 Vélez Sarsfield

Argentinos Juniors 2 - 0 Godoy Cruz

Defensa y Justicia 4 - 0 Newell's Old Boys

Estudiantes 0 - 2 Colón

12.03:

Aldosivi 1 - 2 Central Córdoba

Unión 1 - 1 Gimnasia

Huracán 0 - 0 Lanús

15.03:

Rosario Central 2 - 1 Arsenal

Atlético Tucumán 4 - 2 Patronato

Independiente 6 - 0 Sarmiento

- Clasificación Zona A:

PJ G E P GF GC PTS

.1. Colón 5 5 0 0 12 1 15

.2. Estudiantes 5 3 1 1 9 3 10

.3. Central Córdoba 5 3 1 1 9 6 10

.4. Banfield 5 2 2 1 5 4 8

.5. Racing Club 5 2 2 1 5 4 8

.6. River Plate 5 2 1 2 6 4 7

.7. Godoy Cruz 5 2 1 2 7 8 7

.8. Rosario Central 5 2 1 2 6 8 7

.9. Argentinos 5 2 0 3 4 5 6

10. San Lorenzo 5 1 2 2 3 8 5

11. Aldosivi 5 1 1 3 8 8 4

12. Platense 5 1 1 3 3 7 4

13. Arsenal 5 0 0 5 2 14 0

- Clasificación Zona B:

PJ G E P GF GC PTS

.1. Independiente 5 4 0 1 10 2 12

.2. Vélez 5 4 0 1 7 8 12

.3. Defensa y Justicia 5 3 1 1 10 5 9

.4. Lanús 5 3 0 1 7 5 9

.5. Boca Juniors 5 2 3 0 12 5 9

.6. Unión 5 2 3 0 8 6 9

.7. Gimnasia 5 1 3 1 7 5 6

.8. Talleres 5 1 2 2 4 7 5

.9. Atlético Tucumán 4 1 1 2 8 8 4

10. Huracán 4 0 3 1 4 5 3

11. Sarmiento Junín 5 0 3 2 4 11 3

12. Newell's Old Boys 5 0 1 4 3 10 1

13. Patronato 5 0 0 5 2 8 0

- Clasificación de goleadores:

Con 5: Federico Andrada (Aldosivi) y Luis Miguel Rodríguez (Colón)

Con 3: Alexis Castro (Colón), Walter Bou (Defensa y Justicia), Ezequiel Cañete (Unión), Leandro Díaz (Estudiantes), Giuliano Galoppo (Banfield), Juan Manuel García (Unión), Miguel Giménez (Central Córdoba), Luis Miguel Rodríguez (Colón), José Sand (Lanús), Renzo Tesuri (Godoy Cruz), Sebastián Villa (Boca Juniors), Sebastián Palacios (Independiente) y Silvio Romero (Independiente).

- Programación de la sexta jornada:

19.03: Newell's Old Boys-Unión y Central Córdoba-Estudiantes.

20.03: Gimnasia-Atlético Tucumán, Patronato-Huracán, Banfield-Lanús, Vélez-Independiente y Godoy Cruz-River Plate.

21.03: Sarmiento-Defensa y Justicia, Colón-Rosario Central, San Lorenzo-Aldosivi y Boca Juniors-Talleres.

22.03: Arsenal-Platense y Racing Club-Argentinos Juniors.

(c) Agencia EFE