La hora de los candidatos

Agencia EFE
·5  min de lectura

Buenos Aires, 17 dic (EFE).- Boca Juniors, River Plate, Independiente, San Lorenzo y Atlético de Tucumán, los equipos más destacados de la fase de grupos de la Copa Diego Maradona, no pudieron ganar en la primera jornada de la Fase Campeonato y deberán, a partir de este viernes, ratificar sus candidaturas.

El único equipo de la Zona Campeonato A que logró una victoria en la primera jornada fue Huracán, que venció a un Independiente alternativo por 3-2.

El Rojo, que esta noche recibe a Lanús en la vuelta de los cuartos de final de la Copa Sudamericana tras el empate sin goles de la ida, jugará el domingo por el torneo local ante Boca Juniors, que en su debut empató 1-1 ante Arsenal en la Bombonera.

Sin embargo, lo más probable es que el Xeneize juegue con una alineación con suplentes y juveniles porque el miércoles 23 de noviembre recibe a Racing Club en la Bombonera por la vuelta de los cuartos de final de la Libertadores.

Otro equipo que también tiene a la Libertadores como principal objetivo y juega con suplentes el torneo local es River Plate, que esta noche intentará cerrar su pase a las semifinales tras vencer en la ida al Nacional uruguayo por 2-0 en la ida.

El Millonario, que empató en la primera jornada ante Argentinos Juniors, visitará este domingo a Huracán, el único líder.

El Globo pretende seguir aprovechando que sus competidores están concentrados en las copas internacionales.

Argentinos y Arsenal, que tienen un punto y no juegan otros torneos, abrirán la jornada el viernes.

ZONA CAMPEONATO B

En la Zona Campeonato B no hubo empates en la primera jornada porque Banfield, Talleres y Gimnasia vencieron a Atlético Tucumán, San Lorenzo y Colón, respectivamente.

El San Lorenzo de los hermanos paraguayos Ángel y Óscar Romero recibirá el sábado a Colón y Atlético Tucumán, el único equipo que terminó la fase de grupos con puntuación ideal, visitará ese mismo día a Talleres.

Gimnasia y Banfield cerrarán la jornada el lunes y el ganador se asegurará el liderato, individual o compartido, de la Zona Campeonato B.

El Lobo, el equipo que dirigía Diego Maradona, empezó este torneo con el asistente de 'Pelusa' en el banquillo, Sebastián 'el Gallego' Méndez, y ahora tiene como técnico interino a Leandro Martini, porque Méndez renunció tras la muerte del campeón del mundo.

"No tenemos dudas de que Maradona nos guía desde el cielo", dijo hace unos días.

FASES COMPLEMENTACIÓN A Y B

Vélez Sarsfield, que este martes eliminó a la Universidad Católica de Chile y se clasificó para las semifinales de la Copa Sudamericana, lidera la Fase Complementación B con tres puntos junto a Newell's Old Boys.

El Fortín jugará el lunes ante Central Córdoba, que solo ganó uno de los siete partidos de la Copa Diego Maradona.

Lanús, que esta noche se enfrenta a Independiente por la Sudamericana, lidera el grupo A con tres puntos, junto a Rosario Central y Defensa y Justicia, que será su rival este domingo.

MODALIDAD DEL TORNEO

Tras un partido ante cada rival, los ganadores de las Fases Campeonato A y B se enfrentarán en una final para definir al campeón de la Copa Diego Maradona (la Liga argentina), que se clasificará para la Copa Libertadores de 2021.

Los ganadores de cada Fase Complementación jugarán entre sí y el vencedor se enfrentará al equipo que perdió la final de la Fase Campeonato.

El que se imponga en ese duelo se clasificará para la Copa Sudamericana de 2022.

- Cronograma de partidos de la segunda fecha de la segunda fase (del 27 al 30 de noviembre):

Viernes 18 de diciembre: Arsenal-Argentinos Juniors.

Sábado 19 de diciembre: San Lorenzo-Colón, Talleres-Atlético Tucumán, Patronato-Aldosivi y Godoy Cruz-Newell's Old Boys.

Domingo 20 de diciembre: Independiente-Boca Juniors, Huracán-River Plate, Lanús-Defensa y Justicia y Estudiantes-Racing Club.

Lunes 21 de diciembre: Banfield-Gimnasia, Rosario Central-Unión y Central Córdoba-Vélez Sarsfield.

Grupo A - Zona Campeonato

PJ PG PE PP GF GC DF PTS

.1. Huracán 1 1 0 0 3 2 1 3

.2. Argentinos Juniors 1 0 1 0 1 1 0 1

.3. Arsenal 1 0 1 0 1 1 0 1

.4. Boca Juniors 1 0 1 0 1 1 0 1

.5. River Plate 1 0 1 0 1 1 1 1

.6. Independiente 1 0 0 1 2 3 -1 0

Grupo B - Zona Campeonato

PJ PG PE PP GF GC DF PTS

.1. Banfield 1 1 0 0 2 0 2 3

.2. Gimnasia 1 1 0 0 2 0 2 3

.3. Talleres 1 1 0 0 2 0 2 3

.4. Atlético Tucumán 1 0 0 1 0 2 -2 0

.5. Colón 1 0 0 1 0 2 -2 0

.6. San Lorenzo 1 0 0 1 0 2 -2 0

Grupo A - Zona Complementación

PJ PG PE PP GF GC DF PTS

.1. Rosario Central 1 1 0 0 4 0 4 3

.2. Defensa y Justicia 1 1 0 0 3 1 2 3

.3. Lanús 1 1 0 0 2 1 1 3

.4. Aldosivi 1 0 0 1 1 2 -1 0

.5. Unión 1 0 0 1 1 3 -2 0

.6. Patronato 1 0 0 1 0 4 -4 0

Grupo B - Zona Complementación

PJ PG PE PP GF GC DF PTS

.1. Vélez Sarsfield 1 1 0 0 2 1 1 3

.2. Newell's Old Boys 1 1 0 0 1 0 1 3

.3. Central Córdoba 1 0 1 0 1 1 0 1

.4. Godoy Cruz 1 0 1 0 1 1 1 1

.5. Racing Club 1 0 0 1 0 1 -1 0

.6. Estudiantes 1 0 0 1 1 2 -1 0.

(c) Agencia EFE