Historial de la Vuelta a España

Agencia EFE
·4  min de lectura

Madrid, 8 nov (EFE).- Historial de la Vuelta a España al final de la 75 edición, que finalizó en Madrid con el triunfo del esloveno Primoz Roglic (Jumbo-Visma).

Año Primero Segundo Tercero

--- ------- ------- -------

2020 P.Roglic (SLO) R.Carapaz (ECU) H.Carthy (GBR)

2019 P.Roglic (SLO) A.Valverde (ESP) T.Pogacar (SLO)

2018 S.Yates (GBR) Enric Mas (ESP) M.A. López (COL)

2017 Chris Froome (GBR) V. Nibali (ITA) I.Zakarin (RUS)

2016 N.Quintana (COL) C.Froome (GBR) E.Chaves (COL)

2015 F. Aru (ITA) J. Rodríguez (ESP) R.Majka (POL)

2014 A.Contador (ESP) C.Froome (GBR) A.Valverde (ESP)

2013 C.Horner (EU) V.Nibali (ITA) A. Valverde (ESP

2012 A.Contador (ESP) A.Valverde (ESP) J.Rodríguez(ESP)

2011 J.J Cobo (ESP) C. Froome (GBR) B.Wiggins (GBR)

2010 V.Nibali (ITA) E.Mosquera (ESP) P. Velits (SVK)

2009 Valverde (ESP) Samuel Sánchez (ESP) C. Evans (AUS)

2008 Contador (ESP) Leipheimer (USA) C. Sastre (ESP)

2007 Menchov (RUS) Sastre (ESP) Samuel Sánchez (ESP)

2006 Vinokourov (KAZ) Valverde (ESP) Kashechkin (KAZ)

2005 Menchov (RUS) Sastre (ESP) Mancebo (ESP)

2004 R.Heras (ESP) Santi Pérez (ESP) Mancebo (ESP)

2003 R. Heras (ESP) I. Nozal (ESP) Valverde (ESP)

2002 A.González (ESP) R. Heras (ESP) Beloki (ESP)

2001 Á.Casero (ESP) Oscar Sevilla (ESP) Leipheimer (USA)

2000 Roberto Heras (ESP) Á. Casero (ESP) P.Tonkov (RUS)

1999 Jan Ullrich (ALE) Igor Glez. (ESP )Heras(ESP)

1998 Abraham Olano (ESP) F. Escartín (ESP) J.M Jiménez(ESP)

1997 A.Zulle (SUI) F. Escartín (ESP) L. Dufaux(SUI)

1996 Alex Zulle (SUI) L.Dufaux (SUI) Tony Rominger (SUI)

1995 L. Jalabert (FRA) A. Olano (ESP) J.Bruyneel (BEL)

1994 T.Rominger (SUI) Zarrabeitia (ESP) P.Delgado (ESP

1993 Tony Rominger (SUI) A.Zulle (SUI) L.Cubino (ESP)

1992 T. Rominger (SUI) J. Montoya (ESP) P.Delgado (ESP)

1991 M. Mauri (ESP) M.Indurain (ESP)) M.Lejarreta(ESP)

1990 M.Giovannetti (ITA) P.Delgado (ESP) A.Fuerte (ESP)

1989 P.Delgado (ESP) Fabio Parra (COL) Óscar Vargas (COL)

1988 Sean Kelly IRL) R. Dietzen (ALE) Anselmo Fuerte (ESP)

1987 Luis Herrera (COL) R. Dietzen (ALE) L. Fignon (FRA)

1986 Alvaro Pino (ESP) R. Millar (GBR) Sean Kelly (IRL)

1985 Pedro Delgado (ESP) R. Millar (GBR) F. Rodríguez (COL)

1984 E. Caritoux (FRA) A. Fernández (ESP) R. Dietzen (ALE)

1983 B. Hinault (FRA) M.Lejarreta (ESP) A. Fernández (ESP)

1982 M.Lejarreta (ESP) Pollentier (BEL) Nilsson (SUI)

1981 G. Battaglin (ITA) Pedro Muñoz (ESP) V. Belda (ESP)

1980 F.Rupérez (ESP) P.Torres (ESP) C. Criquielion (BEL)

1979 Joop Zoetemelk (HOL) F.Galdos (ESP) M.Pollentier (BEL)

1978 B. Hinault (FRA) Pesarrodona (ESP) Bernaudeau (FRA)

1977 F. Maertens (BEL) M.Lasa (ESP) Thaler (ALE)

1976 J. Pesarrodona (ESP) Luis Ocaña (ESP) J.Nazábal (ESP)

1975 A. Tamames (ESP) Perurena (ESP) M.Lasa(ESP)

1974 J.M.Fuente(ESP) Agostinho (POR) M.Lasa (ESP)

1973 Eddy Merckx (BEL) Luis Ocaña (ESP) B. Thévenet (FRA)

1972 J. M.Fuente (ESP) M.Lasa (ESP) Tamames (ESP)

1971 F. Bracke (BEL) W. David (BEL) L. Ocaña (ESP)

1970 L. Ocaña (ESP) A. Tamames (ESP) H. Vanspringel (BEL)

1969 Roger Pingeon (FRA) Luis Ocaña (ESP) Wagtmans (HOL)

1968 F. Gimondi (ITA) Pérez-Francés (ESP) Eusebio Vélez(ESP)

1967 J.Janssen (HOL) Ducasse (FRA) A. González (ESP)

1966 F. Gabica (ESP) E. Vélez (ESP) C. Echevarria (ESP)

1965 R. Wolfshohl (ALE) R. Poulidor (FRA) Rik Van Looy(BEL)

1964 R. Poulidor (FRA) Luis Otano (ESP) Pérez-Francés (ESP)

1963 Anquetil (FRA) M.Colmenarejo (ESP) Pacheco(ESP)

1962 R. Altig (ALE) Pérez-Francés (ESP) Elliott (IRL)

1961 A. Soler (ESP) F. Mahé (FRA) Pérez-Francés (ESP)

1960 F.De Mulder (BEL) A. Desmet (BEL) M. Pacheco (ES

1959 A. Suárez (ESP) José Segu (ESP) Rik Van Looy (BEL)

1958 Stablinski (FRA) P. Fornara (ITA) F. Manzaneque (ESP)

1957 J.Loroño (ESP) Bahamontes (ESP) Bernardo Ruiz (ESP)

1956 A. Conterno (ITA) J. Loroño (ESP) R. Impanis (BEL)

1955 Jean Dotto (FRA) J. Quiles (ESP) R. Geminiani (FRA)

1950 E. Rodríguez (ESP) M. Rodríguez (ESP) J. Serra (ESP)

1948 B. Ruiz (ESP) E. Rodríguez (ESP) Bernardo Capo (ESP)

1947 E. Van Dijck (BEL) M. Costa (ESP) D. Rodríguez (ESP)

1946 D.Langarica (ESP) J.Berrendero (ESP) L.Lambrichs (HOL)

1945 Delio Rodríguez (ESP) Berrendero (E) J.Gimeno (ESP)

1942 Berrendero (ESP) D. Chafer (ESP) A. Sancho (ESP)

1941 J. Berrendero (ESP) F. Trueba (ESP) J. Jabardo (ESP)

1936 Gustave Deloor (BEL) A. Deloor (BEL) A. Bertola (ITA)

1935 G. Deloor (BEL) M.Cañardo (ESP) A. Dignef (BEL).

(c) Agencia EFE