Hindu recibe mañana a liceo naval y casi a la plata

Buenos Aires, 19 de abril (Télam).- El campeón Hindú, puntero de la zona A, recibirá mañana a Liceo Naval, mientras que el líder de la zona B, el CASI, chocará con La Plata, encuentros que comenzarán a las 15,30 y corresponden a la tercera jornada del torneo de la URBA.

Hindú, puntero de la zona A con 10 puntos, viene de derrotar de visitante a San Martín (5), por 24 a 6, con la particularidad de que no le marcaron tries en las dos primeras fechas.

Además, Atlético del Rosario (1) recibirá a Cuba (8), San Albano (1) a Belgrano (8), Newman (6) será local en Benavídez ante Lomas (5), el colista San Andrés (0) jugará con San Martín (5) y Pucará (5) será local en Burzaco de Buenos Aires (4).

En la zona B, CASI es líder con 10 puntos, con un comienzo arrollador en los que goleó a Olivos, por 60 a 6 y la semana pasada a Los Tilos, por 54 a 12, y es amplio favorito ante La Plata (5).

El escolta, San Isidro Club (8) jugará de local frente al equipo marista, San Luis (5), mientras que Regatas de Bella Vista (7) se medirá con Los Tilos (0).

San Cirano (4) se medirá en Villa Celina con Manuel Belgrano (1), Champagnat (2) con Olivos (0) y Liceo Militar (0) ante Alumni (1).

La programación de la tercera fecha, con sus respectivos árbitros es la siguiente:

Zona A: San Andrés - San Martín (Rafael Conti), Hindú - Liceo Naval (Juan Carlos Varela), Pucará - Buenos Aires (Federico Cuesta), Atlético del Rosario – CUBA (Hernán Filomena), Newman – Lomas (Carlos Boudón) y San Albano – Belgrano (Ariel Guillén).

Zona B: Champagnat – Olivos (Leonardo Borghi), Regatas de Bella Vista - Los Tilos (Sebastián Figueroa), CASI - La Plata (Matías Fresia), Liceo Militar – Alumni (Fernando López), San Cirano - Manuel Belgrano (Gustavo Tomanovich) y SIC - San Luis (Hernán Iglesias).

= Posiciones:

Zona A: Hindú 10 puntos; CUBA y Belgrano, 8; Newman, 6; San Martín, Liceo Naval, Pucará y Lomas, 5; Buenos Aires, 4; San Albano y Atlético del Rosario, 1; San Andrés, 0.

Zona B: CASI 10 unidades, SIC, 8; Regatas de Bella Vista, 7; La Plata y San Luis, 5; San Cirano, 4; Champagnat, 2; Manuel Belgrano y Alumni, 1; Olivos, Los Tilos y Liceo Militar, 0. (télam).

am-epcb-jja 19/04/2013 17:37

Cargando...

YAHOO DEPORTES EN FACEBOOK