Germán Burgos pierde su primer partido en Newell's tras seis encuentros

Agencia EFE
·3  min de lectura

Buenos Aires, 26 abr (EFE).- Germán 'el Mono' Burgos cayó este lunes por 2-1 ante Gimnasia y Esgrima La Plata en el cierre de la jornada 11 de la Copa de la Liga Profesional de Fútbol y perdió así su primer partido como entrenador tras seis encuentros.

El colombiano Rafael Santos Borré (River Plate) y Luis Miguel Rodríguez (Colón) son los máximos artilleros del certamen con siete conquistas cada uno, una más que Federico Andrada (Aldosivi).

- Resultados de la undécima jornada:

26.04:

Platense 0 - 2 Aldosivi

Gimnasia 2 - 1 Newell's Old Boys

25.04:

Lanús 1 - 2 Vélez Sarsfield

Defensa y Justicia 0 - 1 Arsenal

Racing Club 2 - 1 Colón

River Plate 1 - 2 San Lorenzo

Rosario Central 0 - 1 Estudiantes

Atlético Tucumán 2 - 3 Talleres

24.04:

Patronato 1 - 0 Sarmiento

Argentinos 1 - 1 Banfield

Huracán 0 - 2 Boca Juniors

Unión 0 - 0 Independiente

23.04:

Godoy Cruz 1 - 0 Central Córdoba

- Clasificación Zona A:

PJ G E P GF GC PTS

.1. Colón 11 6 3 2 20 9 21

.2. Estudiantes 11 5 4 2 14 8 19

.3. River Plate 11 5 3 3 21 9 18

.4. San Lorenzo 11 5 3 3 15 14 18

.5. Racing Club 11 4 3 3 12 11 18

.6. Rosario Central 11 4 3 4 12 14 15

.7. Godoy Cruz 11 4 3 4 18 22 15

.8. Banfield 11 3 5 2 12 12 14

.9. Argentinos 11 3 4 4 9 10 13

10. Central Córdoba 11 3 4 4 12 16 13

11. Aldosivi 11 3 2 6 13 14 11

12. Platense 11 3 2 6 8 16 11

13. Arsenal 11 3 2 6 10 20 11

- Clasificación Zona B:

PJ G E P GF GC PTS

.1. Vélez 11 8 1 2 17 13 25

.2. Boca Juniors 11 5 4 2 21 11 19

.3. Talleres 11 5 4 2 18 14 19

.4. Independiente 11 5 2 4 13 8 17

.5. Lanús 11 5 1 5 17 17 16

.6. Unión 11 3 6 2 10 13 15

.7. Gimnasia 11 3 5 3 15 15 14

.8. Defensa y Justicia 11 3 3 5 15 15 12

.9. Huracán 11 2 6 3 12 13 12

10. Atlético Tucumán 11 3 3 5 18 20 12

11. Newell's Old Boys 11 2 4 5 13 17 10

12. Sarmiento 11 2 4 5 9 18 10

13. Patronato 11 3 0 8 11 16 9

- Clasificación de goleadores:

Con 7: Rafael Borré (COL-River Plate) y Luis Miguel Rodríguez (Colón).

Con 6: Federico Andrada (Aldosivi).

Con 5: Walter Bou (Defensa y Justicia), Agustín Lotti (Atlético Tucumán) y José Sand (Lanús).

- Partidos de la duodécima jornada (con fechas y horarios a definir): Estudiantes-Platense, Aldosivi-Argentinos Juniors, Banfield-River Plate, San Lorenzo-Godoy Cruz, Central Córdoba-Racing Club, Colón-Arsenal, Sarmiento-Gimnasia, Vélez Sarsfield-Patronato, Boca Juniors-Lanús, Talleres-Huracán, Independiente-Atlético Tucumán, Defensa y Justicia-Unión y Rosario Central-Newell's Old Boys.

(c) Agencia EFE