Fukuzumi cierra arriba las pruebas, con Fenestraz tercero

Jamie Klein
motorsport.com

Fukuzumi, piloto de Dandelion Racing, prevaleció nuevamente durante una sesión de 130 minutos en la tarde del miércoles de Japón, estableciendo un mejor tiempo de 1m21s207.

Eso fue suficiente para vencer a su rival más cercano, Ryo Hirakawa (Impul), por 0,241s, aunque se quedó corto respecto de su mejor tiempo en la sesión de la mañana y en el punto de referencia del martes de Hirakawa.

La sesión se vio interrumpida por tres banderas rojas, la primera de las cuales fue provocada por el hombre de TOM, Kazuki Nakajima, al realizar un trompo en la curva 4.

Poco después de que se reanudara la acción, el monoplaza de KCMG condicido por Kamui Kobayashi sufrió un pinchazo en el neumático trasero izquierdo que lo hizo salirse en la misma curva, mientras que su compañero de equipo, Yuji Kunimoto, sufrió un problema similar más tarde en la sesión en la curva 9, causando otra parada.

Juri Vips (Mugen), piloto junior de Red Bull, había estado liderando el camino con un tiempo de 1m21s819 antes de la última parada, pero fue superado por Sacha Fenestraz (Kondo Racing) justo después de la marca de los 90 minutos cuando el franco-argentino marcó una vuelta de 1m21s782. y luego con 1m21s642.

Ese fue el tiempo a batir llegando a los minutos finales, cuando Fukuzumi fue unas cuatro décimas más rápido para encabezar la sesión para Honda.

Fenestraz finalmente fue tercero, quedando a 0s435 de la punta, mientras que Naoki Yamamoto, campeón 2018 de la categoría, se ubicó cuarto lugar y el segundo auto Impul de Yuhi Sekiguchi en el quinto puesto.

Toshiki Oyu (Nakajima Racing) completó dos impresionantes días de pruebas en el sexto lugar, por delante de Vips y otro novato, el piloto de B-Max/Motopark Sergio Sette Camara.

Kobayashi y Nakajima terminaron décimo y 12° respectivamente después de sus problemas anteriores, separados por el actual campeón, Nick Cassidy (TOM'S).

Por su parte, la colombiana Tatiana Calderón, del equipo Drago Corse, concluyó las pruebas en el fondo del clasfiicador, sin mejorar su mejor tiempo de la sesión de la mañana.

Resultados de la sesión de la tarde:

1

6

Japan
Japan

 Nirei Fukuzumi

Dandelion/Honda

1m21.207s

 

2

20

Japan
Japan

 Ryo Hirakawa

Impul/Toyota

1m21.448s

0.241s

3

4

France
France

 Sacha Fenestraz

Kondo/Toyota

1m21.642s

0.435s

4

5

Japan
Japan

 Naoki Yamamoto

Dandelion/Honda

1m21.662s

0.455s

5

19

Japan
Japan

 Yuhi Sekiguchi

Impul/Toyota

1m21.676s

0.469s

6

65

Japan
Japan

 Toshiki Oyu

Nakajima/Honda

1m21.691s

0.484s

7

15

Estonia
Estonia

 Juri Vips

Mugen/Honda

1m21.819s

0.612s

8

50

Brazil
Brazil

 Sergio Sette Camara

B-Max/Honda

1m21.823s

0.616s

9

64

Japan
Japan

 Tadasuke Makino

Nakajima/Honda

1m21.832s

0.625s

10

7

Japan
Japan

 Kamui Kobayashi

KCMG/Toyota

1m21.929s

0.722s

11

1

New Zealand
New Zealand

 Nick Cassidy

TOM'S/Toyota

1m22.005s

0.798s

12

36

Japan
Japan

 Kazuki Nakajima

TOM'S/Toyota

1m22.043s

0.836s

13

39

Japan
Japan

 Sho Tsuboi

Inging/Toyota

1m22.077s

0.870s

14

16

Japan
Japan

 Tomoki Nojiri

Mugen/Honda

1m22.236s

1.029s

15

38

Japan
Japan

 Hiroaki Ishiura

Inging/Toyota

1m22.320s

1.113s

16

3

Japan
Japan

 Kenta Yamashita

Kondo/Toyota

1m22.446s

1.239s

17

18

Japan
Japan

 Yuji Kunimoto

KCMG/Toyota

1m22.453s

1.246s

18

14

Japan
Japan

 Kazuya Oshima

Inging/Toyota

1m22.746s

1.539s

19

51

France
France

 Charles Milesi

B-Max/Honda

1m22.892s

1.685s

20

12

Colombia
Colombia

 Tatiana Calderon

Drago Corse/Honda

1m23.475s

2.268s


Resultados de la sesión de la mañana:

1

6

Japan
Japan

 Nirei Fukuzumi

Dandelion/Honda

1m20.785s

 

2

16

Japan
Japan

 Tomoki Nojiri

Mugen/Honda

1m20.942s

0.157s

3

20

Japan
Japan

 Ryo Hirakawa

Impul/Toyota

1m21.203s

0.418s

4

65

Japan
Japan

 Toshiki Oyu

Nakajima/Honda

1m21.596s

0.811s

5

15

Estonia
Estonia

 Juri Vips

Mugen/Honda

1m21.620s

0.835s

6

1

New Zealand
New Zealand

 Nick Cassidy

TOM'S/Toyota

1m21.623s

0.838s

7

36

Japan
Japan

 Kazuki Nakajima

TOM'S/Toyota

1m21.710s

0.925s

8

39

Japan
Japan

 Sho Tsuboi

Inging/Toyota

1m21.729s

0.944s

9

4

France
France

 Sacha Fenestraz

Kondo/Toyota

1m21.783s

0.998s

10

3

Japan
Japan

 Kenta Yamashita

Kondo/Toyota

1m21.791s

1.006s

11

50

Brazil
Brazil

 Sergio Sette Camara

B-Max/Honda

1m21.856s

1.071s

12

38

Japan
Japan

 Hiroaki Ishiura

Inging/Toyota

1m22.042s

1.257s

13

5

Japan
Japan

 Naoki Yamamoto

Dandelion/Honda

1m22.132s

1.347s

14

7

Japan
Japan

 Kamui Kobayashi

KCMG/Toyota

1m22.212s

1.427s

15

18

Japan
Japan

 Yuji Kunimoto

KCMG/Toyota

1m22.236s

1.451s

16

64

Japan
Japan

 Tadasuke Makino

Nakajima/Honda

1m22.259s

1.474s

17

51

France
France

 Charles Milesi

B-Max/Honda

1m22.270s

1.485s

18

14

Japan
Japan

 Kazuya Oshima

Inging/Toyota

1m22.285s

1.500s

19

19

Japan
Japan

 Yuhi Sekiguchi

Impul/Toyota

1m22.534s

1.749s

20

12

Colombia
Colombia

 Tatiana Calderon

Drago Corse/Honda

1m23.111s

2.326s

 

Repasa las imágenes de las pruebas de la Súper Fórmula en Fuji:

Nirei Fukuzumi(DOCOMO TEAM DANDELION RACING)

Nirei Fukuzumi(DOCOMO TEAM DANDELION RACING) <span class="copyright">Masahide Kamio</span>
Nirei Fukuzumi(DOCOMO TEAM DANDELION RACING) Masahide Kamio

Masahide Kamio

Tatiana Calderón(THREEBOND DRAGO CORSE)

Tatiana Calderón(THREEBOND DRAGO CORSE) <span class="copyright">Tomohiro Yoshita</span>
Tatiana Calderón(THREEBOND DRAGO CORSE) Tomohiro Yoshita

Tomohiro Yoshita

Tatiana Calderón(THREEBOND DRAGO CORSE)

Tatiana Calderón(THREEBOND DRAGO CORSE) <span class="copyright">Tomohiro Yoshita</span>
Tatiana Calderón(THREEBOND DRAGO CORSE) Tomohiro Yoshita

Tomohiro Yoshita

Ryo Hirakawa(ITOCHU ENEX TEAM IMPUL)

Ryo Hirakawa(ITOCHU ENEX TEAM IMPUL) <span class="copyright">Tomohiro Yoshita</span>
Ryo Hirakawa(ITOCHU ENEX TEAM IMPUL) Tomohiro Yoshita

Tomohiro Yoshita

Ryo Hirakawa(ITOCHU ENEX TEAM IMPUL)

Ryo Hirakawa(ITOCHU ENEX TEAM IMPUL) <span class="copyright">Tomohiro Yoshita</span>
Ryo Hirakawa(ITOCHU ENEX TEAM IMPUL) Tomohiro Yoshita

Tomohiro Yoshita

Toshiki Oyu, TCS NAKAJIMA RACING

Toshiki Oyu, TCS NAKAJIMA RACING <span class="copyright">Masahide Kamio</span>
Toshiki Oyu, TCS NAKAJIMA RACING Masahide Kamio

Masahide Kamio

Tomoki Nojiri, TEAM MUGEN

Tomoki Nojiri, TEAM MUGEN <span class="copyright">Masahide Kamio</span>
Tomoki Nojiri, TEAM MUGEN Masahide Kamio

Masahide Kamio

Tatiana Calderón, ThreeBond DRAGO CORSE

Tatiana Calderón, ThreeBond DRAGO CORSE <span class="copyright">Masahide Kamio</span>
Tatiana Calderón, ThreeBond DRAGO CORSE Masahide Kamio

Masahide Kamio

Sho Tsuboi, P.MU/CERUMO・INGING

Sho Tsuboi, P.MU/CERUMO・INGING <span class="copyright">Masahide Kamio</span>
Sho Tsuboi, P.MU/CERUMO・INGING Masahide Kamio

Masahide Kamio

Sergio Sette Camara, Buzz Racing with B-MAX

Sergio Sette Camara, Buzz Racing with B-MAX <span class="copyright">Masahide Kamio</span>
Sergio Sette Camara, Buzz Racing with B-MAX Masahide Kamio

Masahide Kamio

Sergio Sette Camara, Buzz Racing with B-MAX

Sergio Sette Camara, Buzz Racing with B-MAX <span class="copyright">Masahide Kamio</span>
Sergio Sette Camara, Buzz Racing with B-MAX Masahide Kamio

Masahide Kamio

Sacha Fenestraz, KONDO RACING

Sacha Fenestraz, KONDO RACING <span class="copyright">Masahide Kamio</span>
Sacha Fenestraz, KONDO RACING Masahide Kamio

Masahide Kamio

Ryo Hirakawa, ITOCHU ENEX TEAM IMPUL

Ryo Hirakawa, ITOCHU ENEX TEAM IMPUL <span class="copyright">Masahide Kamio</span>
Ryo Hirakawa, ITOCHU ENEX TEAM IMPUL Masahide Kamio

Masahide Kamio

Ryo Hirakawa, ITOCHU ENEX TEAM IMPUL

Ryo Hirakawa, ITOCHU ENEX TEAM IMPUL <span class="copyright">Masahide Kamio</span>
Ryo Hirakawa, ITOCHU ENEX TEAM IMPUL Masahide Kamio

Masahide Kamio

Naoki Yamamoto, DOCOMO TEAM DANDELION RACING

Naoki Yamamoto, DOCOMO TEAM DANDELION RACING <span class="copyright">Masahide Kamio</span>
Naoki Yamamoto, DOCOMO TEAM DANDELION RACING Masahide Kamio

Masahide Kamio

Kenta Yamashita, KONDO RACING

Kenta Yamashita, KONDO RACING <span class="copyright">Masahide Kamio</span>
Kenta Yamashita, KONDO RACING Masahide Kamio

Masahide Kamio

Kazuki Nakajima, VANTELIN TEAM TOM’S

Kazuki Nakajima, VANTELIN TEAM TOM’S <span class="copyright">Masahide Kamio</span>
Kazuki Nakajima, VANTELIN TEAM TOM’S Masahide Kamio

Masahide Kamio

Juri Vips, TEAM MUGEN

Juri Vips, TEAM MUGEN <span class="copyright">Masahide Kamio</span>
Juri Vips, TEAM MUGEN Masahide Kamio

Masahide Kamio

Choque de Kamui Kobayashi, carrozzeria Team KCMG

Choque de Kamui Kobayashi, carrozzeria Team KCMG <span class="copyright">Masahide Kamio</span>
Choque de Kamui Kobayashi, carrozzeria Team KCMG Masahide Kamio

Masahide Kamio

Yuji Kunimoto, carrozzeria Team KCMG

Yuji Kunimoto, carrozzeria Team KCMG <span class="copyright">Masahide Kamio</span>
Yuji Kunimoto, carrozzeria Team KCMG Masahide Kamio

Masahide Kamio

Yuhi Sekiguchi, ITOCHU ENEX TEAM IMPUL

Yuhi Sekiguchi, ITOCHU ENEX TEAM IMPUL <span class="copyright">Masahide Kamio</span>
Yuhi Sekiguchi, ITOCHU ENEX TEAM IMPUL Masahide Kamio

Masahide Kamio

Toshiki Oyu, TCS NAKAJIMA RACING

Toshiki Oyu, TCS NAKAJIMA RACING <span class="copyright">Masahide Kamio</span>
Toshiki Oyu, TCS NAKAJIMA RACING Masahide Kamio

Masahide Kamio

Toshiki Oyu, TCS NAKAJIMA RACING

Toshiki Oyu, TCS NAKAJIMA RACING <span class="copyright">Masahide Kamio</span>
Toshiki Oyu, TCS NAKAJIMA RACING Masahide Kamio

Masahide Kamio

Tatiana Calderón, ThreeBond DRAGO CORSE

Tatiana Calderón, ThreeBond DRAGO CORSE <span class="copyright">Masahide Kamio</span>
Tatiana Calderón, ThreeBond DRAGO CORSE Masahide Kamio

Masahide Kamio

Tatiana Calderón, ThreeBond DRAGO CORSE

Tatiana Calderón, ThreeBond DRAGO CORSE <span class="copyright">Masahide Kamio</span>
Tatiana Calderón, ThreeBond DRAGO CORSE Masahide Kamio

Masahide Kamio

Tatiana Calderon, ThreeBond DRAGO CORSE

Tatiana Calderon, ThreeBond DRAGO CORSE <span class="copyright">Masahide Kamio</span>
Tatiana Calderon, ThreeBond DRAGO CORSE Masahide Kamio

Masahide Kamio

Tadasuke Makino, TCS NAKAJIMA RACING

Tadasuke Makino, TCS NAKAJIMA RACING <span class="copyright">Masahide Kamio</span>
Tadasuke Makino, TCS NAKAJIMA RACING Masahide Kamio

Masahide Kamio

Sergio Sette Camara, Buzz Racing with B-MAX

Sergio Sette Camara, Buzz Racing with B-MAX <span class="copyright">Masahide Kamio</span>
Sergio Sette Camara, Buzz Racing with B-MAX Masahide Kamio

Masahide Kamio

Sacha Fenestraz, KONDO RACING

Sacha Fenestraz, KONDO RACING <span class="copyright">Masahide Kamio</span>
Sacha Fenestraz, KONDO RACING Masahide Kamio

Masahide Kamio

Ryo Hirakawa, ITOCHU ENEX TEAM IMPUL

Ryo Hirakawa, ITOCHU ENEX TEAM IMPUL <span class="copyright">Masahide Kamio</span>
Ryo Hirakawa, ITOCHU ENEX TEAM IMPUL Masahide Kamio

Masahide Kamio

Ryo Hirakawa, ITOCHU ENEX TEAM IMPUL

Ryo Hirakawa, ITOCHU ENEX TEAM IMPUL <span class="copyright">Masahide Kamio</span>
Ryo Hirakawa, ITOCHU ENEX TEAM IMPUL Masahide Kamio

Masahide Kamio

Ryo Hirakawa, ITOCHU ENEX TEAM IMPUL

Ryo Hirakawa, ITOCHU ENEX TEAM IMPUL <span class="copyright">Masahide Kamio</span>
Ryo Hirakawa, ITOCHU ENEX TEAM IMPUL Masahide Kamio

Masahide Kamio

Nirei Fukuzumi, DOCOMO TEAM DANDELION RACING

Nirei Fukuzumi, DOCOMO TEAM DANDELION RACING <span class="copyright">Masahide Kamio</span>
Nirei Fukuzumi, DOCOMO TEAM DANDELION RACING Masahide Kamio

Masahide Kamio

Nick Cassidy, VANTELIN TEAM TOM’S

Nick Cassidy, VANTELIN TEAM TOM’S <span class="copyright">Masahide Kamio</span>
Nick Cassidy, VANTELIN TEAM TOM’S Masahide Kamio

Masahide Kamio

Neumático Yokohama

Neumático Yokohama <span class="copyright">Masahide Kamio</span>
Neumático Yokohama Masahide Kamio

Masahide Kamio

Kenta Yamashita, KONDO RACING

Kenta Yamashita, KONDO RACING <span class="copyright">Masahide Kamio</span>
Kenta Yamashita, KONDO RACING Masahide Kamio

Masahide Kamio

Kazuya Oshima, Rookie Racing

Kazuya Oshima, Rookie Racing <span class="copyright">Masahide Kamio</span>
Kazuya Oshima, Rookie Racing Masahide Kamio

Masahide Kamio

Kamui Kobayashi, carrozzeria Team KCMG

Kamui Kobayashi, carrozzeria Team KCMG <span class="copyright">Masahide Kamio</span>
Kamui Kobayashi, carrozzeria Team KCMG Masahide Kamio

Masahide Kamio

Juri Vips, TEAM MUGEN

Juri Vips, TEAM MUGEN <span class="copyright">Masahide Kamio</span>
Juri Vips, TEAM MUGEN Masahide Kamio

Masahide Kamio

Hiroaki Ishiura, P.MU/CERUMO・INGING

Hiroaki Ishiura, P.MU/CERUMO・INGING <span class="copyright">Masahide Kamio</span>
Hiroaki Ishiura, P.MU/CERUMO・INGING Masahide Kamio

Masahide Kamio

Charles Milesi, B-MAX Racing with motopark

Charles Milesi, B-MAX Racing with motopark <span class="copyright">Masahide Kamio</span>
Charles Milesi, B-MAX Racing with motopark Masahide Kamio

Masahide Kamio

Qué leer a continuación