Flamengo inicia la defensa del título ante Junior el 4 de marzo en Barranquilla

Agencia EFE

Asunción, 19 dic (EFE).- El Flamengo iniciará el 4 de marzo del 2020 la defensa del trono de la Copa Libertadores ante el Junior colombiano, dentro del Grupo A de la competición en el que también quedó ubicado el Independiente del Valle ecuatoriano, campeón este año de la Copa Sudamericana, según el calendario divulgado por la Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol).

El Independiente del Valle se medirá ese mismo día a un rival que saldrá de las fases previas, identificado como G1, y que será uno de estos seis equipos: el Universitario o el Sporting Cristal peruanos, el Progreso uruguayo, el Barcelona ecuatoriano, el Carabobo venezolano o Cerro Porteño paraguayo.

Por esta razón, algunos equipos están identificados por una letra y un número, o Bolivia 2, como el caso del segundo representante de este país andino que será desvelado cuando acabe el torneo de liga el 29 de este mes.

La fase de grupos de la Libertadores 2020 terminará el 7 de mayo y el torneo entrará en receso por la Copa América de selecciones que se jugará en Argentina y Colombia.

- Calendario de la fase de grupos:

- Grupo A:

04.03: A definir: G1-Independiente del Valle (ECU)

. : Barranquilla: Junior (COL)-Flamengo (BRA)

11.03: Río de Janeiro: Flamengo-G1

. : Quito: Independiente del Valle-Junior

19.03: A definir: G1-Junior

. Quito: Independiente del Valle-Flamengo

07.04: A definir: G1-Flamengo

. Barranquilla: Junior-Independiente del Valle

22.04: Barranguilla: Junior-G1

. : Río de Janeiro: Flamengo-Independiente del Valle

06.05: Quito: Independiente del Valle-G1

. : Río de Janeiro. Flamengo-Junior

- Grupo B:

04.03: Tigre: Tigre (ARG)-Palmeiras (BRA)

. : A definir: G2-Bolívar (BOL)

10.03: La Paz: Bolívar-Tigre

. : Sao Paulo: Palmeiras-G2

18.03: A definir: Bolívar-Palmeiras

07.04: Tigre: Tigre-Bolívar

08.04: A definir: G2-Palmeiras

19.04: A definir: G2-Tigre

22.04: Sao Paulo: Palmeiras-Bolívar

23.04: Tigre: Tigre-G2

06.05: Bolivia: Bolívar-G2

06.05: Sao Paulo: Palmeiras-Tigre

- Grupo C:

03.03: Curitiba: Atl. Paranaense (BRA)-Peñarol (URU)

04.03: A definir: Bolivia 2 - Colo Colo (CHI)

10.03: Montevideo: Peñarol-Bolivia 2

11.03: Santiago: Colo Colo- Atl. Paranaense

17.03: A definir: Bolivia 2 - Atl. Paranaense

. ; santiago: Colo Colo-Peñarol

08.04: Curitiba: Atl. Paranaense-Colo Colo

09.04: Bolivia: Bolivia 2-Peñarol

21.04: Montevideo: Peñarol-Colo Colo

. : Curitiba: Atl. Paranaense-Bolivia 2

05.05: Montevideo: Peñarol-Atl. Paranaense

. : Santiago: Colo Colo-Bolivia 2

- Grupo D:

04.03: Quito: Liga de Quito (ECU)-River Plate (ARG)

. : Juliaca: Binacional (PER)-Sao Paulo (BRA)

11.03: Buenos Aires: River Plante-Binacional

. : Sao Paulo: Sao Paulo-Liga de Quito

17.03: Juliaca: Binacional-Liga de Quito

. : Sao Paulo: Sao Paulo-River Plate

07.04: Quito: Liga de Quito-Sao Paulo

. : Juliaca: Binacional-River Plate

21.04: Quito: Liga de Quito-Binacional

22.04: Buenos Aires: River Plate-Sao Paulo

05.05: Buenos Aires:River Plate-Liga de Quito

. : Sao Paulo: Sao Paulo-Binacional

- Grupo E:

03.03: A definir: G4-Universidad Católica (CHI)

. : Cali: América de Cali (COL)-Gremio (BRA)

10.03: Santiago: Universidad Católica-América de Cali

12.03: Porto Alegre: Gremio-G4

18.03: A definir: G4-América de Cali

. : Santiago: Universidad Católica-Gremio

08.04: Cali: América de Cali-Universidad Católica

. : A definir: G4-Gremio

21.04: Porto Alegre: Gremio-Universidad Católica

. : Cali: América.-G4

07.05: Santiago: Universidad Católica-G4

. : Porto Alegre: Gremio-América de Cali

- Grupo F:

05.03: Mérida: Estudiantes (VEN)-Racing (ARG)

. : Lima: Alianza Lima (PER)-Nacional (URU)

11.03: Montevideo: Nacional-Estudiantes

12.03: Buenos Aires: Rácing-Alianza

22.03: Montevideo: Nacional-Racing

. : Lima: Alianza Lima-Estudiantes

18.03: Mérida: Estudiantes-Alianza

. : Buenos Aires: Racing-Nacional

07.04: Mérida: Estudiantes-Nacional

08.04: Lima: Alianza Lima-Racing

06.05: Montevideo: Nacional-Alianza Lima

. : Buenos Aires: Racing-Estudiantes

- Grupo G:

03.03: Florencio Varela: Defensa y Justicia (ARG)-Santos (BRA)

04.03: Manta: Delfín (ECU)-Olimpia (PAR)

08.03: Buenos Aires: Defensa y Justicia-Olimpia

10.03: Santos: Santos-Delfín

11.03: Asunción: Olimpia-Defensa y Justicia

17.03: Buenos Aires: Defensa y Justicia-Delfín

. : Santos: Santos-Olimpia

09.04: Manta: Delfín-Santos

23.04: Asunción: Olimpia-Santos

. : Manta: Delfín-Defensa y Justicia

05.05: Asunción: Olimpia-Delfín

. : Santos: Santos-Defensa y Justicia

- Grupo H:

03.03: A definir: G3-Libertad (PAR)

. : Caracas: Caracas (VEN)-Boca Juniors (ARG)

10.03: Buenos Aires: Boca Junior-G3

. : Asunción: Libertad-Caracas

18.03: Asunción: Libertad-Boca Juniors

. : A definir: G3-Caracas

08.04: Caracas: Caracas-Libertad

09.04: A definir: G3-Boca Juniors

21.04: Buenos Aires: Boca Juniors-Libertad

22.04: Caracas: Caracas-G3

07.05: Asunción: Libertad-G3

. : Buenos Aires: Boca Juniors-Caracas.

(c) Agencia EFE

Qué leer a continuación