Flamengo e Independiente del Valle se enfrentarán en fase de grupo de Libertadores 2020

ASUNCIÓN, 17 dic (Reuters) - El actual campeón de la Copa Libertadores Flamengo enfrentará al ganador de la Sudamericana, Independiente del Valle, en la fase de grupos de la próxima edición del torneo continental, según lo determinó un sorteo realizado el martes.

Los equipos comparten el Grupo A del principal torneo de clubes del continente con Junior de Colombia y un clasificado de una fase anterior. El vicecampeón River Plate enfrentará a Sao Paulo, Liga Deportiva Universitaria de Ecuador y al debutante Binacional de Perú en el Grupo D.

Boca Juniors, por su parte, comparte el Grupo H con Libertad de Paraguay, Caracas de Venezuela y un clasificado de la tercera fase.

El premio para el campeón será de 15 millones de dólares, que se sumará a lo acumulado en el transcurso del torneo, en tanto los semifinalistas ganarán 2 millones de dólares, anunció el presidente de la Conmebol, Alejandro Domínguez.

La final se celebrará a finales de noviembre en el estadio Maracaná de Río de Janeiro.

La fase de grupos quedó conformada de la siguiente manera:


Grupo A

Flamengo (BR)

Independiente del Valle (EC)

Junior (CO)

G1


Grupo B

Palmeiras (BR)

Bolívar (BO)

Tigre (AR)

G2


Grupo C

Peñarol (UY)

Colo Colo (CL)

A. Paranaense (BR)

Bolivia 2


Grupo D

River Plate (AR)

Sao Paulo (BR)

LDU Quito (EC)

Binacional (PE)


Grupo E

Gremio (BR)

Universidad Católica (CL)

América de Cali (CO)

G4


Grupo F

Nacional (UY)

Racing Club (AR)

Alianza Lima (PE)

Estudiantes de Mérida (VE)


Grupo G

Olimpia (PY)

Santos (BR)

Delfín (EC)

Defensa y Justicia (AR)


Grupo H

Boca Juniors (AR)

Libertad (PY)

Caracas (VE)

G3


En las fases previas se enfrentarán los siguientes equipos:

Fase 1

E1 - Bolivia 4 vs. Guaraní (PY)

E2 - Carabobo (VE) vs. Universitario (PE)

E3 - Progreso (UY) vs. Barcelona (EC)


Fase 2

C1 - E2 vs. Cerro Porteño (PY)

C2 - Cerro Largo (UY) vs. Palestino (CL)

C3 - Independiente Medellín (CO) vs. Deportivo Táchira (VE)

C4 - Macará (EC) vs. Deportes Tolima (CO)

C5 - Chile 4 vs. Internacional (BR)

C6 - Bolivia 3 vs. Atlético Tucumán (AR)

C7 - E1 vs. Corinthians (BR)

C8 - E3 vs. Sporting Cristal (PE)


Fase 3

G1 - C1 vs. C8

G2 - C2 vs. C7

G3 - C3 vs. C6

G4 - C4 vs. C5


Los clasificados de Bolivia se conocerán el 29 de diciembre, en tanto el cuarto clasificado de Chile se sabrá a finales de enero.



(Reporte de Daniela Desantis)

Qué leer a continuación