El fixture de la segunda rueda del Preolímpico de fútbol Sub 23 para los Juegos de Tokio 2020

LA NACION
lanacion.com

El Preolímpico Colombia 2020 ingresa en su etapa de definición. Ya finalizada la etapa de grupos comienza a jugarse la segunda rueda con los cuatro equipos que buscarán la clasificación a los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.

El Cuadrangular final se jugará con un formato de todos contra todos en la ciudad de Bucaramanga y los dos primeros de la tabla serán los que se clasifiquen a los Juegos Olímpicos.

Desplázate para continuar viendo el contenido.
Anuncio

El calendario del Preolímpico de fútbol para Tokio 2020: días, horarios y TV

Etapa final

3 de febrero - Argentina 3-2 Uruguay (Bucaramanga).3 de febrero - Brasil 1-1 Colombia (Bucaramanga).6 de febrero - 20.00 - Brasil vs. Uruguay (Bucaramanga) TyC Sports / TyC Sports Play y DirecTV Sports / DirecTV Go.6 de febrero - 22.30 - Argentina vs. Colombia (Bucaramanga) TyC Sports / TyC Sports Play y DirecTV Sports / DirecTV Go.9 de febrero - 20.00 - Colombia vs. Uruguay (Bucaramanga) TyC Sports / TyC Sports Play y DirecTV Sports / DirecTV Go.9 de febrero - 22.30 - Argentina vs. Brasil (Bucaramanga) TyC Sports / TyC Sports Play y DirecTV Sports / DirecTV Go.

El Preolímpico de fútbol, en vivo: cómo ver online el torneo Sub 23 para los Juegos de Tokio 2020

DIRECTV GO es un beneficio que DIRECTV Argentina S.A. pone a disposición de todos sus usuarios sin costo adicional.TyC Sports se puede ver en TV o desde cualquier dispositivo móvil a través de www.play.tycsports.com.

Si aún no lo hiciste, debés registrarte de manera gratuita en simples pasos y luego asentar la cuenta de tu cableoperador.

Así se desarrolló la etapa de grupos

Grupo A

18 de enero - Ecuador 0-3 Chile (Pereira)18 de enero - Colombia 1-2 Argentina (Pereira)Libre: Venezuela21 de enero - Chile 1-0 Venezuela (Armenia)21 de enero - 22.30 - Colombia 4-0 Ecuador (Armenia)Libre: Argentina24 de enero - Venezuela 1-0 Ecuador (Pereira) 24 de enero - Chile 0-1 Argentina (Pereira)Libre: Colombia27 de enero Argentina 1-0 Ecuador (Pereira)27 de enero - Colombia 2-1 Venezuela (Pereira)Libre: Chile30 de enero - Venezuela 1-4 Argentina (Pereira)30 de enero - Colombia 0-0 Chile (Pereira)Libre: Ecuador

Grupo B

19 de enero - Uruguay 1-0 Paraguay (Armenia)19 de enero - Brasil 1-0 Perú (Armenia)Libre: Bolivia22 de enero - Paraguay 2-0 Bolivia (Pereira)22 de enero - Brasil 3-1 Uruguay (Pereira)Libre: Perú25 de enero - Bolivia 3-2 Uruguay (Armenia) 25 de enero - Paraguay 2-3 Perú (Armenia) Libre: Brasil28 de enero - Perú 0-1 Uruguay (Armenia)28 de enero - Brasil 5-3 Bolivia (Armenia)Libre: Paraguay31 de enero - Bolivia 2-1 Perú (Armenia)31 de enero - Brasil 2-1 Paraguay (Armenia)Libre: Uruguay

Qué leer a continuación