El fixture de la Eurocopa 2021

·4  min de lectura
La Euro se juega en 11 ciudades, separadas por cuatro usos horarios y cubriendo 4.700 kilómetros
La Euro se juega en 11 ciudades, separadas por cuatro usos horarios y cubriendo 4.700 kilómetros

Aplazada un año debido a la pandemia, la Eurocopa de fútbol 2021 se disputa del 11 de junio al 11 de julio. ¿Cómo se podrá ver por TV en Argentina? La Euro 2021 (ex UEFA Euro 2020) se podrá seguir por DirecTV Sports (se necesita ser cliente del operador satelital) o TNT Sports (requiere contratar el Pack Fútbol). También podés seguir la cobertura minuto a minuto en LA NACION.

Calendario: cuándo empieza la Eurocopa y las principales fechas

 Kylian Mbappé llega como una de las figuras de la Eurocopa 2021
Kylian Mbappé llega como una de las figuras de la Eurocopa 2021


Kylian Mbappé llega como una de las figuras de la Eurocopa 2021

El partido inaugural se juega en el Estadio Olímpico de Roma el viernes 11 de junio para un partido del Grupo A que enfrenta a Italia y Turquía. Seguirá después un mes de competición hasta la final del domingo 11 de julio en el mítico Wembley (Inglaterra).

Estas son las principales fechas:

  • 11 al 15 de junio: primera jornada de la fase de grupos

  • 16 al 19 de junio: segunda jornada de la fase de grupos

  • 20 al 23 de junio: tercera jornada de la fase de grupos

  • 26 al 29 de junio: octavos de final

  • 2 y 3 de julio: cuartos de final

  • 6 y 7 de julio: semifinales

  • 11 de julio: final de la Eurocopa

Las sedes de la Euro 2021

Conforme al deseo del expresidente de la UEFA, Michel Platini, que había imaginado esta Eurocopa paneuropea, trece ciudades en trece países habían sido inicialmente definidas, pero Bruselas (Bélgica) fue después descartada. Por tanto, la Eurocopa en 2020 habría tenido que tener lugar en doce ciudades sede, antes de ser aplazada un año debido a la pandemia. Deseosa de organizar un torneo con público en las tribunas, la UEFA descartó finalmente el 23 de abril a su vez a Bilbao y a Dublín, ante la falta de garantías respecto a contar con espectadores. Los partidos previstos en Bilbao fueron transferidos a Sevilla y los programados en Dublín se juegan en San Petersburgo y en Londres.

  • Amsterdam (Países Bajos), Johan-Cruyff Arena (54.000)

  • Bakú (Azerbaiyán), Estadio Olímpico (69.000)

  • Bucarest (Rumania), National Arena (54.000)

  • Budapest (Hungría), Estadio Ferenc-Puskas (68.000)

  • Copenhague (Dinamarca), Estadio Parken (38.000)

  • Glasgow (Escocia), Hampden Park (51.000)

  • Londres (Inglaterra), Estadio de Wembley (90.000)

  • Munich (Alemania), Allianz Arena (70.000)

  • Roma (Italia), Estadio Olímpico (68.000)

  • San Petersburgo (Rusia), Estadio de San Petersburgo (61.000)

  • Sevilla (España), Estadio Olímpico La Cartuja (57.000)

Grupos de la Eurocopa 2021

  • Grupo A (Roma/Bakú): Turquía, Italia, Gales, Suiza

  • Grupo B (Copenhague/San Petersburgo): Dinamarca, Finlandia, Bélgica, Rusia

  • Grupo C (Ámsterdam/Bucarest): Países Bajos, Ucrania, Austria, Macedonia

  • Grupo D (Londres/ Glasgow): Inglaterra, Croacia, República Checa, Escocia

  • Grupo E (Sevilla/San Petersburgo): España, Suecia, Polonia, Eslovaquia

  • Grupo F (Munich/Budapest): Portugal, Francia, Alemania, Hungría

EL FIXTURE DE LA EUROCOPA 2021

Partidos de etapa de grupos

Viernes 11 de junio

Grupo A: Turquía - Italia (16.00)

Sábado 12 de junio

Grupo A: Gales - Suiza (10.00)

Grupo B: Dinamarca - Finlandia (13.00)

Grupo B: Bélgica - Rusia (16.00)

Domingo 13 de junio

Grupo D: Inglaterra - Croacia (10.00)

Grupo C: Austria - Macedonia del Norte (13.00)

Grupo C: Países Bajos - Ucrania (16.00)

Lunes 14 de junio

Grupo D: Escocia - República Checa (10.00)

Grupo E: Polonia - Eslovaquia (13.00)

Grupo E: España - Suecia (16.00)

Martes 15 de junio

Grupo F: Hungría - Portugal (13.00)

Grupo F: Francia - Alemania (16.00)

Miércoles 16 de junio

Grupo B: Finlandia - Rusia (10.00)

Grupo A: Turquía - Gales (13.00)

Grupo A: Italia - Suiza (16.00 )

Jueves 17 de junio

Grupo C: Ucrania - Macedonia del Norte (10.00)

Grupo B: Dinamarca - Bélgica (13.00 )

Grupo C: Países Bajos - Austria (16.00)

Viernes 18 de junio

Grupo E: Suecia - Eslovaquia (10.00)

Grupo D: Croacia - República Checa (13.00)

Grupo D: Inglaterra - Escocia (16.00)

Sábado 19 de junio

Grupo F: Hungría - Francia (10.00)

Grupo F: Portugal - Alemania (13.00)

Grupo E: España - Polonia (16.00)

Domingo 20 de junio

Grupo A: Italia - Gales (13.00 )

Grupo A: Suiza - Turquía (13.00)

Lunes 21 de junio

Grupo C: Macedonia del Norte - Países Bajos (13.00)

Grupo C: Ucrania - Austria (13.00 )

Grupo B: Rusia - Dinamarca (16.00)

Grupo B: Finlandia - Bélgica (16.00 )

Martes 22 de junio

Grupo D: República Checa - Inglaterra (16.00)

Grupo D: Croacia - Escocia (16.00)

Miércoles 23 de junio

Grupo E: Eslovaquia- España (13.00)

Grupo E: Suecia - Polonia (13.00)

Grupo F: Alemania - Hungría (16.00)

Grupo F: Portugal - Francia (16.00)

Octavos de final

Sábado 26 de junio