El fixture completo del Torneo femenino de Primera División 2019/20

Es el primer campeonato desde que la AFA aceptó la necesidad de profesionalizar la disciplina.
Es el primer campeonato desde que la AFA aceptó la necesidad de profesionalizar la disciplina.

El Torneo femenino de Primera División comenzó el viernes 20 de septiembre, en el primer campeonato luego de que la AFA obligue a los equipos a tener, al menos, ocho futbolistas profesionales en sus planteles.

El certamen que disputan  17 equipos se dividirá en tres fases:  clasificatoria, campeonato y permanencia . En la primera fase, todos los equipos jugarán entre si y los primeros ocho de la tabla pasarán a la fase campeonato, mientras que los últimos ocho disputarán la fase permanencia. Ambas se jugarán ida y vuelta y de la primera saldrá el conjunto campeón, mientras que de la segunda los tres equipos que dejarán la categoría.

La primera fecha tuvo como plato fuerte el Superclásico que Boca le ganó a River por 5-0 y la vuelta a las canchas de Macarena Sánchez , la primera futbolista profesional de Argentina, que hizo dos goles en el triunfo 3-1 de San Lorenzo sobre Lanús.

FASE CLASIFICATORIA

Fecha 1:

VIERNES 20/09

Villa San Carlos 1-5 Rosario Central

Gimnasia 2-0 Huracán

SÁBADO 21/09

Platense 1-5 Racing

DOMINGO 22/09

 Estudiantes 3-1 Defensores de Belgrano

SAT 8-1 El Porvenir

MARTES 24/09

Boca 5-0 River

Lanús 1-3 San Lorenzo

MIÉRCOLES 25/09

UAI Urquiza 2-1 Independiente

Libre: Excursionistas


Fecha 2:

SÁBADO 28/09

San Lorenzo 4-0 Gimnasia 

Racing 3-3 Excursionistas

DOMINGO 29/09

River 5-0 Platense 

Defensores de Belgrano 0-4 UAI Urquiza

Independiente 0-1 Lanús

El Porvenir 0-2 Boca

LUNES 30/03

Rosario Central 3-5 SAT 

Huracán 3-0 Villa San Carlos

Libre: Estudiantes


Fecha 3:

VIERNES 04/10

UAI Urquiza 2-0 Estudiantes 

SÁBADO 5/10

SAT 2-2 Huracán 

Lanús 2-1 Defensores de Belgrano

DOMINGO 6/10

Boca 7-1 Rosario Central 

Platense 0-0 El Porvenir

LUNES 7/10

21:30 | Excursionistas 0-3 River

MARTES 8/10

Villa San Carlos 0-5 San Lorenzo

Gimnasia 1-0 Independiente

Libre: Racing


Fecha 4:

DOMINGO 13/10

Independiente 3-1 Villa San Carlos

River 3-1 Racing 

Estudiantes 3-2 Lanús

Rosario Central 4-0 Platense

LUNES 14/10

San Lorenzo 6-0 SAT 

MARTES 15/10

El Porvenir 3-3 Excursionistas

MIÉRCOLES 16/10

Defensores de Belgrano 2-5 Gimnasia

Postergado: Huracán - Boca

Libre: UAI Urquiza


Fecha 5:

SÁBADO 19/10

Platense 2-0 Huracán

Racing 3-0 El Porvenir

Boca 3-0 San Lorenzo

Excursionistas 1-2 Rosario Central

DOMINGO 20/10

SAT 0-3 Independiente 

LUNES 21/10

Gimnasia 3-3 Estudiantes 

MARTES 22/10

Villa San Carlos 1-2 Defensores de Belgrano

Postergado: Lanús - UAI Urquiza

Libre: River


Fecha 6:

SÁBADO 02/11

UAI Urquiza 4-1 Gimnasia

El Porvenir 0-4 River

DOMINGO 03/11

Independiente 2-4 Boca

Estudiantes 3-2 Villa San Carlos

Rosario Central 4-2 Racing

LUNES 04/11

San Lorenzo 2-2 Platense

MIÉRCOLES 06/11

15:10 | Defensores de Belgrano - SAT | TNT Sports

16:00 | Huracán - Excursionistas

Libre: Lanús


Fecha 7:

River - Rosario Central

Racing - Huracán

Platense - Independiente

Boca - Defensores de Belgrano

Excurisonistas - San Lorenzo

SAT - Estudiantes

Villa San Carlos - UAI Urquiza

Gimnasia - Lanús

Libre: El Porvenir


Fecha 8:

UAI Urquiza - SAT

Lanús - Villa San Carlos

Estudiantes - Boca

Huracán - River

efensores de Belgrano - Platense

Independiente - Excursionistas

San Lorenzo - Racing

Rosario Central - El Porvenir

Libre: Gimnasia


Fecha 9:

Racing - Independiente

El Porvenir - Huracán

River - San Lorenzo

Excursionistas - Defensores de Belgrano

Platense - Estudiantes

Boca - UAI Urquiza

SAT - Lanús

Villa San Carlos - Gimnasia

Libre: Rosario Central


Fecha 10:

Gimnasia - SAT

Lanús - Boca

UAI Urquiza -Platense

Estudiantes - Excursionistas

Defensores de Belgrano - Racing

Independiente - River

San Lorenzo - El Porvenir

Huracán - Rosario Central

Libre: Villa San Carlos


Fecha 11:

Rosario Central - San Lorenzo

Racing - Estudiantes

El Porvenir - Independiente

River - Defensores de Belgrano

Excursionistas - UAI Urquiza

Platense - Lanús

Boca - Gimnasia

SAT - Villa San Carlos

Libre: Huracán


Fecha 12:

Villa San Carlos - Boca

UAI Urquiza - Racing

Gimnasia - Platense

Lanús - Excursionistas

Estudiantes - River

Defensores de Belgrano - El Porvenir

Independiente - Rosario Central

San Lorenzo - Huracán

Libre: SAT


Fecha 13:

Huracán - Independiente

River - UAI Urquiza

Rosario Central - Defensores de Belgrano

El Porvenir - Estudiantes

Racing - Lanús

Excursionistas - Gimnasia

Platense - Villa San Carlos

Boca - SAT

Libre: San Lorenzo


Fecha 14:

SAT - Platense

Villa San Carlos - Excursionistas

Gimnasia - Racing

Estudiantes - Rosario Central

Lanús - River

UAI Urquiza - El Porvenir

Defensores de Belgrano - Huracán

Independiente - San Lorenzo

Libre: Boca


Fecha 15:

Rosario Central - UAI Urquiza

San Lorenzo - Defensores de Belgrano

Huracán - Estudiantes

El Porvenir - Lanús

River - Gimnasia

Racing - Villa San Carlos

Excursionistas - SAT

Platense - Boca

Libre: Independiente


Fecha 16:

Villa San Carlos - River

Boca - Excursionistas

SAT - Racing

Gimnasia - El Porvenir

Lanús - Rosario Central

UAI Urquiza - Huracán

Estudiantes - San Lorenzo

Defensores de Belgrano - Independiente

Libre: Platense


Fecha 17:

Independiente - Estudiantes

Huracán - Lanús

San Lorenzo - UAI Urquiza

Rosario Central - Gimnasia

El Porvenir - Villa San Carlos

River - SAT

Excursionistas - Platense

Racing - Boca

Libre: Defensores de Belgrano

Qué leer a continuación