El fixture completo de la Superliga 2019/20: partidos y resultados

Goal.com Latam
El campeonato arrancó el 26 de julio y terminará el 9 de marzo de 2020.
El campeonato arrancó el 26 de julio y terminará el 9 de marzo de 2020.

La temporada 2019/20 de la Superliga Argentina arrancó el viernes 26 de julio y terminará el lunes 9 de marzo de 2020. El receso de verano, en tanto, fue entre el 10 de diciembre y el 24 de enero.

Tabla de posiciones de la Superliga Argentina 2019/20

Así es el fixture del campeonato:

Fecha 1:

Viernes 26/07
Racing 0-0 Unión

Sábado 27/07
Colón 0-1 Patronato
San Lorenzo 3-2 Godoy Cruz
Lanús 1-1 Gimnasia
Argentinos 1-1 River

Domingo 28/07
Estudiantes 1-0 Aldosivi
Newell's 2-0 Central Córdoba (SdE)
Talleres 1-0 Vélez
Defensa y Justicia 0-1 Independiente
Boca 0-0 Huracán

Lunes 29/07
Arsenal 1-0 Banfield
Atlético Tucumán 1-2 Rosario Central

Fecha 2:

Viernes 02/08
Huracán 2-0 Colón

Sábado 03/08
Aldosivi 0-0 Argentinos
Rosario Central 1-0 Talleres
Central Córdoba 1-0 Atlético Tucumán
Vélez 2-2 Racing

Domingo 04/08
Unión 2-1 Defensa y Justicia
Gimnasia 0-1 San Lorenzo
Banfield 1-0 Estudiantes
River 3-0 Lanús
Patronato 0-2 Boca

Lunes 05/08
Godoy Cruz 0-2 Arsenal

Viernes 13/12
Independiente 2-3 Newell's

Fecha 3:

Viernes 16/08
Argentinos 3-2 Banfield
Talleres 1-1 Central Córdoba

Sábado 17/08
Newell's 2-0 Unión
San Lorenzo 2-2 Rosario Central
Racing 1-6 River

Domingo 18/08
Patronato 2-1 Huracán
Defensa y Justicia 0-3 Arsenal
Lanús 3-1 Vélez
Boca 2-0 Aldosivi

Lunes 19/08
Atlético Tucumán 1-0 Godoy Cruz
Colón 2-1 Gimnasia
Estudiantes 3-0 Independiente

Fecha 4

Viernes 23/08
Arsenal 0-2 San Lorenzo

Sábado 24/08
Gimnasia 0-1 Defensa y Justicia
Vélez 3-1 Newell's
Rosario Central 1-1 Patronato
Independiente 2-0 Colón

Domingo 25/08
Godoy Cruz 2-1 Estudiantes
Unión 1-2 Lanús
Central Córdoba 0-0 Racing
River 0-1 Talleres
Banfield 0-1 Boca

Lunes 26/08
Aldosivi 3-0 Atlético Tucumán
Huracán 0-0 Argentinos

Fecha 5:

Viernes 30/08
Lanús 1-0 Central Córdoba
Estudiantes 0-1 Vélez
Defensa y Justicia 0-0 Banfield

Sábado 31/08
Argentinos 1-0 Gimnasia
San Lorenzo 2-1 Unión
Patronato 1-0 Independiente
Racing 3-1 Godoy Cruz

Domingo 01/09
Colón 1-1 Rosario Central
Atlético Tucumán 1-0 Arsenal
Newell's 4-1 Huracán
Talleres 2-1 Aldosivi
River 0-0 Boca

Fecha 6:

Sábado 14/09

Arsenal 4-1 Unión
Central  Córdoba 1-2 Defensa y Justicia
Godoy Cruz 0-1 Argentinos
Colón – San Lorenzo

Huracán – River 

Domingo 15/09

Gimnasia 1-2 Racing
Banfield 0-1 Talleres
Rosario Central 1-1 Newell’s
Independiente 2-2 Lanús
Boca 1-0 Estudiantes

Lunes 16/09

Aldosivi 1-1 Patronato
Vélez 1-0 Atlético Tucumán

Fecha 7:

Viernes 20/09

Unión 0-0 Rosario Central
Argentinos  3-1 Central Córdoba

Sábado 21/09

Estudiantes 1-0 Patronato
Defensa y Justicia 0-1 Huracán
San Lorenzo 0-2 Boca
Atlético Tucumán 0-1 Independiente

Domingo 22/09

Newell’s 2-0 Aldosivi
Godoy Cruz 0-2 Banfield
Lanús 3-2 Colón
Racing 2-1 Arsenal
River 1-2 Vélez

Lunes 23/09

Talleres 2-1 Gimnasia

Fecha 8:

Viernes 27/09

Aldosivi 1-2 Unión
Patronato 1-1 Lanús

Sábado 28/09

Arsenal 3-0 Estudiantes
Gimnasia 0-2 River
Boca 1-1 Newell’s

Domingo 29/09

Banfield 0-1 San Lorenzo
Huracán 0-0 Atlético Tucumán
Vélez 0-1 Defensa y Justicia
Rosario Central 1-1 Racing
Independiente 3-2 Talleres

Lunes 30/09

Central Córdoba 1-0 Godoy Cruz
Colón 1-0 Argentinos

Fecha 9:

Viernes 04/10

Newell's 0–0 Banfield
Atlético Tucumán 2–1 Talleres

Sábado 05/10

Godoy Cruz 2–4 Gimnasia
Argentinos 2–1 Arsenal
San Lorenzo 1-4 Central Córdoba
Estudiantes 0–0 Huracán
Racing 2–0 Aldosivi

Domingo 06/10

Vélez 2–0 Independiente
Lanús 1-1 Rosario Central
Unión 1–0 Colón
River 2–0 Patronato
Defensa y Justicia 0–1 Boca

Fecha 10:

Viernes 18/10

Boca 0-1 Racing
Arsenal 3–3 River

Sábado 19/10

Banfield 1-2 Atlético Tucumán
Patronato 1-3 Newell's
Talleres 2–4 Lanús
Independiente 0–1 Argentinos

Domingo 20/10

Gimnasia 0–1 Unión
Aldosivi 1-0 Defensa y Justicia
Huracán 2-0 San Lorenzo
Rosario Central 0–1 Vélez

Lunes 21/10

Central Córdoba 0–1 Estudiantes
Colón 2-1 Godoy Cruz

Fecha 11:

Martes 29/10

Newell's 0-4 Gimnasia
Godoy Cruz 3-2 Aldosivi
Estudiantes 3-0 Rosario Central
Atlético Tucumán 2–0 Patronato
River 2–1 Colón

Miércoles 30/10

Argentinos 1–0 Talleres
San Lorenzo 1-3 Defensa y Justicia
Unión 2–2 Independiente
Racing 0–0 Banfield

Jueves 31/10

Arsenal 2-2 Central Córdoba
Vélez 0-0 Huracán
Lanús 2-1 Boca

Fecha 12:

Sábado 02/11

Colón 0-2 Atlético Tucumán
Gimnasia 0-1 Estudiantes
Rosario Central 5-2 Godoy Cruz
Aldosivi 1-2 River

Domingo 03/11

Boca 5-1 Arsenal
Banfield 3-3 Unión
Talleres 1-0 Newell's
Patronato 1-1 Racing
Independiente 2-1 San Lorenzo

Lunes 04/11

Defensa y Justicia 0-0 Argentinos
Central Córdoba 0-0 Vélez
Huracán 0-1 Lanús

Fecha 13:

Viernes 08/11

Unión 0-1 Atlético Tucumán
Estudiantes 1-0 Talleres

Sábado 09/11

Lanús 0-1 Banfield
San Lorenzo 3-0 Argentinos
Godoy Cruz 1-2 Independiente
Central Córdoba 3-2 Patronato

Domingo 10/11

River 0-1 Rosario Central
Aldosivi 0-3 Gimnasia
Newell's 2-0 Defensa y Justicia
Racing 1-0 Huracán
Vélez 0-0 Boca

Jueves 12/12

Arsenal 2-1 Colón

Fecha 14

Sábado 23/11

Defensa y Justicia 2-0 Lanús
Huracán 1-1 Central Córdoba
Atlético Tucumán 2-2 San Lorenzo

Domingo 24/11

Boca 2-0 Unión
Banfield 1-0 Vélez
Gimnasia 0-1 Arsenal
Talleres 3-3 Racing

Lunes 25/11

Patronato 0-2 Godoy Cruz
Colón 3-2 Estudiantes
Argentinos 1-0 Newell's
Rosario Central 5-1 Aldosivi

Domingo 19/11

Independiente 1-2 River

Fecha 15

Viernes 29/11

Banfield 1-1 Gimnasia
Racing 1-1 Defensa y Justicia

Sábado 30/11

Estudiantes 1-1 Atlético Tucumán
Boca 1-1 Argentinos
Newell's 2-3 River

Domingo 1/12

San Lorenzo 2-0 Patronato
Vélez 3-1 Colón
Godoy Cruz 0-5 Talleres
Central Córdoba 1-1 Rosario Central
Aldosivi 0-0 Independiente

Lunes 2/12

Arsenal 1-1 Lanús
Unión 1-0 Huracán

Fecha 16

Viernes 6/12

Colón 0-2 Aldosivi
Independiente 0-1 Banfield

Sábado 7/12

Huracán 0-2 Arsenal
Atlético Tucumán 2-2 Newell's
Talleres 0-0 Unión
Lanús 1-0 Racing

Domingo 8/12

Gimnasia 2-1 Central Córdoba
Defensa y Justicia 2-0 Godoy Cruz
Rosario Central 1-0 Boca
River 0-1 San Lorenzo

Lunes 9/12

Patronato 0-1 Vélez
Argentinos 1-1 Estudiantes

Fecha 17:

Viernes 24/1

Aldosivi 2-0 Lanús
Gimnasia 0-0 Vélez
Rosario Central 2-1 Huracán
Unión 1-0 Argentinos

Sábado 25/1

Arsenal 1-1 Newell's
San Lorenzo  1-1 Estudiantes
Central Córdoba 1-0 Colón
Godoy Cruz 0-1 River

Domingo 26/1

Banfield 3-3 Patronato
Defensa y Justicia 4-1 Talleres
Racing 1-1 Atlético Tucumán
Boca 0-0 Independiente

Fecha 18:

Jueves 30/1

Vélez 1-1 Aldosivi 

Viernes 31/1

Huracán 1-1 Gimnasia

Sábado 1/2

Independiente 5-0 Rosario Central
Atlético Tucumán 1-1 Defensa y Justicia
Estudiantes 3-1 Unión
Argentinos 1-1 Racing

Domingo 2/2

River 2-0 Central Córdoba
Lanús 2-0 Godoy Cruz
Colón 0-1 Banfield
Talleres 1-2 Boca

Lunes 3/2

Patronato 2-2 Arsenal
Newell's 1-0 San Lorenzo 

Fecha 19:

Viernes 7/2

Aldosivi 0-2 Central Córdoba
Argentinos 0-0 Lanús 

Sábado 8/2

Defensa y Justicia 0-0 Colón
Gimnasia 1-1 Patronato
Newell's 0-0 Estudiantes
Banfield 1-1 Rosario Central
Boca 2-0 Atlético Tucumán

Domingo 9/2

San Lorenzo 1-0 Vélez
Racing 1-0 Independiente
Unión 1-2 River 

Lunes 10/2

Arsenal 1-1 Talleres
Godoy Cruz 2-1 Huracán 

Fecha 20:

Viernes 14/2

Patronato 1-0 Unión
Colón 1-1 Racing

Sábado 15/2

Huracán 0-2 Aldosivi
Rosario Central 1-0 Gimnasia
Atlético Tucumán 0-2 Argentinos
Talleres 1-0 San Lorenzo

Domingo  16/2

Lanús 1-1 Newell's
River 1-0 Banfield
Central Córdoba 0-4 Boca

Lunes 17/2

Estudiantes 1-2 Defensa y Justicia
Independiente 1-1 Arsenal

Miércoles 4/3

19:00 hs. Vélez - Godoy Cruz

Fecha 21:

Viernes 21/2

Banfield 0-1 Aldosivi
Argentinos 1-1 Patronato 

Sábado 22/2

San Lorenzo 0-1 Racing
Independiente 0-1 Gimnasia
Atlético Tucumán 2-2 Lanús
Newell's 4-0 Colón

Domingo 23/2

Arsenal 0-4 Vélez
Boca 3-0 Godoy Cruz
Estudiantes 0-2 River 

Lunes 24/2

Defensa y Justicia 3-0 Rosario Central
Unión 0-0 Central Córdoba
Talleres 4-2 Huracán

Fecha 22:

Viernes 28 de febrero

Racing 1-1 Newell's
Colón 0-4 Boca

Sábado 29 de febrero

17.30 Gimnasia - Atlético Tucumán (TNT Sports) / Darío Herrera

19.40 River - Defensa y Justicia (FOX Sports Premium) / Fernando Echenique

21.50 Central Córdoba - Banfield (TNT Sports) / Silvio Trucco

21.50 Godoy Cruz - Unión (FOX Sports Premium) / Germán Delfino

Domingo 1 de marzo

17.35 Aldosivi - San Lorenzo (TNT Sports) / Andrés Merlos

19.40 Lanús - Estudiantes (FOX Sports Premium) / Patricio Loustau

19.45 Rosario Central - Arsenal  (TNT Sports) / Fernando Espinoza

21.50 Vélez - Argentinos (FOX Sports Premium) / Néstor Pitana

Lunes 2 de marzo

19.00 Patronato - Talleres (FOX Sports Premium) / Mauro Vigliano

21.10 Huracán - Independiente  (TNT Sports) / Nicolás Lamolina

Fecha 23:

Viernes 6 de marzo

19.00 Arsenal - Aldosivi (FOX Sports Premium)

21.10 Argentinos - Rosario Central (TNT Sports)

Sábado 7 de marzo

18.00 Banfield - Huracán (TNT Sports)

18.00 Defensa y Justicia - Patronato (FOX Sports Premium)

21.00 Atlético Tucumán - River (TNT Sports)

21.00 Boca - Gimnasia (FOX Sports Premium)

Domingo 8 de marzo

17.35 San Lorenzo - Lanús (FOX Sports Premium)

19.40 Independiente - Central Córdoba (TNT Sports)

21.45 Newell's - Godoy Cruz (FOX Sports Premium)

21.50 Talleres - Colón (TNT Sports)

Lunes 9 de marzo

19.00 Unión - Vélez  (TNT Sports)

21.10 Estudiantes - Racing (FOX Sports Premium)

Qué leer a continuación