Fixture completo y resultados de la Liga MX luego de la jornada 14

Alan Bilosky
·8  min de lectura

Ya se disputaron 14 jornadas del Torneo Guard1anes Clausura 2021 de la Liga MX y aquí te mostramos el calendario completo jornada por jornada con sus resultados. 

Actualmente, Cruz Azul es el único líder del certamen con 36 unidades, seguido por América con 34. Como siempre, la disputa por alcanzar los playoffs está muy reñida y todo puede cambiar en cada fecha.

Al igual que en el certamen anterior, el Guard1anes 2021 tendrá una fase regular que constará de 17 jornadas, las cuales se disputarán del 8 de enero al 30 de mayo de 2021. La fase de repechaje, en tanto, tendrá lugar el 8 y 9 de mayo.

Los cuartos de final (ida y vuelta) se llevarán a cabo del 12 al 16 de mayo y las semifinales del 19 al 23 de mayo.

La final de ida comenzará el 27 de mayo, es decir, que el próximo campeón del fútbol mexicano se dará a conocer hasta el 30 de mayo, fecha en la que se jugará la final de vuelta.

+Más información sobre el calendario del Guard1anes 2021

CRUCES DESTACADOS:

Chivas 0-3 América: Jornada 11 (domingo 14 de marzo 21:00)

América vs Cruz Azul: Jornada 15 (sábado 17 de abril 21:05)

Pumas vs América: Jornada 17 (domingo 2 de mayo 21:00)

Tigres 1-3 América: Jornada 14 (sábado 10 de abril 21:05)

Tigres vs Monterrey: Jornada 16 (sábado 24 de abril 21:00)

Chivas 2-1 Pumas: Jornada 8 (domingo 28 de febrero 21:00)

Atlas vs Chivas: Jornada 16 (sábado 24 de abril 19:00)

TABLA DE POSICIONES:

POS

EQUIPO

PJ

PTS

1

CRUZ AZUL

14

36

2

AMÉRICA

14

34

3

MONTERREY

13

25

4

PUEBLA

14

23

5

SANTOS LAGUNA

14

22

6

ATLAS

14

21

7

LEÓN

14

20

8

TOLUCA

14

19

9

TIGRES

14

18

10

QUERÉTARO

14

17

11

MAZATLÁN

14

17

12

TIJUANA

14

16

13

PUMAS

14

16

14

PACHUCA

14

14

15

GUADALAJARA

13

13

16

A SAN LUIS

14

12

17

JUÁREZ

14

12

18

NECAXA

14

10

 

CALENDARIO COMPLETO

(Zona horaria: México)

VER CALENDARIO COMPLETO

JORNADA 1

PUEBLA

Puebla

1

FINAL

1

GUADALAJARA

Guadalajara

TIJUANA

Tijuana

0

FINAL

0

PUMAS UNAM

Pumas

MAZATLÁN

Mazatlán

3

FINAL

2

NECAXA

Necaxa

ATLAS

Atlas

0

FINAL

2

MONTERREY

Monterrey

TIGRES UANL

Tigres

2

FINAL

0

LEÓN

León

AMÉRICA

América

2

FINAL

1

ATLÉTICO SAN LUIS

A San Luis

TOLUCA

Toluca

3

FINAL

1

QUERÉTARO

Querétaro

SANTOS LAGUNA

Santos Laguna

1

FINAL

0

CRUZ AZUL

Cruz Azul

PACHUCA

Pachuca

1

FINAL

1

JUÁREZ

Juárez

 

JORNADA 2

NECAXA

Necaxa

1

FINAL

0

ATLÉTICO SAN LUIS

A San Luis

JUÁREZ

Juárez

0

FINAL

0

TIJUANA

Tijuana

GUADALAJARA

Guadalajara

1

FINAL

1

TOLUCA

Toluca

CRUZ AZUL

Cruz Azul

0

FINAL

1

PUEBLA

Puebla

MONTERREY

Monterrey

1

FINAL

0

AMÉRICA

América

PUMAS UNAM

Pumas

3

FINAL

0

MAZATLÁN

Mazatlán

SANTOS LAGUNA

Santos Laguna

2

FINAL

0

TIGRES UANL

Tigres

QUERÉTARO

Querétaro

1

FINAL

0

ATLAS

Atlas

LEÓN

León

0

FINAL

0

PACHUCA

Pachuca

 

JORNADA 3

ATLÉTICO SAN LUIS

A San Luis

3

FINAL

1

GUADALAJARA

Guadalajara

PUEBLA

Puebla

0

FINAL

1

TIJUANA

Tijuana

MAZATLÁN

Mazatlán

0

FINAL

0

SANTOS LAGUNA

Santos Laguna

ATLAS

Atlas

0

FINAL

2

TIGRES UANL

Tigres

TOLUCA

Toluca

2

FINAL

0

NECAXA

Necaxa

QUERÉTARO

Querétaro

2

FINAL

0

PUMAS UNAM

Pumas

PACHUCA

Pachuca

0

FINAL

1

CRUZ AZUL

Cruz Azul

AMÉRICA

América

2

FINAL

0

JUÁREZ

Juárez

MONTERREY

Monterrey

1

FINAL

1

LEÓN

León

 

JORNADA 4

TIGRES UANL

Tigres

1

FINAL

1

NECAXA

Necaxa

MAZATLÁN

Mazatlán

1

FINAL

0

PACHUCA

Pachuca

GUADALAJARA

Guadalajara

1

FINAL

2

JUÁREZ

Juárez

CRUZ AZUL

Cruz Azul

4

FINAL

1

QUERÉTARO

Querétaro

TIJUANA

Tijuana

3

FINAL

2

TOLUCA

Toluca

PUMAS UNAM

Pumas

0

FINAL

0

ATLAS

Atlas

SANTOS LAGUNA

Santos Laguna

1

FINAL

1

AMÉRICA

América

LEÓN

León

3

FINAL

1

ATLÉTICO SAN LUIS

A San Luis

PUEBLA

Puebla

0

FINAL

0

MONTERREY

Monterrey

 

JORNADA 5

ATLÉTICO SAN LUIS

A San Luis

2

FINAL

2

TIJUANA

Tijuana

QUERÉTARO

Querétaro

3

FINAL

1

PACHUCA

Pachuca

NECAXA

Necaxa

0

FINAL

2

CRUZ AZUL

Cruz Azul

ATLAS

Atlas

1

FINAL

1

SANTOS LAGUNA

Santos Laguna

AMÉRICA

América

1

FINAL

0

PUEBLA

Puebla

MONTERREY

Monterrey

1

FINAL

0

PUMAS UNAM

Pumas

TOLUCA

Toluca

4

FINAL

1

MAZATLÁN

Mazatlán

LEÓN

León

1

FINAL

3

GUADALAJARA

Guadalajara

JUÁREZ

Juárez

14/04 21:00

TIGRES UANL

Tigres

 

JORNADA 6

PUEBLA

Puebla

4

FINAL

0

JUÁREZ

Juárez

TIJUANA

Tijuana

2

FINAL

0

LEÓN

León

MAZATLÁN

Mazatlán

0

FINAL

3

ATLÉTICO SAN LUIS

A San Luis

GUADALAJARA

Guadalajara

2

FINAL

2

NECAXA

Necaxa

AMÉRICA

América

2

FINAL

1

QUERÉTARO

Querétaro

TOLUCA

Toluca

1

FINAL

0

PUMAS UNAM

Pumas

SANTOS LAGUNA

Santos Laguna

1

FINAL

0

MONTERREY

Monterrey

PACHUCA

Pachuca

0

FINAL

1

ATLAS

Atlas

TIGRES UANL

Tigres

0

FINAL

2

CRUZ AZUL

Cruz Azul

 

JORNADA 7

ATLÉTICO SAN LUIS

A San Luis

1

FINAL

0

SANTOS LAGUNA

Santos Laguna

NECAXA

Necaxa

1

FINAL

1

MONTERREY

Monterrey

JUÁREZ

Juárez

1

FINAL

0

MAZATLÁN

Mazatlán

CRUZ AZUL

Cruz Azul

3

FINAL

2

TOLUCA

Toluca

ATLAS

Atlas

 

AMÉRICA

América

PUMAS UNAM

Pumas

0

FINAL

1

LEÓN

León

QUERÉTARO

Querétaro

1

FINAL

1

PUEBLA

Puebla

TIGRES UANL

Tigres

3

FINAL

2

TIJUANA

Tijuana

PACHUCA

Pachuca

1

FINAL

1

GUADALAJARA

Guadalajara

 

JORNADA 8

ATLÉTICO SAN LUIS

A San Luis

2

FINAL

2

TIGRES UANL

Tigres

PUEBLA

Puebla

1

FINAL

0

NECAXA

Necaxa

MAZATLÁN

Mazatlán

3

FINAL

0

QUERÉTARO

Querétaro

TOLUCA

Toluca

0

FINAL

0

ATLAS

Atlas

AMÉRICA

América

2

FINAL

0

PACHUCA

Pachuca

LEÓN

León

0

FINAL

1

CRUZ AZUL

Cruz Azul

MONTERREY

Monterrey

1

FINAL

1

TIJUANA

Tijuana

SANTOS LAGUNA

Santos Laguna

3

FINAL

2

JUÁREZ

Juárez

GUADALAJARA

Guadalajara

2

FINAL

1

PUMAS UNAM

Pumas

 

JORNADA 9

ATLAS

Atlas

3

FINAL

1

ATLÉTICO SAN LUIS

A San Luis

TIGRES UANL

Tigres

0

FINAL

1

TOLUCA

Toluca

LEÓN

León

1

FINAL

2

PUEBLA

Puebla

QUERÉTARO

Querétaro

2

FINAL

2

GUADALAJARA

Guadalajara

JUÁREZ

Juárez

1

FINAL

6

MONTERREY

Monterrey

CRUZ AZUL

Cruz Azul

1

FINAL

0

MAZATLÁN

Mazatlán

TIJUANA

Tijuana

0

FINAL

2

AMÉRICA

América

NECAXA

Necaxa

2

FINAL

2

PACHUCA

Pachuca

PUMAS UNAM

Pumas

1

FINAL

0

SANTOS LAGUNA

Santos Laguna

 

JORNADA 10

ATLÉTICO SAN LUIS

A San Luis

0

FINAL

0

TOLUCA

Toluca

PUEBLA

Puebla

1

FINAL

1

TIGRES UANL

Tigres

ATLAS

Atlas

2

FINAL

0

JUÁREZ

Juárez

AMÉRICA

América

2

FINAL

1

LEÓN

León

MONTERREY

Monterrey

2

FINAL

1

QUERÉTARO

Querétaro

MAZATLÁN

Mazatlán

1

FINAL

1

GUADALAJARA

Guadalajara

SANTOS LAGUNA

Santos Laguna

3

FINAL

1

NECAXA

Necaxa

PUMAS UNAM

Pumas

0

FINAL

1

CRUZ AZUL

Cruz Azul

PACHUCA

Pachuca

2

FINAL

1

TIJUANA

Tijuana

 

JORNADA 11

PUEBLA

Puebla

0

FINAL

1

ATLAS

Atlas

JUÁREZ

Juárez

1

FINAL

1

PUMAS UNAM

Pumas

TIGRES UANL

Tigres

1

FINAL

2

MAZATLÁN

Mazatlán

CRUZ AZUL

Cruz Azul

1

FINAL

0

MONTERREY

Monterrey

TIJUANA

Tijuana

0

FINAL

1

SANTOS LAGUNA

Santos Laguna

TOLUCA

Toluca

0

FINAL

2

PACHUCA

Pachuca

QUERÉTARO

Querétaro

2

FINAL

1

ATLÉTICO SAN LUIS

A San Luis

GUADALAJARA

Guadalajara

0

FINAL

3

AMÉRICA

América

LEÓN

León

3

FINAL

1

NECAXA

Necaxa

 

JORNADA 12

PACHUCA

Pachuca

1

FINAL

0

TIGRES UANL

Tigres

NECAXA

Necaxa

1

FINAL

0

JUÁREZ

Juárez

MAZATLÁN

Mazatlán

0

FINAL

1

AMÉRICA

América

ATLÉTICO SAN LUIS

A San Luis

0

FINAL

1

PUMAS UNAM

Pumas

CRUZ AZUL

Cruz Azul

3

FINAL

2

ATLAS

Atlas

TIJUANA

Tijuana

3

FINAL

1

QUERÉTARO

Querétaro

TOLUCA

Toluca

4

FINAL

4

PUEBLA

Puebla

SANTOS LAGUNA

Santos Laguna

1

FINAL

2

LEÓN

León

MONTERREY

Monterrey

21/04 21:00

GUADALAJARA

Guadalajara

VER CALENDARIO COMPLETO

Zona Horaria: México

JORNADA 13

PUEBLA

Puebla

3

FINAL

1

MAZATLÁN

Mazatlán

JUÁREZ

Juárez

0

FINAL

1

CRUZ AZUL

Cruz Azul

ATLAS

Atlas

1

FINAL

0

TIJUANA

Tijuana

AMÉRICA

América

2

FINAL

1

NECAXA

Necaxa

MONTERREY

Monterrey

2

FINAL

0

ATLÉTICO SAN LUIS

A San Luis

PUMAS UNAM

Pumas

2

FINAL

2

PACHUCA

Pachuca

GUADALAJARA

Guadalajara

1

FINAL

1

SANTOS LAGUNA

Santos Laguna

QUERÉTARO

Querétaro

0

FINAL

1

TIGRES UANL

Tigres

LEÓN

León

2

FINAL

1

TOLUCA

Toluca

Zona Horaria: México

JORNADA 14

NECAXA

Necaxa

0

FINAL

1

PUMAS UNAM

Pumas

JUÁREZ

Juárez

2

FINAL

1

ATLÉTICO SAN LUIS

A San Luis

ATLAS

Atlas

1

FINAL

3

LEÓN

León

CRUZ AZUL

Cruz Azul

1

FINAL

0

GUADALAJARA

Guadalajara

TIGRES UANL

Tigres

1

FINAL

3

AMÉRICA

América

TOLUCA

Toluca

1

FINAL

2

MONTERREY

Monterrey

QUERÉTARO

Querétaro

1

FINAL

0

SANTOS LAGUNA

Santos Laguna

TIJUANA

Tijuana

2

FINAL

3

MAZATLÁN

Mazatlán

PACHUCA

Pachuca

1

FINAL

3

PUEBLA

Puebla

Zona Horaria: México

 

JORNADA 15

NECAXA

Necaxa

16/04 19:30

QUERÉTARO

Querétaro

MAZATLÁN

Mazatlán

16/04 21:30

ATLAS

Atlas

ATLÉTICO SAN LUIS

A San Luis

17/04 17:00

PUEBLA

Puebla

GUADALAJARA

Guadalajara

17/04 19:00

TIJUANA

Tijuana

AMÉRICA

América

17/04 21:05

CRUZ AZUL

Cruz Azul

PUMAS UNAM

Pumas

18/04 12:00

TIGRES UANL

Tigres

SANTOS LAGUNA

Santos Laguna

18/04 19:00

TOLUCA

Toluca

MONTERREY

Monterrey

18/04 21:06

PACHUCA

Pachuca

LEÓN

León

19/04 21:00

JUÁREZ

Juárez

 

JORNADA 16

NECAXA

Necaxa

16/04 19:30

QUERÉTARO

Querétaro

MAZATLÁN

Mazatlán

16/04 21:30

ATLAS

Atlas

ATLÉTICO SAN LUIS

A San Luis

17/04 17:00

PUEBLA

Puebla

GUADALAJARA

Guadalajara

17/04 19:00

TIJUANA

Tijuana

AMÉRICA

América

17/04 21:05

CRUZ AZUL

Cruz Azul

PUMAS UNAM

Pumas

18/04 12:00

TIGRES UANL

Tigres

SANTOS LAGUNA

Santos Laguna

18/04 19:00

TOLUCA

Toluca

MONTERREY

Monterrey

18/04 21:06

PACHUCA

Pachuca

LEÓN

León

19/04 21:00

JUÁREZ

Juárez

 

JORNADA 17

ATLÉTICO SAN LUIS

A San Luis

29/04 21:00

PACHUCA

Pachuca

NECAXA

Necaxa

30/04 19:30

ATLAS

Atlas

JUÁREZ

Juárez

30/04 21:30

TOLUCA

Toluca

GUADALAJARA

Guadalajara

01/05 17:00

TIGRES UANL

Tigres

CRUZ AZUL

Cruz Azul

01/05 19:00

TIJUANA

Tijuana

MONTERREY

Monterrey

01/05 21:06

MAZATLÁN

Mazatlán

SANTOS LAGUNA

Santos Laguna

02/05 19:06

PUEBLA

Puebla

PUMAS UNAM

Pumas

02/05 21:00

AMÉRICA

América

LEÓN

León

03/05 21:00

QUERÉTARO

Querétaro