Las finales y el programa de este viernes en los Juegos Olímpicos de Londres

Veintidós finales forman parte del programa de los Juegos Olímpicos de Londres-2012 para este viernes 3 de agosto:

Atletismo: lanzamiento de peso hombres, 10.000 m mujeres

Remo: cuatro sin timonel hombres, doble scull hombres, dos sin timonel mujeres, skill (scull individual) hombres

Bádminton: dobles mixtos

Ciclismo en pista: persecución por equipos hombres, keirin mujeres

Esgrima: sable por equipos hombres

Halterofilia: - 75 kg mujeres, - 85 kg hombres (gr.A)

Judo: + 78 kg mujeres, + 100 kg hombres

Natación: 200 m espalda mujeres, 100 m mariposa hombres, 800 m libre mujeres, 50 m libre hombres

Trampolín (Gimnasia): prueba masculina

Tiro: carabina posición acostada 50 hombres, pistola velocidad 25 m hombres

Tiro con arco: prueba individual hombres

Este es el programa de competiciones (horario GMT/horario local):

-----------------------------------------------

ATLETISMO:

(09h00/10h00) Peso hombres - Clasificaciones

(09h05/10h05) Heptatlón - 100 m vallas

(09h25/10h25) Triple salto mujeres - Clasificaciones

(09h40/10h40) 100 m mujeres - Ronda preliminar

(10h15/11h15) 400 m vallas hombres - Series

(10h15/11h15) Heptatlón - Salto de altura

(10h20/11h20) Lanzamiento de martillo hombres - Clasificaciones

(11h00/12h00) 400 m mujeres - Series

(11h45/12h45) Lanzamiento de martillo hombres - Clasificaciones

(12h00/13h00) 3.000 m obstáculos hombres - Series

(18h05/19h05) 100 m mujeres - Series

(18h10/19h10) Lanzamiento de disco mujeres - Clasificaciones

(18h50/19h50) Salto de longitud hombres - Clasificaciones

(19h05/20h05) 1.500 m hombres - Series

(19h30/20h30) Lanzamiento de peso hombres - Final

(19h35/20h35) Lanzamiento de disco mujeres - Clasificaciones

(19h45/20h45) Heptatlón - 200 m

(20h25/21h25) 10.000 m mujeres - Final

BÁDMINTON:

(08h00/09h00) Semifinal individuales mujeres, partido por la tercera plaza de dobles mixtos

(12h30/13h30) Final dobles mixtos, semifinal individual hombres

BALONCESTO FEMENINO:

Ronda preliminar:

(08h00/09h00) Angola - Croacia (grA)

(10h15/11h15) Rusia - Australia (gr.B)

(13h30/14h30) Brasil - Canadá (gr.B)

(15h45/16h45) Turquía - China (gr.A)

(19h00/20h00) Francia - Grande-Bretagne (gr.B)

(21h15/22h15) República Checa - Estados Unidos (gr.A)

BOXEO:

(12h30/13h30, 19h30/20h30) Octavos de final - 52 kg hombres

(13h30/14h30, 20h30/21h30) Octavos de final - 69 kg hombres

SALTOS DE TRAMPOLÍN:

(13h30/14h30) Eliminatorias trampolín 3 m sincronizado mujeres

CICLISMO EN PISTA:

(15h00/16h00) Keirin mujeres, Primera ronda y finales persecución por equipos hombres, clasificaciones persecución por equipos mujeres

EQUITACIÓN:

(10h00/11h00) Gran Premio doma individual y por equipos

ESGRIMA:

(09h30/10h30, 17h00/18h00) Sable por equipos hombres

FÚTBOL FEMENINO:

Cuartos de final:

(11h00/12h00) F1 - G2 en Glasgow

(13h30/14h30) G1 - E3 o F3 en Newcastle

(16h00/17h00) E2 - F2 en Cardiff

(18h30/19h30) E1 - F3 o G3 en Coventry

HALTEROFILIA:

(09h00/10h00, 18h00/19h00) - 85 kg hombres

(11h30/12h30, 14h30/15h30) - 75 kg mujeres

BALONMANO MUJERES:

Primera ronda:

(08h30/09h30) Angola - Gran Bretaña (gr.A)

(10h15/11h15) Corea del Sur - Francia (gr.B)

(13h30/14h30) Croacia - Montenegro (gr.A)

(15h15/16h15) Rusia - Brasil (gr.A)

(18h30/19h30) España - Suecia (gr.B)

(20h15/22h15) Dinamarca - Noruega (gr.B)

JUDO:

(08h30/09h30, 13h00/14h00) + 100 kg hombres, + 78 kg mujeres

NATACIÓN:

(09h00/10h00) Series 50 m libre mujeres, 1500 m libre hombres, relevo 4x100 m estilos mujeres, relevos 4x100 m estilos hombres

(18h30/19h30) Final 200 m espalda mujeres, final 100 m mariposa hombres, final 800 m libre mujeres, final 500 m libre hombres, semifinales 50 m libre mujeres

HOCKEY SOBRE HIERBA MASCULINO:

Primera ronda:

(07h30/08h30) Australia - Argentina (grupo A)

(09h45/10h45) Holanda - Nueva Zelanda (grupo B)

(12h45/13h45) Alemania - India (grupo B)

(15h00/16h00) Gran Bretaña - Pakistán (grupo A)

(18h00/19h00) Sudáfrica - España (grupo A)

(20h15/21h15) Bélgica - Corea del Sur (grupo B)

REMO:

(10h30/11h30) Final skiff (scull individual) hombres, cuatro sin timonel hombres, doble scull hombres, dos sin timonel mujeres

TRAMPOLÍN:

(13h00/14h00) Prueba masculina

TENIS:

(11h00/12h00) Semifinales individuales hombres y mujeres, semifinales dobles mixtos

TENIS DE MESA:

(09h00/10h00) Primera ronda por equipos hombres y mujeres

TIRO:

(08h00/09h00) Carabina posición acostada 50 m hombres, pistola velocidad 25 m hombres

TIRO CON ARCO:

(08h00/09h00, 13h00/14h00) Final prueba individual hombres

VELA:

(11h00/12h00) Regatas 1 y 2 470 mujeres, Regatas 3 y 4 470 hombres, Regatas 7 y 8 Laser hombres, Laser radial mujeres, Regatas 9 y 10 Finn hombres, Star hombres, Regatas 9, 10 y 11 49er hombres

VOLEIBOL FEMENINO:

Primera ronda:

(08h30/09h30) Brasil - China (Grupo B)

(10h30/11h30) Japón - Rusia (Grupo A)

(13h45/14h45) Turquía - Corea del Sur (Grupo B)

(15h45/16h45) Gran Bretaña - República Dominicana (Grupo A)

(19h00/20h00) Estados Unidos - Serbia (Grupo B)

(21h00/22h00) Argelia - Italia (Grupo A)

VÓLEY-PLAYA:

(08h00/09h00) Octavos de final hombres y mujeres

WATERPOLO FEMENINO:

Ronda preliminar:

(13h10/14h10) Gran Bretaña - Italia (gr.B)

(14h30/15h30) España - Hungría (gr.A)

(17h20/18h20) Rusia - Australia (gr.B)

(18h40/19h40) China - Estados Unidos (gr.A)

La nadadora Mireia Belmonte compite en su serie de los 800 metros libres el jueves 2 de agosto en los Juegos Olímpicos de Londres-2012. La subcampeona de 200 metros mariposa se clasificó para la final.

Ficha con los horarios de las finales de este viernes 3 de agosto en los Juegos Olímpicos de Londres, en los deportes de remo, tiro, bádminton, trampolín, halterofilia, tiro con arco, judo, ciclismo en pista, esgrima, natación y atletismo.

Cargando...