Las finales y el programa de este domingo en los Juegos Olímpicos de Londres

Catorce finales figuran en el programa de este domingo de los Juegos Olímpicos de Londres 2012:

Ciclismo: prueba de ruta mujeres

Esgrima: sable individual hombres

Halterofilia: - de 53 kg mujeres, - de 56 kg hombres

Judo: - de 52 kg mujeres, - de 66 kg hombres

Natación: 100 metros mariposa mujeres, 100 metros braza hombres, 400 metros libres mujeres, relevos 4x100 metros libres hombres.

Saltos: trampolín de 3 metros sincronizado mujeres

Tiro: skeet mujeres, pistola a 10 metros mujeres

Tiro con arco: prueba por equipos mujeres

-- Este es el programa de competiciones(horario GMT/horario local):

-----------------------------------------------

BÁDMINTON:

(07h30/08h30) Ronda preliminar individuales hombres y mujeres, dobles hombres y mujeres, dobles mixtos

BALONCESTO MASCULINO:

Ronda preliminar:

(08h00/09h00) Nigeria - Túnez (gr.A)

(10h15/11h15) Brasil - Australia (gr.B)

(13h30/14h30) Estados Unidos - Francia (gr.A)

(15h45/16h45) España - China (gr.B)

(19h00/20h00) Rusia - Gran Bretaña (gr.B)

(21h15/22h15) Argentina - Lituania (gr.A)

VÓLEY-PLAYA:

(08h00/09h00) Clasificaciones hombres y mujeres

BOXEO:

(12h30/13h30, 19h30/20h30) Dieciseisavos de final - 60 kg hombres

(14h00/15h00, 21h00/22h00) Dieciseisavos de final - 69 kg hombres

CANOTAJE (SLALOM):

(12h30/13h30) Eliminatorias C1 y K1 hombres

CICLISMO EN RUTA:

(11h00/12h00) Carrera femenina

EQUITACIÓN:

(09h00/10h00) Segunda manga de doma concurso completo individual y por equipos

ESGRIMA:

(09h30/10h30, 17h00/18h00) Sable individual hombres

FÚTBOL MASCULINO:

Primera fase:

(11h00/12h00) Egipto - Nueva Zelanda (gr.C) en Manchester

(13h30/14h30) México - Gabón (gr.B) en Coventry

(14h00/15h00) Brasil - Belarús (gr.C) en Manchester

(16h00/17h00) Senegal - Uruguay (gr.A) en Londres

(16h00/17h00) Japón - Marruecos (gr.D) en Newcastle

(16h15/15h15) Corea del Sur - Suiza (gr.B) en Coventry

(18h45/19h45) Gran Bretaña - Emiratos Árabes Unidos (gr.A) en Londres

(18h45/19h45) España - Honduras (gr.D) en Newcastle

GIMNASIA ARTÍSTICA:

(08h30/09h30) Ronda preliminar mujeres

HALTEROFILIA:

(09h00/10h00, 18h00/19h00) - 56 kg hombres

(11h30/12h30, 14h30/15h30) - 53 kg mujeres

BALONMANO MASCULINO:

Primera fase hombres:

(08h30/09h30) Islandia - Argentina (gr.A)

(10h15/11h15) Croacia - Corea del Sur (gr.B)

(13h30/14h30) Suecia - Túnez (gr.A)

(15h15/16h15) España - Serbia (gr.B)

(18h30/19h30) Francia - Gran Bretaña (gr.A)

(20h15/21h15) Hungría - Dinamarca (gr.B)

JUDO:

(08h30/09h30, 13h00/14h00) - 66 kg hombres, - 52 kg mujeres

NATACIÓN:

(09h00/10h00) Series 100 m espalda mujeres, 200 m libre hombres, 100 m braza mujeres, 100 m espalda hombres, 400 m libre mujeres, relevo 4x100 m libre hombres

(18h30/19h30) Final 100 m mariposa mujeres, semifinales 200 m libre hombres, semifinales 100 m braza mujeres, semifinales 200 m libre hombres, semifinales 100 m braza mujeres, final 100 m braza hombres, final 400 m libre hombres, final relevos 4x100 m libre hombres

REMO:

(08h30/09h30) Repescas dos por parejas hombres, cuatro en punta peso ligero, skill hombres, skill mujeres, eliminatorias dos en parejas peso ligero femenino, dos en parejas peso ligero hombres, ocho mujeres

HOCKEY SOBRE HIERBA FEMENINO:

Primera fase:

(07h30/08h30) Nueva Zelanda - Australia (grupo B)

(07h45/08h45) Holanda - Bélgica (grupo A)

(12h45/13h45) China - Corea del Sur (grupo A)

(15h00/16h00) Argentina - Sudáfrica (grupo B)

(18h00/19h00) Gran Bretaña - Japón (grupo A)

(20h15/21h15) Alemania - Estados Unidos (grupo B)

SALTOS DE TRAMPOLÍN:

(14h00/15h00) Trampolín 3 m sincronizado femenino

VOLEIBOL MASCULINO:

Primera fase:

(08h30/09h30) Gran Bretaña - Bulgaria (Grupo A)

(10h30/11h30) Rusia - Alemania (Grupo B)

(13h45/14h45) Australia - Argentina (Grupo A)

(15h45/16h45) Estados Unidos - Serbia (Grupo B)

(19h00/20h00) Italia - Polonia (Grupo A)

(21h00/22h00) Brasil - Túnez (Grupo B)

WATERPOLO HOMBRES:

Ronda preliminar:

(09h00/10h00) Grecia - Croacia (gr.A)

(10h20/11h20) Kazajistán - España (gr.A)

(13h10/14h10) Italia - Australia (gr.A)

(14h30/15h30) Hungría - Serbia (gr.B)

(17h20/18h20) Rumanía - Gran Bretaña (gr.B)

(18h40/19h40) Montenegro - Estados Unidos (gr.B)

TENIS:

(10h30/11h30) Primera ronda individuales hombres y mujeres, dobles hombres y mujeres

TENIS DE MESA:

(08h00/09h00) Segunda ronda individuales hombres y mujeres

(17h00/18h00) Tercera ronda individuales mujeres

TIRO:

(08h00/09h00) Pistola a 10 m mujeres, skeet mujeres

TIRO CON ARCO:

(08h00/09h00, 14h00/15h00) Prueba por equipos mujeres

VELA:

(11h00/12h00) Regatas 1 y 2 Finn hombres, Star hombres, Round robin Eliott 6 m mujeres

Ficha con los horarios de las finales de este domingo 29 de julio en los Juegos Olímpicos de Londres, en tiro, ciclismo, saltos de trampolín, halterofilia, judo, tiro con arco, esgrima y natación.

Cargando...

YAHOO DEPORTES EN FACEBOOK