Las finales de este lunes en los Juegos Olímpicos de Londres-2012

Doce finales figuran en el programa de este lunes en los Juegos Olímpicos de Londres-2012:

Esgrima: Espada individual mujeres

Gimnasia Artística: Concurso general por equipos hombres

Halterofilia: - 58 kg mujeres, - 62 kg hombres (gr.A)

Judo: - 57 kg mujeres, - 73 kg hombres

Natación: 200 m libre hombres, 100 m espalda mujeres, 100 m espalda hombres, 100 m braza mujeres

Salto de trampolín: Plataforma 10 m sincronizada hombres

Tiro: Carabina a 10 m hombres

-- Este es el programa de competiciones de los Juegos Olímpicos de este lunes(horario GMT/horario local):

BÁDMINTON:

(07h30/08h30) Ronda preliminar individuales hombres y mujeres, dobles hombres y mujeres, dobles mixtos

BALONCESTO FEMENINO:

Ronda preliminar:

(08h00/09h00) Croacia - Chine (gr.A)

(10h15/11h15) República Checa - Turquía (gr.A)

(13h30/14h30) Francia - Australia (gr.B)

(15h45/16h45) Rusia - Brasil (gr.B)

(19h00/20h00) Gran Bretaña - Canadá (gr.B)

(21h15/22h15) Angola - Estados Unidos (gr.A)

VÓLEY-PLAYA:

(08h00/09h00) Clasificaciones hombres y mujeres

BOXEO:

(12h30/13h30, 19h30/20h30) Dieciseisavos de final - 52 kg hombres

(13h45/14h45, 20h45/21h45) Dieciseisavos de final - 81 km hombres

PIRAGÜISMO SLALOM:

(12h30/13h30) Eliminatorias C2 hombres, K1 mujeres

EQUITACIÓN:

(11h30/12h30) Cross concurso completo individual y por equipos

ESGRIMA:

(09h30/10h30, 17h00/18h00) Espada individual mujeres

GIMNASIA ARTÍSTICA:

(15h30/16h30) Concurso general por equipos hombres

HALTEROFILIA:

(09h00/10h00, 18h00/19h00) - 62 kg hombres

(11h30/12h30, 14h30/15h30) - 58 kg mujeres

BALONMANO FEMENINO:

Primera fase:

(08h30/09h30) Angola - Croacia (gr.A)

(10h15/11h15) Corea del Sur - Dinamarca (gr.B)

(13h30/14h30) Gran Bretaña - Rusia (gr.A)

(15h15/16h15) Francia - España (gr.B)

(18h30/19h30) Brasil - Montenegro (gr.A)

(20h15/21h15) Suecia - Noruega (gr.B)

HOCKEY SOBRE HIERBA MASCULINO:

Primera fase:

(07h30/08h30) Corea del Sur - Nueva Zelanda (grupo B)

(09h45/10h45) Australia - Sudáfrica (grupo A)

(12h45/13h45) España - Pakistán (grupo A)

(15h00/16h00) Holanda - India (grupo B)

(18h00/19h00) Gran Bretaña - Argentina (grupo A)

(20h15/21h15) Alemania - Bélgica (grupo B)

JUDO:

(08h30/09h30, 13h00/14h00) - 73 kg hombres, - 57 kg mujeres

NATACIÓN:

(09h00/10h00) Series 200 m libre mujeres, 200 m mariposa hombres, 200 m estilos mujeres

(18h30/19h30) Semifinales 200 m libre mujeres, final 200 m libre hombres, final 100 m espalda mujeres, final 100 m espalda hombres, final 100 m braza mujeres, semifinales 200 m mariposa hombres, semifinales 200 m estilos mujeres

REMO:

(08h30/09h30) Repescas dos en punta mujeres, cuatro en parejas mujeres, ocho hombres, cuatro en parejas hombres, dos en punta hombres, eliminatorias dos en parejas mujeres, cuatro en punta hombres

SALTOS DE TRAMPOLÍN:

(14h00/15h00) 10 m sincronizado hombres

TENIS DE MESA:

(09h00/10h00) Tercera ronda individuales hombres, Cuarta ronda individuales hombres y mujeres

WATERPOLO FEMENINO:

Ronda preliminar:

(13h10/14h10) Gran Bretaña - Rusia (gr.B)

(14h30/15h30) España - China (gr.A)

(17h20/18h20) Italia - Australia (gr.B)

(18h40/19h40) Hungría - Estados Unidos (gr.A)

TENIS:

(10h30/11h30) Segunda ronda individuales hombres y mujeres, dobles hombres y mujeres

TIRO:

(08h00/09h00) Carabina a 10 m hombres, clasificaciones skeet hombres

TIRO CON ARCO:

(08h00/09h00) Treintaidosavos y Dieciseisavos de finale prueba individual masculina y femenina

VELA:

(11h00/12h00) Regatas 1 y 2 Láser hombres, 49er hombres, Láser radial mujeres, Regatas 4 y 4 Finn hombres, Star hombres, Round robin Eliott 6 m mujeres

VOLEIBOL FEMENINO:

Primera fase:

(08h30/09h30) China - Turquía (grupo B)

(10h30/11h30) Serbia - Corea del Sur (grupo B)

(13h45/14h45) República Dominicana - Rusia (grupo A)

(15h45/16h45) Estados Unidos - Brasil (grupo B)

(19h00/20h00) Italia - Japón (grupo A)

(21h00/22h00) Gran Bretaña - Argelia (grupo A)

Ficha con los horarios de las finales de este lunes 30 de julio en los Juegos Olímpicos de Londres, con medallas en juegos en tiro, salto de trampolín, halterofilia, judo, gimnasia, esgrima y natación.

Cargando...