Fecha y hora de todos los partidos de octavos de final de la Copa Libertadores

·3  min de lectura

Después de conocer los cruces de los octavos de final de la Copa Libertadores, la CONMEBOL dio a conocer la programación de los duelos que se jugarán tras la finalización de la Copa América. De esta llave saldrán los ocho mejores equipos de la competencia para luchar en los cuartos de final. Estos son los enfrentamientos que dejó el sorteo: 

• Defensa y Justicia vs. Flamengo

• Boca Juniors vs. Atlético Mineiro

• U. Católica vs. Palmeiras

• Cerro Porteño vs. Fluminense

• Vélez Sársfield vs. Barcelona SC

• Sao Paulo vs. Racing Club

• River Plate vs. Argentinos Juniors

• Olimpia vs. Internacional

Imagen: CONMEBOL
Imagen: CONMEBOL

Copa Libertadores: ¿cuándo se jugarán los octavos de final?

La CONMEBOL determinó que los cruces de octavos de final se jueguen a partir del martes 13 de julio, con una jornada de tres partidos de ida.

Cronograma completo:

13/7 | Boca vs. Atlético Mineiro a las 19:15 ARG / BRA / URU - 18:15 CHI / VEN / PAR / BOL - 17:15 COL / ECU / PER / MEX

13/7 | Cerro Porteño vs. Fluminense a las 19:15 ARG / BRA / URU - 18:15 CHI / VEN / PAR / BOL - 17:15 COL / ECU / PER / MEX

13/7 | Sao Paulo vs. Racing a las 21:30 ARG / BRA / URU - 20:30 CHI / VEN / PAR / BOL - 19:30 COL / ECU / PER / MEX

14/7 | Vélez vs. Barcelona a las 19:15 ARG / BRA / URU - 18:15 CHI / VEN / PAR / BOL - 17:15 COL / ECU / PER / MEX

14/7 | U. Católica vs. Palmeiras a las 19:15 ARG / BRA / URU - 18:15 CHI / VEN / PAR / BOL - 17:15 COL / ECU / PER / MEX

14/7 | River vs. Argentinos a las 21:30 ARG / BRA / URU - 20:30 CHI / VEN / PAR / BOL - 19:30 COL / ECU / PER / MEX

14/7 | Defensa vs. Flamengo a las 21:30 ARG / BRA / URU - 20:30 CHI / VEN / PAR / BOL - 19:30 COL / ECU / PER / MEX

15/7 | Olimpia vs. Inter a las 21:30 ARG / BRA / URU - 20:30 CHI / VEN / PAR / BOL - 19:30 COL / ECU / PER / MEX

Este contenido no está disponible debido a tus preferencias de privacidad.
Actualiza tu configuración aquí para verlo.

20/7 | Mineiro vs. Boca a las 19:15 ARG / BRA / URU - 18:15 CHI / VEN / PAR / BOL - 17:15 COL / ECU / PER / MEX

20/7 | Fluminense vs. Cerro Porteño a las 19:15 ARG / BRA / URU - 18:15 CHI / VEN / PAR / BOL - 17:15 COL / ECU / PER / MEX

20/7 | Racing vs. Sao Paulo a las 21:30 ARG / BRA / URU - 20:30 CHI / VEN / PAR / BOL - 19:30 COL / ECU / PER / MEX

21/7 | Barcelona vs. Vélez a las 19:15 ARG / BRA / URU - 18:15 CHI / VEN / PAR / BOL - 17:15 COL / ECU / PER / MEX

21/7 | Palmeiras vs. U. Católica a las 19:15 ARG / BRA / URU - 18:15 CHI / VEN / PAR / BOL - 17:15 COL / ECU / PER / MEX

21/7 | Argentinos vs. River a las 21:30 ARG / BRA / URU - 20:30 CHI / VEN / PAR / BOL - 19:30 COL / ECU / PER / MEX

21/7 | Flamengo vs. Defensa a las 21:30 ARG / BRA / URU - 20:30 CHI / VEN / PAR / BOL - 19:30 COL / ECU / PER / MEX

22/7 | Inter vs. Olimpia a las 21:30 ARG / BRA / URU - 20:30 CHI / VEN / PAR / BOL - 19:30 COL / ECU / PER / MEX